Повышены АТ - ТПО, АТ - ТГ, узи - признаки АИТ.

Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой анализов, подтверждением или опровержением диагноза. УЗИ показывает АИТ щитовидной железы, гормоны в норме кроме антител к ТГ и ТПО. Результаты анализа крови: ТТГ - 1.0789 мкМЕ/мл Т3 - 4.73 пмоль/л Т4 - 13.83 пмоль/л АТ - ТПО - 7.96 МЕ/мл АТ - ТГ - 9.42 МЕ/мл Нормы: ТТГ ( 0.3500 - 4.9400) Т3 (2.43 - 6.01) Т4 ( 9.00 - 19.05) АТ-ТГ (<4.11) АТ-ТПО (0.00-5.61)

Гастрит
27 лет

Здравствуйте!
Диагноз хронический аутоиммунный тиреоидит ставится по 3ем обязательным критериям: 1. узи признаки АИТ; 2. Повышенные АТ к ТПО или ТГ (важен именно факт, а не количество). 3 Повышенный ТТГ.
В вашем случае только 2 из 3.

Повышенные антитела и признаки по УЗИ говорят о риске развития хронического аутоиммунного тиреоидита со снижением функции щитовидной железы (гипотиреозом). Сами по себе АТ к ТПО и АТ к ТГ лечить не нужно и не рекомендованы для контроля в динамике, а лишь требуют контроля уровня ТТГ 1 раз в год или ранее при появлении жалоб, при планировании беременности.

Дарья Михайловна, большое спасибо вам за ответ!

Будьте здоровы!