Консультация хирурга /

Ожоги кипятком второй степени, 5 сутки — вопрос №2169480

Здравствуйте, мне 35 лет, четыре дня назад у меня в руках лопнул кувшин с кипятком. Ожоги обрабатывала хлоргексидином и затем мазала левомеколем, принимаю кеторолак, цетрин. Сегодня на ночь наложила сетку бранолинд Н проснулась от боли и жжения. Сняла сетку снова намазала левомеколем, боль интенсивная, слабо купируется кеторолаком, температура тела 35.6. нормально ли это? Чем лучше продолжать лечение? На первом фото ожоги в первый день, на втором на 4 день.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Площадь ожога большая, поэтому болит интенсивно. Лечение проводите правильное, но на мой взгляд недостаточное. К нему нужно добавить антибиотик Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день10 дней, линекс форте 1 капс в день 10 дней. Обезболивающее Нимесулид 100 мг через 12 часов после еды 5 дней. Нужна вакцинация против столбняка в травмпункте. Лечение ожога дела не быстрое и кропотливое. Выздоравливайте!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ожог 2 степени, возможно в некоторых участках и 3аст.
В плане лечения: попробуйте левомеколь сменить на офломелид ( содержит местный анестетик, в отличие от левомеколь), в остальном в плане обработки все так же, обработали водным раствором хлоргексидина, далее мазь.
Кеторолак( при значимой боли можно принимать 2-3 раща в день)цетрин продолжить. Для защиты желудка омез 40мг в день.
Раны не мочить, ноги держать в возвышенном положении.
Для улучшения венозного оттока флебодиа 600мг в день 1 мес, для улучшения микроциркуляции тромбоасс 100мг в день.
Лечение под контролем хирурга амбулаторно
Провести профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет, это необходимо сделать в течении 20 дней.
Будьте здоровы

Хирург
Здравствуйте!
У вас ожог 2 степени.
Боль , конечно, будет, а также могут появиться отек и покраснение около ран- это закономерная реакция организма на ожог, так должно быть, по мере заживления ожога будут проходить.
Обрабатывать хлоргексидином или мирамистином , далее готовую повязку «бранолинд Н» ( вырезать соразмерно ожоговой ране, где были пузыри), на нее сверху офломелид , обильно, он с лидокаином, дополнительно обезболивает; заклеить повязкой космопор. Можно перевязывать через день. Так как рана обширная , антибиотики принимать нужно: т. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 7 дней.
Внутрь т. Цетиризин 1 таб 1 раз в день, 5 дней; т. Нимесулид при болях 100 мг.
При получении ожога необходимо прививка от столбняка, если вы не были привиты последние 5 лет. Это можно сделать у хирурга поликлиники не позднее 20 дня от получения ожога.
Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте, площадь ожогов достаточно большая, это ожог 2 степени.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем Офломелид или Левосин под повязку дважды в день, сеточки Бранолинд также можно использовать. Данные Мали содержат анестетик будет обезболивать.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней учитывая площадь ожога и появление болей, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14дней для улучшения микроциркуляции.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо огромное! ?
Хирург
Елизавета, здравствуйте ?
Площадь довольно обширная.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран».
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Я считаю, что все таки лучше несколько дней Вам провести лечение в условиях стационара, чтобы убедиться, что хотя бы не будет нагноения и возможного тромбоза подкожных вен на бедрах, а также научиться проводить перевязки правильно.
Также надо сделать прививку от столбняка.
Антибиотики уже нужны, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки 7 дней.
При боли Найз, или Нурофен, или Диклофенак (только после еды).
Для профилактики венозного тромбоза - Флебодиа 600 1т - 1 раз в сутки 1 месяц.
Перевязки 1-2 раза в сутки - обработка ран водным раствором хлоргекседина и накладывать повязку с мазью Офломелид.
Пока как то так.
Здоровья Вам.