Клексан и кровь при беременности
Здравствуйте! Беременность эко 5 недель. Крио в естественном цикле. Сдав расширенный гемостаз, мой репродуктолог решила назначить клексан 0,4 из-за повышенного РФМК. Обратилась за мнением к гематологу, она не смотря мои анализы (в отпуске) до нашей консультации с ней, сказала точно колоть клексан 0,4. В поддержке с переноса был вессел дуэф. Отменила вессел и поставила один укол клексана, на следующий день я закровила. На что гематолог мне сказал,что клексан не может вызывать кровь,наоборот помогает только. Мой ре отменила клексан,пью транексам. Анамнез: в прошлом 2 беременности зб. Одна на 8-9 н., другая на 5-6. Был повышен гомоцистеин при 1 беременности-21 и после второй беременности обнаружили перегородку в матке на 1/3. Сдавала на афс, во время беременностей все было вроде ок. В первой д-димер был высоковат и всё. Год назад обнаружили ат к хгч, назначали изопринозин,титры ушли. Перед эко в январе снова повысились, пропила изопринозин 14 дней,но больше не проверяла. Ат к тпо есть, я на л-тироксине. Они 24 при норме до 34-х. Сейчас сдала анализы на афс,жду результата. Гомоцистеин на метилфолате 7,2 сейчас. Увеличила дозировку до 800 мг. Вопросы: необходим ли мне клексан? Нужно ли мониторить ат к хгч и предпринимать что-то срочно? Очень переживаю.
Ирина, здравствуйте! Показатель РФМК может повышаться во время беременность и считается уже устаревшим показателем оценки гемостаза, предпочтение отдается фибрин-мономеру
По результатам анализов крови мы не отменяем и не назначаем терапию Клесанами, опираться нужно на факторы риска развития тромбоэмболических осложнений
Весел Дуэф не входит в стандартные протоколы и не имеет доказательной эффективности
Гомоцистеин 7,2 прекрасный показатель, коррекции дозы фолиевой кислоты не нужно, достаточно 400 мкг
Что бы ответить на вопрос про необходимость Клексана, уточните пожалуйста:
- ваш рост и вес
- курите ли вы
- есть ли у вас семейный или личный анамнез тромбозов
- преэклампсия во время текущей беременности
- многоплодная ли беременность?
Вероника Эдуардовна, благодарю за ответ. Рост 172, вес 55 кг,не курю,не пью, сердечники-папа и бабушка. У бабушки инсульт, у папы был микроинфаркт в 33 г., у дедушки со стороны мамы, тоже инфаркт и инсульт.
Первое узи будет 6 июня только. По этому поводу сказать пока ничего не смогу.
Ирина, если АФС исключен, по вводным данным показаний к Клексану нет, ваши риски тромбоэмболических осложнений не высокие.
Вероника Эдуардовна, спасибо! Анализы жду к концу недели,только сдала на АФС
Ирин, думаю, что все у вас будет нормально, c учетом того, что вы сдавали их в предыдущую беременность
Всего вам доброго!
Вероника Эдуардовна, благодарю Вас??
Вероника Эдуардовна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты на афс,сейчас пришли,загрузила ?? все ли там нормально? Какие-то одинаковые цифры.
Принятый ответ
Ирина, референт ( норма) менее 30 и результат фактический - менее 30
Все хорошо по этим данным
Вероника Эдуардовна, благодарю??
Здравствуйте, по вводным данным у вас 1 балл риска тромботических событий ( ЭКО). Клексан в этом случае не назначается. Анализы соответствуют беременному состоянию. По РФМК и коагулограмме гепаринопрофилактика не назначается.
Анастасия Сергеевна, благодарю. Надеюсь я не навредила одним уколом малышу. Сейчас выделений нет.
Одним уколом вреда не принесёте. На беременность такие дозы серьезным образом не влияют.
Анастасия Сергеевна, успокоили?? спасибо!
Всех благ!
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а д-димер тоже не нужно мониторить во время беременности? Я его вообще ещё не сдавала. И вообще как часто повторять расширенный гемостаз,чтоб быть уверенной,что всё хорошо?
Принятый ответ
По последним рекомендациям не рекомендовано в принципе мониторить коагулограмму, гемостаз без повода.
Анастасия Сергеевна, благодарю!