Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастродуоденит — вопрос №2167275

Здравствуйте, беспокоят боли после приёма пищи, запор, долго сижу на слабительных, ничего не помогает, принимала пантопразол, но сейчас он перестал помогать, изжога, ребагит не смогла принимать, от него кружится голова, падаю, алмагель а от боли, итоприд долго принимала, около 1,5 лет, сделала фгдс, и сдала кровь, прикреплю, как лечить диагноз фгдс, и запор, хилори сдавала кровь, написали 50/50 вроде есть, а может и нет, я в шоке от такого результата

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, запор

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
По результату анализа крови - легкая степень железодефицитной анемии. ЖДА и запоры формируются на фоне недостаточного потребления пищевых волокон из рациона: греча, булгур, полба, кус-кус, перловая каша, Геркулес монастырский, макароны цельнозерновые, неотшлифованный рис, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли, овощи, фрукты, ягоды, орехи, семечки.
Рекомендуется в каждый прием пищи включать продукт из вышеперечисленных - из пищевых волокон формируется каловая масса, есть чем ходить в туалет.
Также рекомендуется достаточный питьевой режим - 2-2,5 литра жидкости в день, половина из которой это вода.

Хеликобактер пилори диагностируется одним из достоверных способов:
- анализ кала на антиген НР;
- дыхательный С-13-уреазный тест на НР;
- гистологический анализ - проведение биопсии во время ФГДС.
Анализ крови, быстрый уреазный тест во время ФГДС - не являются достоверными, могут быть ложно-положительными или ложно-отрицательными.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
Для диагностики хеликобактер пилори Необоходимо сдать кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест пройти.
По анализу есть анемия, необходимо дообследоваться: ферритин, трансферрин, ожсс, сывороточной железо.
Пройти гинеколога, если давно не проходили
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Можно принимать пантопразол и ганатон 1 месяц
Лактулоза 20 мл 1 р в сут утром для нормализации стула и микрофлоры кишечнтка
Здоровья вам!
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Андреевна, а как лечить дуодегастальный рефлекс, и что это такое, и гастродуоденит?
Клиент
Анастасия Андреевна, и почему желчь в желудке?
Клиент
Анастасия Андреевна, может для нормализации стула принимать урсосан?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дуоденогастральный рефлюкс- это заброс желчи в желудок. Гастродуоденит - воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Лечение дуоденогастрального рефлюкса- это ганатон(прокинетик) и урсосан(урсодезоксихолевая кислота)
Для нормализации стула урсосан не подходит( от него может быть диарея)
Клиент
Анастасия Андреевна, так мне надо принимать урсосан или нет? Ганатон (итоприд) я принимала долго, 1,5 лет, потом отменила, сейчас опять его принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можете пропить курсом 1 месяц урсосан 10 мг на кг в сутки и ганатон 3 р в сут, больше не нужно
Клиент
Анастасия Андреевна, 44 кг вес 0.440 а капсула 0,250 или 0,500 как принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Получается 2 капсулы по 250 мг
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным предположительно:

ГЭРБ. Функциональный запор. Анемия легкой степени тяжести.

Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.

Для уточнения причин анемии – кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Частые причины запора:

1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.

Для исключения патологии кишечника:

Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, ТТГ крови.

Медикаментозно:

ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Для профилактики запора:

1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, ТТ-Г я сдала 5,33 в прикрепленных анализах есть, повышен, что это значит, на что может влиять?
Клиент
Марина Евгеньевна, кал на скрытую кровь сдала, отрицательный
Клиент
Уважаемые врачи, спасибо, скажите, можно ли вылечить полностью гастродуоденит, он у меня уже давно, порция у меня очень маленькая, если съем больше, желудок болит, по этому постоянно не доедаю, я принимала ганатон долго, не могло ли это навредить мне?
Клиент
Гинеколога прошла, всё в норме
Клиент
Марина Евгеньевна, пить я много не могу, потом бегаю по маленькому каждые 15мин, а ночь не сплю, бывает, перед сном каждые 5мин бегаю, а потом всю ночь, по этому пью мало, что б спать
Клиент
Марина Евгеньевна, сейчас кушаю очень много ягод, но толку нет, всё равно запор, я думаю, это от того, что не могу покушать хорошо, немного съем, больше не влезает, желудок не позволяет
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
Для нормализации стула:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В рационе также увеличить количество свежих овощей и фруктов, питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней; Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях. УЗИ брюшной полости выполняли? Какой именно анализ выполняли на хеликобактер?