Консультация ветеринара /

Токсоплазмоз: нужно ли пересдавать анализ? — вопрос №2169498

Добрый день. Собираюсь взять кота из приюта. И поскольку планирую беременность, решила его проверить на токсоплазмоз. Анализ прилагаю, он пришел спорный, с рекомендацией пересдать через 2-3 недели.
Вопрос, собственно, в том, правомерно ли я так заморачиваюсь с этой темой, велика ли опасность заразиться токсоплазмой от кошки, даже если кошка ее носитель? У меня антител к токсоплазме нет. Но многие ветеринары говорят о том, что заразиться токсоплазмой от кошки весьма проблематично, даже если кошка ее носит. Знаю, что заражение происходит только через кал, да и то для этого он должен лежать несколько дней для созревания в нем ооцист. Кстати, такое вполне может произойти у нас, если мы уедем на выходные, например, на дачу. Вернешься - а тут вот такой "подарочек". В общем, у меня какой-то панический страх перед этой инфекцией. Насколько это оправданно?
Ну и относительно данного кота: когда приходит вот такой сомнительный анализ, действительно нужно его пересдавать? Как (из опыта) чаще бывает: при пересдаче носительство подтверждается или опровергается? Просто данная кошка уже более полугода живет на одной и той же передержке, где в общем-то окружение не меняется. И, по идее, если бы он был носитель антител, то они уже должны были бы проявить себя и быть обнаруженными в данном анализе. Может, уже не мучить ни кота, ни себя, а просто забрать его домой как есть? Заранее спасибо за компетентный ответ.

Ветеринар
Здравствуйте. Заразиться токсоплазмозом от кошки, даже если она носитель нельзя при соблюдении гигиены. Если полностью исключить контакт с фекалиями, либо проводить уборку в перчатках - риск нулевой.
По поводу анализа. Да, такой сомнительный результат требует контрольного исследования. По моему опыту второе исследование чаще подтверждало носительство, но, конечно, может быть и по другому.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ваш ответ. Про анализ поняла. Но еще такой момент: может ли у кота быть такой результат (сомнительный) из-за стресса? Буквально за 3 дня до анализа его перевозили из квартиры на дачу. А он вообще очень стрессовый кот, аллергик.

А из общих советов относительно этой инфекции: вы обычно женщинам, планирующим беременность, относительно кошек с токсоплазмозом какой совет даете? Проверять/не проверять кошку, брать/не брать к себе?

По поводу гигиены все говорят, и естественно, я ее соблюдаю. Однако это понятие такое растяжимое, как оказывается. Конечно, я не трогаю ничего руками, мою руки после любого контакта с кошкой, а не только при уборке лотка. Но в перчатках ничего не делаю, не привыкла и неудобно. Ну и лоток всегда убирала именно я, потому что муж часто в командировках.

У меня раньше был 10 лет кот, и я даже не знаю, был он с токсоплазмой или нет, тогда не заморачивалась. Но у меня антител не обнаруживается сейчас.
Ветеринар
Я обычно рассказываю о том, как происходит заражение токсоплазмозом и как этого избежать. В случае с кошкой это сделать не сложно, даже если животное - носитель. Но решение человек принимает самостоятельно.
Если собственный пример- то у меня нет антител к токсоплазмозу, обе беременности я работу не прекращала, соответственно контактов с кошками было много, в том числе с их фекалиями.
В данном случае повторный анализ рекомендуется, что бы определить тактику дальнейших действий.
Ветеринар
Здравствуйте,
Вы правы, чтобы произошло заражение, каловые массы должны иметь контакт с кислородом 24-72 часа, чтобы произошло дальнейшее развитие и заражение токсоплазмой. Если своевременно убирать лоток, чистить, мыть его в перчатках, соблюдать правила гигиены, не пускать питомца на подушку, к посуде, то риски минимальные.
Касательно полученного результата, обязательно через 14 дней пересдать кровь.
Или заражение пришло недавно, 1-2 недели после заражения, и Ig M будет в дальнейшем нарастать и с 3 недели появятся Ig G.
Или ложно положительный результат

На самом деле считается, что скорее человек заболеет токсоплазмой при поедании сырого мяса животных, нежели от кошки в доме
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ. А если убирать лоток без перчаток, но просто мыть руки? Это не достаточно?)

А вот момент, что лоток действительно может простоять 2-3 дня, когда мы уехали на дачу, меня смущает. Но и тогда ведь эти созревшие цисты не летают по воздуху, правильно? А остаются только в самих фекалиях, внутри? И если опять же помыть после уборки тщательно руки, а не идти после этого кушать, то всё должно быть нормально.

Ветеринар
Если хорошо, как прописано на всех плакатах, мыть руки с мылом по несколько минут, то риски минимальные. Обычно просто используют одноразовые целлофановые перчатки и сильно не заморачиваются.

Цисты в воздухе не летают, это точно. Есть момент, что питомец может на своих лапках разнести по дому частички кала. Поэтому я рекомендую питомца на подушку, там где может находиться лицо близко, не пускать.
Клиент
Алена Игоревна, ну лапами кот много где ходит тогда...просто на кровать приходит....бог его знает, может, и можно разнести.
А цисты токсоплазм сильно живучие? После стирки ткани можно считать чистыми от них?
Ветеринар
При долгой стирке в 60 градусов прежде всего механически идет очистка. И можно считать, что чистые.
Клиент
Алена Игоревна, а еще подскажите, пожалуйста, может ли у кота быть такой результат (сомнительный) из-за стресса? Буквально за 3 дня до анализа его перевозили из квартиры на дачу. А он вообще очень стрессовый кот, аллергик.
Ветеринар
Нет, стресс тут никак не мог повлиять.
Не было обострения аллергии на момент анализа?
Клиент
Алена Игоревна, возможно, что и была. Я когда этого кота смотрела, он был с расчесом на спине (расчесывает себя от стресса, не любит кошачий прайд, ссор, криков). Это было за неделю до анализа. Ну т.е. я его посмотрела, приняла предварительно решение брать, но сказала, что мне нужен этот анализ. И где-то через неделю у нас получилось его сдать. Ну и вот за три дня до анализа хозяйка передержки его еще и на дачу вывезла (без доступа на улицу, просто она там лето проводит).
Ветеринар
В любом случае нужен повторный анализ крови, так как на фоне сильной аллергической реакции может быть ложное завышение.
Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае необходимо пересдать анализы на токсоплазмоз.
Что касается беременности и появления в доме нового питомца: если планируется беременность в ближайшее время я всё же Вам рекомендовал бы временно отложить вопрос появления котёнка (или взрослого кота/кошки). Учитывая то, что у Вас антител к токсоплазме нет, заводить питомца опасно. Даже если соблюдать все санитарные меры, вероятность заражения всё равно есть. Погрешности в результатах исследований на токсоплазму всё равно вероятны.
Последствия токсоплазмоза минимальны для матери, но инфекция оказывает негативное влияние на протекание беременности и может быть фатальна для плода.
Даже минимальный риск не оправдан. У вас нет иммунитета к токсоплазме - лучше беречься всеми способами.
Не буду описывать риски и возможные варианты развития событий при заражении токсоплазмозом, лучше посоветую - заведите котёнка, когда уже появится малыш - будете ухаживать сразу за двумя)))
Удачи вам в этом деликатном вопросе, здоровья Вам, мужу и будущему Вашему малышу!