Расшифровка анализов
Ребёнок 3г 4м 31.05 проснулся с температурой, лающий кашель, осипший голос, красное горло, поехали к педиатру , выписано лечение ингаляции с пульмикортом, промывание носа. Сегодня первый день без температуры, сдали ОАК и оам. Были у педиатра, она сказала что кровь в сторону бактериальной инфекции и выписала антибиотик. Вопрос: действительно ли кровь бактериальная и нужен антибиотик. И что означает в анализе крови приписка нормоцитоз и гипохрономия эритроцитов+. Анализы прилагаю.
Здравствуйте.
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию не вижу.
Если состояние ребенка с улучшением, то показаний для антибиотика нет.
Гипохромия, нормомикроцитоз может быть при дефиците железа, но это может быть и на фоне инфекции.
Вы можете сдать после выздоровления анализ крови на сывороточное железо, ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Анализ мочи с признаками воспаления.
Возможно, дефект сбора. Нужно хорошо подмыть и собрать среднюю порцию утренней мочи.
Залина Анатольевна, я не врач, но тоже вижу что показатели крови в реверсных значениях, странно почему тогда педиатр назначила антибиотик. Она сказала что повышены нейтрофилы , а это показатель бактериальной инфекции.
Принятый ответ
По анализу есть небольшой относительный нейтрофилез, но в абсолютных значениях все в норме, при бактериальной инфекции и лейкоциты повышаются значительно и нейтрофилы в абсолютных значениях.
И в первую очередь смотрим на состояние ребенка, если ему лучше , температура не повышается, то вероятнее всего, организм справляется с инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, поэтому антибиотик не показан.
Повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.
Лечение только симптоматическое.
Гипохромия эритроцитов может указывать на латентный железодефицит, через 2 недели после выздоровления сдайте кровь на ыерритин.