От утрожестана боль в животе
Здравствуйте! Первая беременность, срок 10-11недель. На сроке 5-6 недель мне гинеколог назначила утрожестан 200 мг на ночь вагинально для сохранения беременности . После нескольких приёмов на утро в животе появлялись неприятные ощущения, тяжесть, чувство расприрания. Я их перестала принимать. И сейчас гинеколог скарщала обязательно все равно их принимать до 16 недель. И ощущения вернулись.
Здравствуйте.
Гинеколог ставит Вам диагноз угроза прерывания беременности? Или назначает утрожестан просто для подстраховки?
В целом от утрожестана как и от любого другого препрата прогестерона могут наблюдаться побочные эффекты связанные с торможением работы кишечника. Запоры беременных также связаны с увеличением уровня собственного прогестерона. Поэтому всем беременным желательно избегать в диете продуктов повышающих газообразование и следить за регулярным опорожнением кишечника.
При беременности разрешен приём утрожестана через рот на любом сроке, возможно Вам стоит попробовать такую схему, если врач настаивает на продолжении терапии.
При таком способе всасывание препарата происходит медленнее и в некоторых случаях позволяет избавиться от побочных эффектов.
Если смена способа применения препарата не помогает или тянущие ощущения внизу живота усилятся то стоит обратиться на повторную консультацию очно, посколько это может свидетельствовать о наличии выраженной угрозы прерывания беременности.