Низкий пульс
Маме 91 год. У нее постоянная фибриляция предсердий, стенокардия напряжения, подагра, абстуктивная болезнь легких. Она принимает бисопролол 2,5; кардиомагнил, аторвастотин, торосемид, кардикет (сейчас его нет- изосорбид мононитрат). В последнее время утром пульс 44-45. ждем, когда поднимется (обычно до 70) и тогда принимает бисопролол. Что делать? Отказаться от него ? Заменить чем-то? Консультация очная врача невозможна, далеко. Может что-то изменить в лечнии!. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
Бисопролол можно отменить в этой ситуации.
Если частота сокращений желудочков будет нормальной , не принимать дополнительно препараты.
При увеличении чсж на фоне обструктивной болезни лёгких можно использовать верапамил по 20 - 40 мг 2- 3 р в сутки в зависимости от частоты сокращений желудочков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При пульсе менее 50 - не принимайте!
Можно перейти на 0.75 мг бисопролола (1/4таб), посмотреть, что с пульсом, его дучше вручную измерять, т.к. фибрилляция.
Если и на 0.75 такая же картина - отмена.
Сразу не снимайте резко попробуйте на 0.75 перейти, т.к. у Мамы ещё и стенокардия, чтобы не спровоцировать приступ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, если пульс в 8:00 может быть 44-45, то часа через два - 70-80. обычно утром такой пульс, а потом поднимается. Она ходит, днем движется. И проблема с изосорбитом мононитрата, в Калужской области его нет. Пока есть запас, а что делать потом? Нитросорбит (есть только он пока в аптеках) ведь нельзя на постоянной основе? Раньше она принимала дигоксин, но в 1922 г. перенесла ковид, лежала в областной больнице, там ей его отменили. Аллопуринол и торосемид совместим? Да еще она принимает эуфиллин.
тогда в обед перенесите прием по 0.75 мг.
Совместимы
Можно нитросорби
Принятый ответ
Здравствуйте при таком пульсе делали ЭКГ?
Гульнара Рафиковна, нет экг не делали давно. она отказывается.
Обязательно нужно сделать, исключить нарушения ритма
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно попробовать снизить дозу Бисопролола до 1,25 мг. И принимать также- при повышении пульса до 65-70 в мин.
ЧСС старайтесь измерять вручную, чтобы избегать погрешностей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае стоит снизить бисопролол до 1.25 мг.
Если пульс ниже 55, так вообще принимать не стоит!
В плане диагностики, как только представится возможность, обязательно проверить калий, креатинин, мочевину, ттг, т4 свободный. Сделать холтер ЭКГ, УЗИ сердца.