Консультация терапевта /

Киста селезенки — вопрос №2167799

Здравствуйте. При УЗИ брюшной полости была обнаружена киста в нижней части селезенки. МРТ с контрастом подтвердило. К хирургу на консультацию записались. К какому врачу еще можно обратиться? Для понимания что спровацировало.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Приложите результат
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепил

Терапевт
Данная киста требует наблюдения. ( оценка роста)
Ежегодное проведение МРТ органов брюшной полости.
Оперативное лечение - после осмотра хирургом.
Киста может быть врождённая, может после перенесённого инфекционного заболевания.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Не было под рукой ОАК. Хотя сдавали. Можете посмотреть пожалуйста. Может картина станет яснее. Много показателей не в норме.
Терапевт
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели должны пройти в норму самостоятельно в течение 1-2 месяцев.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ
Клиент
Александр Юрьевич, УЗИ нет под рукой. Мрт прикрепил
Терапевт
Константин , ознакомился с Ваши результатами обследования.

По заключению МРТ есть застой желчи , диффузные изменения , спленомегалия , киста селезёнки.

Рекомендую Вам начать следующее лечение:

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутик на 10 дней.

Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.

Урсосан 250 мг на ночь на 10 дней.

Кисту только наблюдают в динамики .
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Не было под рукой ОАК. Хотя сдавали. Можете посмотреть пожалуйста. Может картина станет яснее. Много показателей не в норме.
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции ,возможно контактировали с вирусом бессимптомно , такое тоже бывает часто .

Дополнительно рекомендую Вам сдать кровь на персистирующие инфекции igM к ним Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Они тоже могут давать такие отклонения в крови , которые у Вас присутствуют.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, хирург на очном приёме оценит ситуацию с качеством и типом кровоснабжения кисты, ее возможное влияние на окружающие органы и ткани, что и даст понимание что с ней делать: наблюдать или оперативно удалять.
Па по поводу того что спровоцировало, дело в том что она скорее всего врожденная, и растут они крайне медленно. Вот если ее будете наблюдать много лет и она будет одинакового размера и типа кровоснабжения, и при очередном исследовании увеличилась на сантиметр, это точно что то спровоцировало и нужно пересмотреть дальнейшую тактику.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Не было под рукой ОАК. Хотя сдавали. Можете посмотреть пожалуйста. Может картина станет яснее. Много показателей не в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, травмы не было? дтп, травма живота?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет небыло только возможно ребёнок в игре ударил. Из-за этого может быть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, тот такого вряд ли.

а оак не сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ. Не было под рукой ОАК. Хотя сдавали. Можете посмотреть пожалуйста. Может картина станет яснее. Много показателей не в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас железодефицит латентный.
а такие низкие лейкоциты тоже раньше были? не болели недавно?
Клиент
Надежда Яковлевна, да недавно болели температура была 38.6 . Толи поясницу тянуло сильно, толи почки. Собственно поэтому и делали УЗИ почек а заодно и других органов. Там то случайно и обнаружили кисту. На лейкоциты в крови не жаловались. Первый раз такие низкие
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нужен хирург, в любом случае, чтобы понимать- наблюдать или нужно оперативное вмешательство.

Причина скорее всего- останется неясной.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Причиной образования кисты может быть травма, операция на селезёнке, перенесённый воспалительный процесс , паразитоз.

Кисту такого размера можно наблюдать динамически, абсолютных показаний для хирургического вмешательства нет.

Кроме посещения хирурга, рекомендую сдать анализы крови на антитела IgG к токсокарам, эхинококкам, описторхам, трихинеллам. По результатам консультация терппевта или гастроэнтеролога.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Не было под рукой ОАК. Хотя сдавали. Можете посмотреть пожалуйста. Может картина станет яснее. Много показателей не в норме.
Онколог, Терапевт
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Возможно, был контакт с вирусом.
Отклонения по эритроцитарным индексам могут свидетельствовать о латентном дефиците железа.
Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС.
Сейчас имеются какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, постоянная сонливость, усталость, потеря сил, ломаются ногти, волосы лезут, на лице много мелких прыщей на лице.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- киста это доброкачественное образование за которым требуется динамическое наблюдение, врачем хирургом , МРТ органов брюшной полости или УЗИ 1 раз в год, первый год 2 раза в год.
- по поводу причины возникновения может быть несколько причин, травмы, инфекция, паразиты ,рекомендую исключить эхинококки, проконсультируйтесь с инфекционистом , гастроэнтерологом .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ. Не было под рукой ОАК. Хотя сдавали. Можете посмотреть пожалуйста. Может картина станет яснее. Много показателей не в норме.
Терапевт
Здравствуйте. Кисты- доброкачественные образования.
Размер кисты небольшой. Жалоб быть не должно.
Рекомендую сдать общий анализ крови с целью дообследования, кровь на эхинококкоз методом ифа, чтобы исключить паразитарный характер. С целью оценки динамики рекомендую выполнить узи повторно через 3 мес. Если нет роста- контроль через 6 мес. При отсутствии роста далее узи можно повторять ежегодно. При быстром росте кисты показано оперативное лечение.
Проконсультироваться рекомендую изначально с гематологом с результатами анализов крови, узи и мрт.
С учетом результатов узи органов брюшной полости, признаков застоя желчи рекомендую сдать кровь дополнительно на общий белок, аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой, холестерин. Посетите гастроэнтеролога с результатами.
Придерживайтесь диеты стол №5 по Певзнеру. Возможен прием урсосана 10 мг/кг веса в сутки в течение 2 месяцев для улучшения реологии желчи. Дополнительно дюспаталин 200 мг- 2 р/д.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Не было под рукой ОАК. Хотя сдавали. Можете посмотреть пожалуйста. Может картина станет яснее. Много показателей не в норме.
Терапевт
Изменение в эритроцитарных индексах, снижение цп говорит о латентном железодефиците. Рекомендую кровь на ферритин сдать.
Изменения в лейкоцитарной формуле, повышение соэ и с- реактивного белка возможны на фоне вирусной инфекции. Не болели орви на момент сдачи анализов или незадолго до?
Анализ крови общий и кровь на с-реактивный белок рекомендую пересдать на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Константин!

По результатам проведённых исследований Вам показана консультация хирурга и наблюдение гастроэнтеролога.

Киста селезенки требует наблюдения.
Контроль УЗИ органов брюшной полости раз в год для оценки динамики её роста.

С учётом увеличения размеров селезенки рекомендую Вам сдать общий анализ крови, чтобы оценить формулу крови.

Здоровья Вам!?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Не было под рукой ОАК. Хотя сдавали. Можете посмотреть пожалуйста. Может картина станет яснее. Много показателей не в норме.
Терапевт, Врач УЗД
Скажите пожалуйста, а всегда лейкоциты понижены или первый раз ?
Есть ранее сданные анализы ?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
- в моче бактерии, возможно погрешность при сборе, рекомендую пересдать мочу.

- по результату ОАК картина перенесенной вирусной инфекции, признаки недостатка железа, рекомендую проверить ферритин , норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, , исключите инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты с,в.
- повышен маркер воспаления СРБ.