Что делать если ребёнок постоянно срыгивает?
Ребёнок с рождения на гв, были постоянные срыгивания фантаном и жидкий стул. Прописали Лактазная, уменьшилась лишь частота стула . Сдали анализы, педиатр сказал подтвердилась ЛН. Содержание углеводов (кал) 0.2-0.4. Референсные значения <0.25. Ребёнку 4 м, Отлучили от груди, но перешли на смесь нутрилак, стул наладился, но срыгивания остались до сих пор только без фантана. Стоит уходить на безлактозную смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию это лактазная недостачность, нужно или переходить на безлактозную смесь или в каждое кормление добавлять фермент лактазы, лактазар колиф или лактаза беби эффект через 2 -3недели от начала приёма, минимальный курс 3 месяца,и сдайте копрограмму.
Анна Николаевна, добрый день. Лактазар пропивали месяц, добавляя в каждое кормление. Изменилась лишь частота стула, стал реже и не каждое пуканье.
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь и сделайте узи желудка,исключить пилоростеноз.
Анна Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, вы добавляете в каждое кормление фермент лактазар?
Ольга Николаевна, добрый день. Пропивали месяц, добавляя в каждое кормление. Изменилась лишь частота стула, стал реже. Из-за этого перешли на смесь, стул наладился, а вот срыгивания остались. Поэтому думаю переходить на Безлактозную смесь?
Часто смесь менять не нужно. Достаточно добавлять одну капсулу фермента лактазар в каждое кормление. Этот препарат можно давать длительно
Ольга Николаевна, благодарю
Принятый ответ
Добрый день
УЗИ желудка делали, чтобы исключить рефлюкс?
Дарья Игоревна, добрый день, нет, не делали. Лишь кал сдали
В первую очередь сделайте узи желудка, чтобы исключить рефлюкс. Кал ничего не покажет.
Диагнозы АБКМ и ЛН клинические и ставятся по симптоматике.
Если нет прожилок крови, пены, стул не впитывается в подгузник полностью речи не может быть об этим диагнозах. И нужно исключить тогда внутреннюю патологию. Если она есть, докорм антирефлюксной смесью.
Дарья Игоревна, в данном случае с началась сделать УЗИ и смесь пока не менять?
Да, сделать узи, и уже по результатам узи решать что делать .
Дарья Игоревна, спасибо большое
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам Транзиторная лактазная недостаточность.
Добавить ферменты лактазы (Лактазар или колиф) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2 недели ..
Отмена препарата постепеная по 1 приему раз в 2-3 дня. До 6 месяцев прием препарата .
Марина Александровна, добрый день. А если стул наладился после перехода на смесь всё-равно продолжать принимать? Не будет на нём запоров?
Да стоит остаться на ней. Задержка стула может быть
Марина Александровна, благодарю
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Переводить ребенка на безлактозную смесь не обязательно, можно продолжить вскармливание привычной смесью и добавлять фермент в каждое кормление
Наталья Сергеевна, добрый день. А если стул наладился после перехода на смесь всё-равно продолжать принимать? Не будет на нём запоров? Или просто срыгивания пройдут?И как долго его принимать ?
Если вы ввели безлактозную смесь, принимать фермент не нужно
Наталья Сергеевна, нет, мы перешли на обычную молочную смесь. Лактазная давала только при гв месяц. Поэтому сейчас и встал вопрос лучше на Безлактозную переходить или оставаться на этой смеси
Продолжайте вскармливание ребенка обычной смесью и добавляйте фермент в каждое кормление
Лактоза важный элемент для развития ребенка, полностью исключать его не нужно