Консультация ортопеда /

Боль в плече и в руке — вопрос №2167211

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, МРТ какого отдела или рентген необходимо сделать в данной ситуации?
Не могу заставить своего мужчину пойти к врачу.
На протяжении 3 лет...ближе к лету, начинает болеть справа плечо и отдает в руку. Как переход от шеи к плечу и потом уже по всей руке, ноющая боль, как-будто продуло или как мышечная. Болевые ощущения присутствуют в лопатке. Причем за рулём машины боль очень сильно обостряется. В лежачем положении легче.
Диклофенак 5% и прочие мази не помогают. Таблетки пил тексаред, по совету знакомых. Короче обезболивание очень кратковременное. Сейчас пьет Нимесулид.
Хочу заставить сделать снимок. И проконсультироваться тут хотя бы со снимком, раз к врачу попасть не может.
Подскажите, пожалуйста.
Спина у мужчины кривая. Одно плечо выше другого. Сутулится

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В плане обследования, чтобы иметь полную картину рекомендовано
- рентгенография грудо-поясничного отдела позвоночника на сколиоз
- МРТ 1,5 Тл без контраста плечевого сустава.
- ЭНМГ верхней конечности (исключит неврологию).
А если не исключит, а подтвердит, то ещё понадобится МРТ ШОП.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Мужчина принимает Нимесулид и мажем диклофенак 5 процентов. Новое лечение не начинали, в ожидании МРТ плечевого сустава в субботу. Но вчера боль усилилась, очень сильная. Просто руку деть некуда. Даже есть онемение в ладони. На какое-то время стало легче в стоячем положении, когда в руке мобильный телефон и рука согнута на уровне груди. В остальном болит и лёжа тоже. Спать уже невозможно от боли.
К какому врачу с этим идти на консультацию? Можно же поделать блокады ? Через две недели отпуск, а с усилением боли не знаем куда бежать и как уменьшить болевой синдром.
Можно ли сделать в один день МРТ плечевого сустава и грудо-поясничного отдела или шейного отдела ? Очень отдает в шею боль, немного переместилась с плеча

Ортопед, Травматолог
К какому врачу с этим идти на консультацию? Ваш врач травматолог-ортопед.

Можно же поделать блокады ?
Только под ответственность Вашего врача. До МРТ блокады делать не рекомендуют.
Должны помочь блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

как уменьшить болевой синдром?
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Носите руку на косыночной повязке.

Можно ли сделать в один день МРТ плечевого сустава и грудо-поясничного отдела или шейного отдела ?
Можно совершенно без вреда провести МРТ всех отделов сразу. МРТ безвредно.
Я бы КТ не делал, а подождал МРТ.

Полноценное лечение можно рекомендовать после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро. Сделали МРТ плечевого сустава. Посмотрите описание, пожалуйста. Сегодня вечером сможем сделать МРТ шейного отдела. Прикрепила МРТ
Ортопед, Травматолог
Будет правильно даль полные рекомендации уже с учётом МРТ ШОП.
Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро. Вложила МРТ шейного отдела
Ортопед, Травматолог
Как видим, проблема с рукой у Вас комплексная.
В плечевом суставе изменения не такие серьёзные, как в ШОП.
Основной болевой синдром даёт ущемление корешков, формирующих нервы руки, грыжей.

Рекомендовано с учётом проблем в ШОП и плечевом суставе.

Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Так же показана консультация невролога, при острых болях носить воротник Шанца.
Плечевому суставу хватит того, лечения, которое будете проводит на ШОП.
Плечевой сустав - не основная причина боли.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плеча, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, доброе утро. Прикрепила результат МРТ плечевого сустава, посмотрите, пожалуйста
Травматолог, Ортопед
Операция не показана. Сделайте блокаду с дипроспаном 1,0 в плечевой сустав. (процедура врачебная) После этого наступит ремиссия.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Ваша ситуация похожа на тендинит одного из сухожилий вращательной манжеты плеча+проявления остеохондроза позвоночника.
Но нужно дообследование.
Рекомендации:
-МРТ плечевого сустава+грудного и шейного отдела позвоночника
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-коррекция назначений после дообследования.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, добрый день. Мужчина принимает Нимесулид и мажем диклофенак 5 процентов. Новое лечение не начинали, в ожидании МРТ плечевого сустава в субботу. Но вчера боль усилилась, очень сильная. Просто руку деть некуда. Даже есть онемение в ладони. На какое-то время стало легче в стоячем положении, когда в руке мобильный телефон и рука согнута на уровне груди. В остальном болит и лёжа тоже. Спать уже невозможно от боли.
Можно ли сделать сегодня КТ шейного отдела, а в субботу МРТ плечевого сустава? Хочется поскорее что-то начать делать. На МРТ день в день сложно записаться. Боль немного сместилась от плеча к шее.
И можно ли не закончив курс нимесулида перейти на эторикоксиб ?
Ортопед, Травматолог
Да.Клинически у вас цервикалгия+ тендинит в плечевом суставе.Обострение скорее всего произошло на фоне переохлаждения ,либо физической нагрузки.
Необходимо пройти дообследование ,указанное выше и начинать терапию.
Можно добавить к лечению Дипроспан 1 мл внутримышечно однократно,через 1 неделю можно еще раз повторить.
Клиент
Расул Маденядович, добрый день. Прикрепила результат МРТ плечевого сустава. Посмотрите, пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Нужно дождаться выполнения МРТ шейного отдела позвоночника.
Рекомендации прежние
Клиент
Расул Маденядович, прикрепила МРТ шейного отдела. Посмотрите, пожалуйста. Боли очень сильные. Особенно ночью приступами. В 4 и в 7. Из лекарств ничего не помогает
Ортопед, Травматолог
Имеется грыжа диска С6-С7 , сдавливает спинномозговой корешок и вызывает неврологические осложнения
Грыжу диска с неврологическими осложнениями лечит нейрохирург.это их область.
Он должен вас посмотреть и назначить лечение ,для того чтобы исключить в дальнейшем необратимые изменения в сдавливаемом грыжей спинномозговом корешке.Потому что поражения нервной системы очень трудно поддаются лечению.
Ортопед, Педиатр, Травматолог
Здравствуйте, по поводу вашего вопроса, нельзя исключать остеохондроз шейного отдела позвоночника, плече-лопаточный периартрит, тендинит дельтовидный мышцы.
Базовые обследования рентген плечевого сустава, шейного отдела позвоночника-это минимум который можно сделать в поликлинике. Сезонное обострение, периодичность процессов говорит о хроническом заболеваний. Комплекс витаминов(комплегам/Мильгамма/Комбилипен- инъекции или таб как предпочитает пациент) курс НПВС (напроксен/Нимесулид/эторококсиб 10-12) под прикрытием пантопрозола/омепразола, местно НПВС мази(Найз/диклофенак/Вольтарен) возможно компрессы с Димексидом. Миорелаксанты Мидокалм/толперизон 100мг 3 р/д 7 дней. Конечно же ЛФК, ограничение нагрузки.
ЗДОРОВЬЯ ВАМ!)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отраженный тип боли это признак нейропатии. Как правило проводится МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день. А можно сделать сегодня КТ шейного отдела ? А в субботу МРТ плечевого сустава? Или наоборот. Вчера боль усилилась, просто спать невозможно. Онемение ладони, отдает в шею, в плечо. Немного становится лучше в состоянии стоя, когда в руке мобильный и рука согнута у груди. Короче обычное положение мобильного в руке для чтения или просмотра чего-то. И чем можно снять сейчас сильную боль?