На рентгене пазух инородные тела
Здравствуйте, на рентгене пазух инородные тела, ни лоры, ни рентгенологи не дали никакого ответа. Сказали что возможно киста и разведи руками. Диагноз: хр гипертрофический ринит, признаки фронтита. В заключении назначили синупрет, момат рино и лоратадин. Антибиотики сказали в вашем случае не надо. Плюс консультацию невропатолога, потому что головная боль вызвана якобы давлением. Ничего не поймём, у мужа ужасные головные боли в области лобной пазухи, постоянная заложенность носа. Немного повышается температура.
Здравствуйте
Снимок пазух носа без патологии
Выделений нет из носа? Как давно заложенность? Вы лечение уже начали?
Здравствуйте, пока пьём только синупрет, выделения есть, от желтых к зелёным. Заложенность больше двух месяцев
Как давно заложенность носа?
Более двух месяцев
Не пойму что по поводу инородных тел. Я не вижу их на рентгене. Только зубы в области нижней челюсти где они и должны быть
Сдайте общий анализ крови
В нос спрей Тизин на 5 дней 2 впрыск 2 раза в день
Через 10 мин нос аккуратно промойте Долфином, аккуратно отсморкайтесь
В чистый нос Момат Рино 2 впрыск 2 раза в день не менее 1 мес
Синупрет 2 т 3 раза в день, 20 дней
Если хотите ясности то нужно кт пазух, это самый информативный метод в настоящее время, на нем видно все что связано с носом и те пазухи которые не видно на рентгене
Принятый ответ
Здравствуйте. На прикрепленной рентгенограмме присутствует умеренная завуалированность в области медиальных отделов лобных пазух (что с учетом клиники можно интерпретировать как фронтит, скорее всего за счет отека слизистой), также есть завуалированность ячеек решетчатой кости с обеих сторон (по всей видимости аналогично за счет отека), весьма подозрительна левая верхне-челюстная пазуха (в области альвеолярной бухты подушкообразное выпячивание слизистой - не исключено что это небольшая киста, плюс ко всему два рентгенконтрастных артефакта в области верхне-медиальной стенки пазухи, возможно пломбировочный материал). Есть весьма выраженное искривление носовой перегородки. Все это мое субъективное мнение, вероятно другие доктора могут со мной поспорить. Но учитывая все вышесказанное стоит выполнить КТ придаточных пазух носа для уточнения диагноза. Рентген не самый лучший метод диагностики, особенно если речь идет о кистах и инородных телах. основываясь лишь на рентгенограмме не вижу причин для головных болей. Заложенность очевидно связана с искривлением и хроническим ринитом.
Здравствуйте, спасибо! Весьма развёрнуто и понятно. Сделаем обязательно кт. Полгода назад были осложнения с верхней шестёркой.