Консультация невролога /

Что можно делать из разряда:грелка,магнит,ЛФК,остеопат, мануальщик?! Что обязательно нужно делать, что поможет! — вопрос №969558

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/: Физиологический поясничный лордоз сохранен.
Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) L5-S1 диска. Высота и
интенсивность сигнала по Т2 от остальных межпозвонковых дисков не изменены.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Передние краевые костные заострения параллельные телам Th12-S1 позвонков. Задние краевые
костные заострения L5,S1 тел позвонков.
Костный мозг в телах позвонков, их замыкательные пластины не изменены.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные экструзии дисков:
медианная экструзия L5-S1 размером 0,6 см, с каудальной миграцией на 0,3 см в медианном секторе,
с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, сагиттальный размер - 1,25 см (относительный стеноз); просвет фораминальных окон не сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спинномозговых корешков.
Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Подкожная жировая клетчатка не изменена. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзия L5-
S1 диска, с каудальной сублигаментарной миграцией вещества диска и формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения по МРТ довольно значительные, мануальная терапия при грыжах запрещена, учитывая, что есть миграция грыжи нужна консультация нейрохирурга. Лечение зависит от клинических проявлений
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей крупного размера с миграцией, это значит что кусочек грыжи может отделиться и повести себя непредсказуемо.
Остеопатия/мануальная терапия, вытяжение противопоказаны.
Какие у Вас жалобы на данный момент?

Клиент
Алина, здравствуйте.
Безумно сильно болит левая нога: хрустит в суставе и по всей длине, режущая боль.
Левая часть поясницы болит.
Лежать, спать, сидеть, ходить: всё дискомфортно.
Ничего не принимаю.
Невролог
Учитывая размер грыжи и то что она с миграцией, стоит обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Клиент
Алина, спасибо Вам большое!
Я могу сегодня и завтра (до приёма специалиста и покупки лекарственных препаратов) на ночь сделать грелку на поясницу или магнит?!
Невролог
Магнит можно. Греть пока не стоит.