Консультация гастроэнтеролога /

ПРОЧИТАТЬ АНАЛИЗЫ — вопрос №1161997

Здравствуйте! Около месяца болит снизу правый бок. В марте была операция на аппендицит. Болит чуть ниже шва. Будто что-то мешает. Отдает, когда резко встаю, сажусь в машину, дергаюсь. После ПА с мужем. Будто комок какой-то! Подумала, что киста.

УЗИ гинекологическое делала три раза. Все в норме. Мелкий песочек в мочевом показало другое УЗИ.

Из жалоб также: часто пучит живот (но обхожусь без жидкого стула), часто отходят газы (часто лопаются не выходя). Есть анальная трещинка. Из-за нее в туалет хожу с кровью. Так как постоянно травмирую ее. Проктолог сказал, что ничего серьезного и назначил только мазь.

Не тошнит, аппетит в норме. Кушаю мало. В туалет по большому хожу раз в два дня.

Сдала некоторые анализы. Прошу помочь и высказать свои предположения о моем состоянии
1. Что с анализами?
2. На что похожа боль в боку?
3. Почему завышены некоторые показали? И с чем они связаны?

Возраст: 28

Хронические болезни: Цистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по исследованию повышен холестерин, эритроциты в моче(сдавали не во время месячных?).
по калу ph-кислая-признаки бродильной диспепсии.
по крови завышены лимфоциты, -признак перенесенного орви или контакта с вирусом
повышен кальпротектин-воспаление в кишечнике. завышен не сильно.

Дообследование

узи почек, а лучше КТ органов забрюшинного пространства-ищем камни в мочевыводящих путях.
Консультация уролога, нефролога.

генетический тест на непереносимость лактозы.
Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG
Водородный дыхательный тест на СИБР.
кал на гельминты методом парасеп
УЗИ ОБП.

сейчас метеоспазмил по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
для более мягкого стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
Важно пить достаточное количество жидкости-30 мл на кг массы тела.
Диета Fodmap

Аппендицит был без осложнений?
удаляли лапароскопически?
в район шва нет никаких выпячиваний?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за обширный ответ!
Да, на следующий день после сдачи ОАМ начались мажущие месячные (лечу бесплодие, поэтому когда придут - сюрприз).
Приложила маленький корешок выписки с операции на аппендицит. Не знаю, считается это осложнением или нет.
На месте шва ничего не выпячивает. Но все время кажется, что что-то мешает. Иногда больно перевернуться на другой бок лежа.
Завтра иду на МРТ брюшной полости, оно мне что-то даст или лучше КТ?

Гастроэнтеролог
мрт обп заменит узи обп.

оам сдайте среднюю порцию., если эритроциты будут, то узи почек, либо кт почек
Клиент
Мария, последний вопрос. На что все это больше похоже? На камни в почках? Тогда почему воспаление в кишечнике? Это взаимосвязано?
Гастроэнтеролог
как вариант может быть проблема с кишечником, которая и дает эти боли, поэтому надо выяснить причину, сдав обследования.

также может быть и проблема с кишечником и с почками.
но они не связаны. просто 2 отдельные проблемы.
в моче смущают эритроциты. но воспаления в моче нет. такое бывает при камнях почках,например, когда идет травматизация.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется повышенное содержание эритроцитов в моче, повышение кальпротектина говорит о невыраженной воспалительной реакции в кишечнике. По поводу анальной трещины необходимо показаться проктологу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я же написала, что была у специалиста.
Гастроэнтеролог
Да, увидела. Рекомендую консультацию уролога, анализ кала на условнопатогенную флору, кал методом обогащения Парасеп для уточнения характера патологии назначения терапии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина.
По оак признаки перенесенной вирусной инфекции.
По пр Нечипопенко эритроциты в моче повышены.
По копрограмме признаки бродильной диспепсии
По бх незначительно повышен холестерин
Фекальный кальпротектин повышен минимально.

Рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию для исключения целиакии
Кровь на Лактозную непереносимость
Узи Обп и почек.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По ОАК признаки вирусной инфекции , в анализе мочи выявлены эритроциты (возможно сбор при месячных) ,умеренное повышение кальпротектина - воспаление в кишечнике ,