Консультация уролога /

Боли чуть ниже пупка — вопрос №1637103

Добрый день!
Подскажите пожалуйста - мне 29 лет. Партнерши нет около 2-ух лет. Не курю и не пью - веду здоровый образ жизни. Поскольку партнерши на данный момент нет - удовлетворение получается только через мастурбацию. 2 месяца был в командировке, 2 месяца воздержание было получается. Позавчера после мастурбации заболело левее и чуть ниже пупка. Ранее несколько лет назад тоже после частых мастурбаций такие боли были. Температуры нет, болей при мочеиспускание нет (цвет мочи почти прозрачный без потемнений). Вчера боль была ноющая непостоянная - появлялась если прогнусь назад к примеру. Сохранялась в течении всего дня.
Вопрос - как на такие боли реагировать? Есть ли смысл идти к врачу? Может это быть вызвано мастурбацией?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно есть застойные явления. Если есть возможность, то лучше обследоваться.
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий. УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На данный момент можно
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день!
сдал анализы:
1) общий анализ мочи
Количество 75 мл
Цвет Соломенно-желтый Различные оттенки жёлтого
Прозрачность Неполная Прозрачная
Удельный вес 1.030 1.008-1.025
Реакция 5,0 Кислая, рН <7
Белок в моче Отсутствует Отсутствует
Глюкоза в моче Отсутствует Отсутствует
Кетоновые тела в моче Отсутствуют Отсутствуют
Эпителий плоский 1-2 в п/з 0-10 в п/з
Лейкоциты в моче 1-2 в п/з 0-3 в п/з для мужчин
Эритроциты в моче 0-1 в п/з 0-1 в п/з для мужчин
Цилиндры гиалиновые Отсутствуют Отсутствуют
Слизь + Отсутствует
Бактерии Отсутствуют Отсутствуют
Грибы Отсутствуют Отсутствуют
Соли Отсутствуют Отсутствуют
Билирубин в моче Отсутствует Отсутствует
Нитриты Отсутствуют Отсутствуют
Уробилиноген Отсутствует Отсутствует
2) Общий анализ крови все в норме
3) так же сдал:
Креатинин 92,9 в норме Мужчины 70-115 мкмоль/л
Мочевина 3,78 в норме Мужчины 2,8-7,2 ммоль/л
Мочевая кислота 332,5 в норме Мужчины 214-488 мкмоль/л
Лактатдегидрогеназа 196,1 в норме Мужчины <248 Ед/л
Паратгормон 6.84 в норме 2.0 - 9.4
4) ТРУЗИ простаты:
Предстательная железа обычной формы, контуры четкие, ровные, симметричная
Семенные пузырьки: обычной формы, средних размеров, неоднородной структуры.
Заключение: УЗ признаков структурных изменений не выявлено.
5) УЗИ мошонки:
Оба яичка расположены в мошонке.
Правое яичко: размеры: 43х20х27 мм, контуры четкие, ровные, обычной эхогенности,
однородной структуры, средостение лоцируется. Белочные оболочки - до 1,0 мм, признаков
нарушения целостности не выявлено.
Наличие жидкости в межоболочечном пространстве в пределах физиологической нормы.
Придаток правого яичка: 8х10 мм, однородной эхоструктуры.
Вены гроздьевидного сплетения: 1.0 мм.
Левое яичко: размеры: 42х22х27 мм, контуры четкие, ровные, обычной эхогенности,
неоднородной структуры, средостение лоцируется. На границе в/полюса и с/з кистозно-солидное
образование 2х2.5 мм. Белочные оболочки - до 1,0 мм, признаков нарушения целостности не
выявлено.
Придаток левого яичка: 9х12 мм, неоднородной эхоструктуры с кистой 8х7 мм.
Вены гроздьевидного сплетения: до 1.9 мм, лоцируются до с/з яичка.
Сосудистый рисунок при ЦДК симметричный с обеих сторон.
Заключение: УЗ признаки очагового образования левого яичка, кисты придатка левого яичка.
6) УЗИ почек:
в левой все нормально
Правая почка : размеры 98х49 мм, положение обычное, контуры четкие, ровные, паренхима
18-19 мм, корковый слой не изменен, средней эхогенности, однородной структуры,
дифференциация на слои сохранена, мозговой слой не изменен. ЧЛС - в чашечке верхней группы
конкремент до 4-4,5 мм.
дилатации ЧЛС, очаговых образований не выявлено.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Из описанного только мелкий камень в почке потенциально опасен, так как при отхождении может спровоцировать почечную колику. Необходимо пропить курсом Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Владимир Александрович,
подскажите пожалуйста еще - а киста левого яичка опасна? ее надо удалять? в принципе болей там я ранее не ощущал.
Болело только слева чуть ниже пупка
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, пока только наблюдать в динамике
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможно из - за нерегулярной половой жизни, застойных процессов, малоподвижного образа жизни. Нужно исключать застойный простатит. Нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если анализу будет с воспалением, то дополнительно сдать посев секрета или эякулята с определением чувствительности к арсширенному спектру антибиотиков. По результату назначается антибактериальная терапия. Пока сейчас, учитывая жалобы, начать - свечи с диклофенаком 100 мг на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день!
сдал анализы:
1) общий анализ мочи
Количество 75 мл
Прозрачность Неполная Прозрачная
Удельный вес 1.030 1.008-1.025
Реакция 5,0 Кислая, рН <7
Белок в моче Отсутствует Отсутствует
Глюкоза в моче Отсутствует Отсутствует
Эпителий плоский 1-2 в п/з 0-10 в п/з
Слизь + Отсутствует
Бактерии Отсутствуют Отсутствуют
Грибы Отсутствуют Отсутствуют
Соли Отсутствуют Отсутствуют
Нитриты Отсутствуют Отсутствуют
Уробилиноген Отсутствует Отсутствует
2) Общий анализ крови все в норме
3) так же сдал:
Паратгормон 6.84 в норме 2.0 - 9.4
4) ТРУЗИ простаты:
5) УЗИ мошонки:
Оба яичка расположены в мошонке.
нарушения целостности не выявлено.
Вены гроздьевидного сплетения: 1.0 мм.
выявлено.
6) УЗИ почек:
в левой все нормально
конкремент до 4-4,5 мм.
Уролог, Андролог
Общий анализ мочи без воспалительного процесса. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролита в почке. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
Сдайте кровь на АФП, ХГЧ, ЛДГ.
Уролог, Андролог