Опасность M. genavense для человека

Здравствуйте! У домашней птицы (попугая) выявили M.genavense. Насколько эта бактерия опасна для человека? Каковы шансы заразиться? В постоянном контакте с птицей двое взрослых людей (27 лет), без выраженных проблем со здоровьем. Периодически в контакте также пожилые люди (59-60), у женщины лишний вес и большой стаж курильщика.

Принятый ответ

Добрый день! M.genavense представляют опасность для человека только при наличии выраженного иммунодефицита (ВИЧ, СПИД). В других случаях волноваться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эта бактерия может вызывать инфекцию у людей (особенно у пациентов с выраженным иммунодефицитом, у стариков и детей, но повторюсь, при условии снижения иммунитета). У здоровых людей они не представляют опасности

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет иммунодефицита, то опасаться не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сильно переживать не стоит, т.к. микобактериозами обычно заражаются люди только с выраженными иммунодефицитами. Но птицу лучше изолировать до выздоровления.