Консультация ветеринара /

Диабет у кота — вопрос №217062

Здравствуйте. Предполагаем у кота диабет 2 типа. Так как судя по статьям в интернете это основной тип диабета встречающийся у кошек. Коту 19 лет. Делали тесты глюкометром, глюкоза от 25- 28. Лабораторный сахар в моче 28 ммоль/л. Так же делали анализ тест-полосками, глюкоза в моче больше 112 ммоль/л( больше 2%).Кетонов в моче нет. Что можно предпринять кроме инъекций инсулина и диеты? Возможно ли использовать таблетки, если да, то какие? Если нет, то почему?

Ветеринар
Здравствуйте. А почему вы не хотите использовать инсулин?
Можете попробывать таблетки диабетон и диетический корм. Также надо смотреть на вязкость крови и скорее всего добавить лекарства разжижающую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Инсулин также рассматриваем, но хотели бы рассмотреть вариант с таблетками, как более удобный вариант. А что вы можете сказать о препаратах метформин и глимепирид?

Ветеринар
Попробуйте глимепирид. Препарат новый, но начинайте с маленькой дозы и обязательно анализ на глюкозу, чтобы понимать насколько он снижает и соответственно подобрать дозировку
Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая ранее перенесенные болезни, сахарный диабет 1 типа. Инъекции инсулина пожизненны, именно инсулин так как он легче контролируется. В процедуре снижения сахара всегда есть много нюансов, как правило связанных с кормлением и контролем сахара и др. Поэтому, вы в любом случает столкнетесь с состоянием гипогликемии, который желательно не допускать! И быстро предпринимать действия!
Или можете выбрать другой вариант, "экспериментальный" без контроля сахара и др. но такое всегда заканчивается скоропостижной смертью. Как правило из-за гипогликемии.
Поэтому помните Главное подобрать дозу и время! Ну и инсулин (у него много разновидностей).
Применение лекарств в форме таблеток нигде толком не описаны, поэтому их можно считать экспериментальными.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лучше инсулин, но если таблетки то диабетон и конечно спец.диета или корм
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Желательно не экспериментировать и остановиться на инсулине в комплексе с диетой
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если хотите именно таблетки то желательно диабетон