Таблетки эутирокс

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, маме назначили эутирокс. А в противопоказаниях прочитала, что нельзя при аритмим. У мамы тиреотоксикоз (щитовидка), аритмия и сердечная недостаточность. Анализ ТТГ немного повышен, и врач прописала эутирокс. Вопрос: можно ли маме принимать это лекарство? И ещё вопрос: мама стала задыхаться при выходе из дома на улицу. Почему? Спасибо заранее. Очень жду ответа.

Здравствуйте,Карина ! Польза препарата эутирокса больше ,чем вред от него , все зависит от дозы ,это очень важно ! Скажите , пожалуйста,какой вес и рост вашей мамы ? И уровень ТТГ? Я могу рассчитать дозу ,оптимальную для вашей мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Эвелина, врач прописал 25 мг эутирокс, а вес 78 кг, рост 1м54см

Отлично! Доза оптимальная ,вас боятся не нужно ,что маме будет плохо. При необходимости вашей маме максимум можно до 50 повысить ,но пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Эвелина, спасибо Вам огромное! С наступающим Вас Рождеством! Желаю вам всего самого хорошего, и самое главное-здоровья!

Спасибо! И вам желаю !

Одышка возникает только при ходьбе или в покое тоже присутствует? Какие препараты от сердечной недостаточности мама принимает ?
Если одышка усилилась за последнее время , желательно назначить к терапии диувер 5мг утром через день и верошпирон 25мг каждый день ,при условии нормального уровня калия

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Эвелина, отдышка возникает, когда выходит на мороз из дома, потом пройдёт немного и вроде полегче становится. Пьет эналаприл нл

На Эналаприл кашля нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Эвелина, нет кашля

Отлично ,тогда можно Эналаприл нл продолжать 10/12,5 утром , Конкор 5 утром , аторис 20мг в 20.00, Кардиомагнил 75мг днём

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Эвелина, а подскажите ещё, пожалуйста аторис и кардиомагнил на протяжении какого времени пить?

Пить под контролем мно ,пти для Кардиомагнил а каждый месяц, липидограмму и креатинин 1 раз в 3 месяца для аториса

Здравствуйте. Так тиреотоксикоз или гипотиреоз? Это разные состояния. Тиреотоксикоз лечат тирозолом, а гипотиреоз - тироксином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталия, тиреотоксикоз

Вы пишете, что ТТГ повышен. При тиреотоксикозе он понижен. Тирозол мама принимает? Цифра ТТГ? При сердечной недостаточности немного повышенный ТТГ - не показание для эутирокса, т.к. может усилить аритмию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталия, принимает тирозол, т.е.эутирокс при аритмии нельзя принимать?

Т.е. вашей маме назначена схема лечения тирозола с эутироксом. Такая схема имеет право на существование, если большой объем железы или нужна большая доза тирозола и ее компенсируют эутироксом. Вопрос решается индивидуально с доктором, у которого пациент постоянно наблюдается. Лучше очно. Аритмия не является противопоказанием для эутирокса, просто дозируют препарат более аккуратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталия, спасибо большое!