УЗИ, аваскулярное гиперэхогенное образование, молочная железа
Прошу вас расшифровать результат УЗИ. 1. Что значит УЗИ-заключение? Похоже ли это на онкологию? 2. Рекомендуют МРТ груди. Правильна ли тактика?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Наталья Александровна, прикрепила данные УЗИ.
Очень некорректное описание и заключение. На эхограмме четко киста. Анэхогенное образование горизонтально ориентированное, без пристеночного компонента, с четким неровным контуром.
На данном этапе - только контроль УЗИ на 5-12 день цикла на другом аппарате у другого специалиста.
Если подтвердится киста, то выполните ТАБ с дальнейшим цитологическим исследованием.
Никаких данных за РМЖ нет, не переживайте
1. Наталья Александровна, правильно ли я понимаю, что у кист также может быть неровный контур?
2. Сегодня пойду также к маммологу за вторым мнением. Последнее УЗИ, сделанное полгода назад. не выявило никаких образований, здесь же результат УЗИ очень испугал меня.
Надо сказать, что на этой груди у меня уже удаляли внутрипротоковую папиллому, но в 2015 году.
Врач-узист сказал что похоже на фиброзную ткань, написал также и про паппилому…12х3 мм. В 2023 году, полгода назад, в этой груди у меня ничего не обнаружили. Заметили только сейчас, это большое же образование 1см х 0,32 см.
1. Киста, которая потеряла жидкостной компонент, имеет неровный волнистый контур. Она спадается.
2. ВПП не бывает аваскулярной. Это эпителиальное богато васкуляризированное образование. И мне неясно, почему анэхогенное образование названо гиперэхогенным
Наталья Александровна, спасибо, я поняла вас, на ваш взгляд, нет показаний к МРТ-диагностике?
Нет. Даже если будет диагностировано образование размером более 1 см, то будет показана морфологическая верификация. Если образование жидкостное, то ТАБ, объемное - трепан-биопсия. МРТ не поставит диагноз, несмотря на высокую информативность это все равно расчет вероятности и рисков того или иного состояния
Наталья Александровна, сходила к маммологу. Сказал что данных для МРТ нет. Я его спросила: видит ли он здесь внутрипротоковую паппилому. Он сказал что нет. Потом сказал что это, возможно, паппилома, но нет кровянистых выделений. Я так поняла, что УЗИст коллега по цеху, и он ее выгораживает. Он мне указал на часть снимка, которая меня напрягла. Могу я вам показать эту часть? Это может быть внутрипротоковой папиломмой? (Сейчас прикреплю фото. Буду благодарна, если вы взглянете на это)
Наталья Александровна, IMG_1378
Нет, это не ВПП. Папиллома такого размера не может быть бессимптомной и не может кровоснабжаться. Это суперпозиция каких-то структур, по эхограмме нельзя сказать, нужна хотя бы видео-петля, это не статика рентгеновского снимка
1. Наталья Александровна, маммолог сказал, что он здесь не видит у образования сосудов, не видит показаний к МРТ, и вообще считает это просто протоком. Я спросила возможен ли такой огромный проток? Он сказал, что да. Я в его ответе сомневаюсь.
2. Я так понимаю, тактика сейчас следующая: после месячных придти к другому специалисту УЗИ.
Однозначно делать контрольное УЗИ у другого специалиста, желательно с эластографией. Больше ничего на данном этапе
Наталья Александровна, сегодня, спустя день прошлого УЗИ сходила к другому УЗИ-сту в другой клинике. Наступления месячных я не стала ждать из-за нерегулярных месячных, я пойду к гинекологу, но после того как пройдут месячные я схожу на УЗИ, как вы рекомендовали.
1. Врач УЗИ не увидел того, что было написано прошлым врачом узи. По его мнению это млечный синус.
2. Он не увидел никаких патологий вообще на левой груди, поэтому на просьбу прикрепить фото он сказал что нечего даже прикреплять. В заключении написал BI-RADS 1.
После наступления месячных я пройду УЗИ контроль как было вами рекомендовано. Прошлый врач УЗИ говорил что надо пройти МРТ для того «чтоб спокойно спать» (цитата). Я таких слов не понимаю. И решила пойти за вторым мнением….