Консультация невролога /

Нужно пояснение МРТ — вопрос №2167074

Два года назад начались панические атаки , в присутствие посторонних людей , в магазине , появлялось чувство страха , головокружение , чувство будто щас в обморок упаду. Через год они закончились как то сами собой , но оставалось чувство тревоги и плохо спал из за частого учащенного сердцебиения, особенно когда засыпал , чувствовал и слышал работу сердца , и часто при засыпании, в момент , когда уже погружаешься в сон, по всей голове начинались судороги , будто все вены сильно пульсируют, в этот момент я вставал , несколько минут похожу и отпустит. Потом я пропил элтацин и магний б6 , учащенное сердцебиение пропало со временем. Далее на протяжении осень-зима испытывал стресс, все также чувство тревоги и были частые и продолжительные давящие боли в висках. Потом стресс закончился, а симптомы остались. Плюс ко всему меня потряхивает в области шеи , бывает и в спокойной обстановке , но чаще когда ощущаю лёгкий дискомфорт присутствия кого либо. Также может какая нибудь часть тела дернуться. Шея у меня в левую сторону поворачивается нормально , а вправо до конца не могу. Я решил завязать с алкоголем в начале февраля , думал может он играет какую то роль во всем этом, выпивал я раз-два в неделю. Спустя пару месяцев вроде стало лучше, судороги в голове по ночам пореже , ощущение сердцебиения гораздо слабже, но недавно появились судороги по всему телу, как будто вены пульсируют , бывает аж мышца ходуном ... Около недели каждый день чувствовал тяжесть в области сердца. На данный момент чувствую часто слабость по всему телу , сонливость. Давление до того как бросил пить, часто прыгало от 130/80 до 145/80-90, спустя пару месяцев как бросил , стабильно 130/80, сейчас 120-125/80. Недавно сходил к неврологу , рассказал все это , она направила на МРТ головы и шеи. Сходил. Прислали описание. Сейчас пью таблетки Урсосан , мне их прописали, потому что в желчном пузыре на УЗИ обнаружили какие то хлопья , также в почках песок(на счёт почек скоро пойду к урологу). Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Возраст: 27

Хронические болезни: Полная блокада правой ножки пучка Гиса

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
По описанию больше данных за тревожное расстройство. Вы консультированны психотерапевтом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, МРТ прикрепил. К психотерапевту не ходил

Невролог
По МРТ в шейном отделе лишь возрастные изменения позвоночника. На МРТ головного мозга очаги глиоза- это либо врождённые, либо приобретённые изменения, они бессимптомны и лечения не требуют.
Вероятнее у вас тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что делать с тремором в шее? У меня он в принципе уже много лет , но как то редко возникал, а щас мешает сильно
Невролог
Это пройдёт при лечении основного заболевания. Препараты рецептурные
Можно добавить спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .По мрт есть небольшие изменения ,но никак на ваше самочувствие на влияют.Вам нужна консультация психиатра для назначения медикаментозной терапии и также занятия с психоетрапевтом
По возможности старайтесь больше гулять , пробуйте методы релаксации например медиатцию
Невролог
Здравствуйте . По МРТ критичного ничего. Необходима консультация оториноларинголога.
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство.
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
Консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне