Постоянная заложенность носа без отделяемого после риносинусита у ребёнка 7 лет
Добрый день! Перед новогодними праздниками дочь 7 лет заболела орв, были температура 39,6, боль в ухе, заложенность носа без отделяемого. Данные рентгена: "Проекция: прямая передняя. Положение тела: вертикально. Описание: Проекции съемки: прямая Протокол исследования: На рентгенограмме придаточных пазух в стандартной проекции верхнечелюстные, фронтальные пазухи, клетки решетчатого лабиринта развиты по возрасту, обычной формы. Костные стенки четкие, ровные. Перегородка носа не искривлена. Носовые ходы умеренно сужены с двух сторон за счет утолщения слизистой. Верхнечелюстные пазухиснижена пневматизация с обеих сторон без четких контуров. Определяется снижение прозрачности фронтальных пазух и клеток решетчатого лабиринта." Диагноз: J06.9 Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная. Острая респираторная вирусная инфекция. Левосторонний острый средний катаральный отит. Риносинусит. Назначено следующее лечение: 1)Зиннат 250мг х 2р/д. 2) В нос: -Називин 0,05% 2 капли 3р/д - 5дней 3)Протаргол 2% 3 капли 3 р/день 4) Назонекс по 2 впрыска х 1р/с - утром, на 30 дней. 5) В уши анауран. Во время лечения стало отходить отделяемое из носа в большом колличестве в виде жёлто-коричневой густой слизи. После проведённого лечения состояние улучшилось, нос дышал. Но спустя 2 недели опять заложенность без отделяемого, дочь говорит в нос, ночью храпит. Что можно предпринять в данном случае? С сентября почти всё время нос не дышит.
Добрый день, Назонекс по 1 впр х 2 раза в день продлите ещё на 3 недели.
В течение дня АкваМарис Стронг по 2 впр х 3 раза в день 3 недели
Здравствуйте. В вашем случае необходим длительный курс назонекса по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день 2 недели, а затем ещё 1 месяц по 2 впр в каждую половину носа 1 раз в день утром. Перед применением препарата необходимо очистить слизистую с помощью промываниея соевым раствором Аквамарис или аналоги.
Не исключено что у ребенка увеличены аденоиды (с учётом поллиноза очень вероятно), отсюда и храп по ночам и заложенность и осложнения на уши (отит).
К вышеуказанному можно добавить физиолечение и антигистаминные препараты на 1 месяц (Эриус, Зодак, зиртек и т. п.)
Андрей, всё это началось с походом в школу в 1 класс, до этого ребёнок в сад не ходил, проблемм с носом не было. Поллиноз проявлялся только весной на цветение берёзы, или на употребление сырой моркови. Неужели за полгода могли так сильно увеличиться аденоиды?
Принятый ответ
Да, вполне могли. С началом социализации нагрузка на иммунитет увеличивается. С учётом поллиноза они скорее всего и раньше были увеличены, а сейчас могли увеличиться ещё больше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно , вследствие перенесенной вирусной инфекции , аденоиды увеличились , отсюда и симптоматика : затруднение носового дыхания , храп и гнусавость .
Можете сделать эндоскопический осмотр носоглотки , в плане диагностики .
По лечению , промывать нос солевыми растворами .
На чистый нос Назонекс/Дезринит по 2 впрс 2 р/д 14 дней , затем по 1 впрс до месяца .
Можно использовать антигистаминные( т.к у ребенка поллиноз , есть аллергический фактор ) - Зиртек/Зодак по 15 кап 1р/д 14 дней.
Здравствуйте , лечение у вас правильное сейчас - с ним я согласен
Добавьте к лечению промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день ,и зодак по 1 таб 1 раз в день в течении недели
В плановом порядке - обследование у аллерголога