Консультация эндокринолога /

Адреногенитальный синдром — вопрос №216789

Здравствуйте. В 1993 году мне поставили диагноз сахарный диабет 1 тип. С 2005 до 2017 я безуспешно боролась (выпадение волос на голове, подкожные прыщи, гирсутизм ) на фоне высокого уровня тестостерона. (тестостерон с 11,34 нмоль/л снизился до 5-6 нмоль/л ). Длительно принимала разные варианты ОК: Диане-35, Мидиана, Джес, Андрокур 10 мг. С 2017 года я вообще перестала принимать какие либо препараты. В 2019 году мои анализы на 5 день цикла Тестостерон 6,17 нмоль/л, 17 ОП – 76,2 нг/мл, ДГЭАС – 369 мг/дл, на 23 день цикла прогестерон 2,76, нмоль/л кортизол 408 нмоль/л. В конце 2019 года на основании анализа (https://www.invitro.ru/ ) артикул № 7802CYI мне поставили диагноз Адреногенитальный синдром. Эндокринологи, у которого я была на приеме, поставил диагноз Адреногенитальный синдром неклассическая форма и сказали, что в лечении я не нуждаюсь. Совместно с эндокринологом, гинеколог поставил диагноз поликистоз яичников и прописал утрожестан 200 мг с 16 по 25 день менструального цикла. В данный момент я принимаю инсулинотерапию, утрожестан 200мг, и сотрет (изотретиноин 10 мг). Скажите пожалуйста можно ли меня все таки вылечить или нужно смириться с диагнозом?

Педиатр
Здравствуйте! Какие у Вас рост,вес об,ем талии?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, рост 164 см, вес 77 кг, объем талии 88 см

Педиатр
Что со щитовидной? Горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови, липидограмма?
Клиент
Маргуба, ттг 3,15, ферритин 21,6. сказали это норма
Педиатр
Нет, ферритин у Вас низок, поэтому щитовидная плохо работает. ,надо в диапазоне 60-95

Педиатр
Читайте

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.К сожалению, данное заболевание - хроническое.Вы наверняка убедились, принимая КОКи, пока принимаешь- есть эффект, отменяешь - нет. Делали Вам УЗИ на предмет овуляции? Тест делали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, полностью избавиться от этого заболевания нельзя,оно носит хронический характер, лечение постоянное и длительное, уточните у гинеколога,не нужно ли вернуться к приему коков?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте к сожалению лечение длительное и заболевание несет хронический характер
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Галина! Это заболевание носит хронический характер течения.
При применении КОК-есть эффект.
Клиент
Юлия, эффект был 1 раз при приеме диане-35+андрокур 10 мг, через полгода эта схема уже не сработала
Педиатр
Переписать программу ваших желез внутренней секреции, заложеную генетически невозможно. Но добиться хорошего качества жизни, без жалоб- вполне. Терапия будет нужно только до момента климакса, потом все приходят к одному и тому же результату. Потребуется уже терапия климакса.
Клиент
Наталья, как добиться хорошего качества жизни? ОКи не работают, утро начинается не с кофе, а с выщипывания волос на лице. На теле волосы уже не поддаются воску и сахарной пасте, а фото и лазер никто браться не хочет с таким высоким уровнем тестостерона. Толку говорят не будет. Она радость теперь что при приеме сотрета и акнекутана лицо стало чистым без прыщей и жирности и волосы тоже не жирняться. Но от сотрета печень болит. как добиться хорошего качества жизни???
Педиатр
Галина. Я вас очень хорошо понимаю. Часто такое случается, появляется в Замкнутый круг. Есть над чем работать в вашей ситуации из того что можно изменить. Можно убрать лишние килограммы, их немного но качество жизни жирность волос, состояние печени при переходе на правильное низкокалорийное питание у вас уже улучшаться. Вы перепробовали все гормоны. Вспомните, на чём вы лучше всего шли и Оставьте их их. По поводу депиляции. Если уже не помогает выщипывание начните откусывать от проблем по кусочку. Попробуйте лазерную эпиляция лица для начала. Но если вы попросите эпиляцию на всё тело естественно Никто не согласится и убежит в панике. А если проблемы решать по кусочкам то всё получится
Акушер, Гинеколог
Галина, добрый день! Адреногенитальный синдром не излечивается, можно только приблизиться к нормальным цифрам гормонов
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте АГС врожденная патология. Важна только для беременности и рождения здорового ребенка. СПКЯ (истинный) также хронический синдром. Прием КОК. Компенсируется постоянным приемом.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Печень периодически поддерживать приемом гептрала курсами.
Эндокринолог, Сомнолог
Москве есть Эндокринологический Научный Центр, где занимаются вопросами АГС. Нужно просить туда направление на консультацию. Возможно там Вам скажут больше.