Чем безопасно заменить бисопролол, чтобы чуть повысить давление?
Папа, 82 года. После госпитализации в кардиологию принимает прописанные медикаменты, но чувствует себя очень плохо. До госпитализации был практически здоров. В течение двух лет были пара случаев потери сознания, без госпитализации, самостоятельно восстанавливался очень быстро. Активный, позитивный, не курит, лишнего веса нет. Были жалобы на шумы в голове. Высокое давление. Корректировал медикаментами, прописанными доктором. В течение 6-7 лет принимал Эдарби от высокого давления, на фоне приема Эдарби давление было 150-170/70-80. Диагноз: ИБС, постоянная форма фибрилляции предсердий, нормо-тахиформа, атеросклероз аорты, Гипертония 3ст, двухсторонний малый гитроторакс, гидроперикард, легочная гипертензия. Жалобы на слабость, одышку, шатает. Часто ватные ноги. Голос осип. Ухо закладывает. После бисопролола трясет. Большую часть дня спит. Добавились проблемы с кишечником, нарушен стул. Диету №10 соблюдает. Сейчас на фоне медикаментов 90-100/65-70/80-95. Принимает: Бисопролол 2,5 (1 р.д) - после него слабость!! Можно ли заменить этот препарат на что-то? Купила Конкор, вроде он легче переносится, но состав тот же самый. Форсига 10 (1 р.д) Амиодарон 200 (по схеме, сейчас 1 р.д) Торасемид 10 - 1 р.д) Спиронолактон 12,5 (1 р.д) Розувастатин 20 (1 р.д) Ксарелто 15 (1 р.д) Фамотидин 40 (1 р.д) и для простаты Финастерид, Глансин Читаю побочные эффекты от бисопролола: выраженное снижение артериального давления, особенно у пациентов с ХСН; - одышка, слабость, повышенная утомляемость, сердцебиение, отеки (усугубление симптомов течения ХСН у пациентов с ХСН). - усугубление симптомов течения ХСН (у пациентов с артериальной гипертензией или стенокардией); - одышка, затруднение вдоха, ощущение недостатка воздуха, кашель - ощущение тяжести в правом подреберье, зуд кожи, желтый цвет кожи и слизистых (гепатит); - головокружение; - ощущение похолодания или чувство онемения в конечностях, особенно у пациентов с ХСН; - запор; - ощущение усталости (астения) у пациентов с ХСН; - повышенная утомляемость. - изменение настроения (депрессия); У папы ВСЕ перечисленные побочные эффекты проявляются. И вообще мне не кажется логичным лечить ХСН лекарством, усугубляющим симптомы ХСН. Вопрос: чем безопасно заменить бисопролол, чтобы чуть повысить давление и человеку не было так пплохо?
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте заменить бисопролол на беталок 12.5-25 мг в сутки. Так же можно добавить дигоксин 1 таблетку в сутки.
Какие цифры чсс ?
Наталья Евгеньевна, спасибо, ЧСС 80-90
Хорошо. Тогда достаточно беталока 12.5-25 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте можно заменить его на дигоксин 1 т в сутки
Принятый ответ
Добрый день. Как давно сдавали кровь на ттг на фоне приема амиодарона?
Алёна Константиновна, не сдавали. А как часто надо это делать?
По данным монитора экг достаточно большое количество экстрасистол. Вышеописанные симптомы , вероятнее, не от бисопролола , а от экстрасистолии высокой градации . Нужно увеличивать антиаритмическую терапию . Как давно перешел на амиодарон 200мг в сутки ?
Алёна Константиновна, с 02.06.24
А с какого числа вообще начал прием амиодарона?
Алёна Константиновна, c 17/05/24 дома начал прием амиодарона, 1я неделя - 3 табл, 2я неделя - 2 табл, 3я неделя - 1 табл. А что давали в больнице я не знаю, там врачи хранят всю информацию в тайне.
Алёна Константиновна, на 3 и 2 таблетках амиодарона он тоже был слабый очень.
Конечно слабый - у него активный воспалительный процесс , судя по анализам . Нужно сдать ТТГ и посмотреть, при приеме амиодарона нужен контроль гормона щитовидной железы . Хоть вы и принимаете его не так давно. Тут плохо леченная ХСН и , возможно, миокардит . Повторюсь, что нужно в стационар : смотреть ЭХОКГ повторно, контроль крови и решать вопрос , искать воспалительный процесс . Это не шутки (
Алёна Константиновна, спасибо вам огромное за ответы, как раз только что пришел ответ из областной кардиологии, они готовы его взять с 10.06. До этого момента попробую сдать ТТГ.
Обязательно госпитализируйтесь! Здоровья вам
По данным анализа крови : активный воспалительный процесс . Исходя из того, что есть жидкость в перикарде - нельзя исключать, что это оттуда. По хорошему - пациент нуждается в стационарном лечении и подборе терапии по хсн .
Алёна Константиновна, а какое исследование провести, чтобы понять характер и местоположение воспаления? Мы его уже прогнали через УЗИ сердца, УЗИ брюшной полости и почек, ФГДС и колоноскопию (ничего слишком страшного не нашли). Но СОЭ 127 и слабость пугают.
Сцинтиграфию миокарда . Я думаю подъем СРБ и СОЭ завязан на воспалительном процессе в сердце . Но у вас вскоре госпитализация, думаю , причина будет найдена . Еще раз всех благ
Алёна Константиновна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
Рекомендую отменить амиодарон на данный момент он не показан.
Бисопролол оставить на постоянной основе.
Для повышения фракции выброса юперио 50 мг утром и вечером.
Отёчность одышка есть?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, одышка есть при минимальной нагрузке, отечности вроде пока нет, он на диуретиках
Да диуретики также оставить необходимо.
По эхокардиографии сократительная способность снижена.
Необходимо восстановить.
Из-за этого одышка.
Регина Рафагатовна, а как восстанавливать сократительную способность?
Добавить к терапии юперио 50 мг утром и вечером
Регина Рафагатовна, большое спасибо за рекомендацию!
На здоровье??? обращайтесь