Консультация фтизиатра /

Положительный Д-тест — вопрос №2167746

Здравствуйте, ребенок 6 лет контакт с туб+ папой, дисакин-тест положительный 15 мм, рентген чистый, анализы крови, мочи в норме, на кт заключение следующее: КТ-картина субплевральных и паравазальных очаговых уплотнений в S2,S3,S4,S6 правого и в S6,S9 левого легких. В средостении лимфаденопатии очагов патологическоей плотности не определяется. Калицанат артериальной связки. Сейчас принимаем химиопрофилактику изониазид - 200 гр, рифампицин - 150 гр. Предлагают лечь на дообследование в больницу, обязательно ли? Или можно пропить 3 месяца профилактику и сдать анализы? Ребенка ничего не беспокоит, признаков орви нет и не было.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Можно конечно пройти курс химиопрофилактики и сделать контроль КТ. Но в данном случае этого может быть недостаточно. Поэтому, или КТ надо сделать не через 3 месяца, а через 2, не позже. Или действительно госпитализировать ребенка, чтобы и химпрофлечение и обследование было под постоянным наблюдением врача. Но надо ещё учесть, что ребенка госпитализируют без родителей.
Рита, ещё вариант - не стационар, а санаторий. В этом случае лечение, обследование такие же, а нахождение, общение с родителями более свободное.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, одного ребенка госпитализировать я не готова, сказали будут рассматривать вариант госпитализировать со мной и позвонят, но прошла неделя, звонка нет. То есть согласно КТ у ребенка идет размножение палочки Коха и требуется лечение другими препаратами или дозами?

Фтизиатр
Нет, Рита. Если бы так было, его бы уже госпитализировали (даже не спрашивая Вашего согласия) и назначили бы полный курс противотуберкулезного лечения, а не химиопрофилактику. Но изменения в лёгких сейчас требуют наблюдения в динамике на фоне лечения. И лучше КТ сделать немного раньше. Потому что если всё таки будут выявлены отрицательные изменения, то сразу на это отреагировать и откорректировать лечение. Очень хорошо, если Вас госпитализируют вместе. Если звонка не будет, можно позвонить самим, напомнить о себе. Так как родителей часто госпитализируют, если они проходят необходимый объем обследования. Значит, Вам должны выдать, так сказать, список необходимых анализов.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Получить химиопрофилактику в амбулаторных условиях можно
Но обязательно КТ контроль через 3 месяца. Важно отследить количество очагов и не допустить развития туберкулёза
Не всё зависит от химиопрофилактики, иногда инфицирование настолько массивное, что ни иммунная система, ни химиопрофилактика не справляются
Поэтому КТ контроль на окончании проф лечения обязателен
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, КТ делали до назначения курса химиопрофилактики по дате?
Курс химиопрофилактики можно получать и дома, на фоне витаминотерапии (витамины группы В) и гепатопротекторов (Карсил, Эссенциале).
КТ контроль надо сделать через 3 месяца, чтоб понять динамику этих очагов.
В стационаре есть возможность более регулярно проводить мониторинг состояния здоровья и переносимости курса профилактики, если будете получать амбулаторно, то фтизиатр будет раз в месяц, иногда чаще по показаниям, брать анализы крови, биохимию, чтоб контролировать переносимость таблеток.
Домой фтизиатр должен заказать дезинфекцию и выдать дезсредства для текущей обработки помещения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, кт было после назначения химиотерапии, дезинфекцию провели, витамины все назначили, про кровь врач ничего не говорила, я тоже принимаю химиопрофилактику, и мне тоже сказали прием через три месяца, д-тест и кт. Изучив информацию планировала раз в месяц сдавать кровь на печеночные ферменты и делать узи брюшной полости и ребенку и себе. Успокоилась и решила не госпитализироваться, а принимать профилактику и следить за ребенком во время приема лекарств
Пульмонолог, Фтизиатр
Если КТ сделано уже после назначения профилактики, то обязательно покажите фтизиатру все обследования, чаще всего лечение уже не меняют, КТ контроль делают в конце курса.
Поэтому курс продолжайте.