Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализ — вопрос №1881182

Здравствуйте! Во время беременности был гест.сах, диабет, инсулин не назначали, ребенок родился вес 3134, 50 см.
Сказали, что в будущем может развиться сах диабет.
Больше года принимаю лактинет
На данный момент рост 153, вес 64.
Решила сдать анализы глюкозу с Вены показал результат 6,5
Так же сдала гликированный гемоглобин, ттг, т4, и ферритин. Результат прилагаю.
Скажите пожалуйста, о чем говорит? Преддиабет?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, на 4-12 нед после родов нужно пройти пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы. Один показатель пока ни о чем не говорит, гликированнный в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме.

Ферритин (запас железа) снижен, норма выше 45. Можете принимать.
Сорбифер 1 т 1 раз в день, во время приема препарата исключить чай, кофе, какао, молоко на 2 часа, вместе хуже усваиваются. Контроль ОАК, ферритина через 1 месяц. Обогащение рациона источниками железа: красное мясо, печень, гречка, морепродукты, шпинат ,бобовые.

Вы сейчас на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте , да на грудном вскармливании, ребенку уже 1,5 года

Клиент
Александра Александровна, в расшифровке анализов пишут норма 10-120?
ОАК если это клинический анализ то тоже сдавала
Терапевт, Эндокринолог
Вы тест с глюкозой не делали после родов? пройдите.
Сорбифер совместим с ГВ.
Не забывайте, что весь этап грудного вскармливания нужно принимать йод 200 мкг 1 раз в день.
Витамин Д 2000 МЕ.

Ферритин норма выше 45, в его случае на референс не нужно смотреть.
покажите клинический анализ, да
Клиент
Александра Александровна, нет не сдавала его ни разу. Прикрепила анализ крови
Терапевт, Эндокринолог
Гемоглобин в норме, я думаю что месяца приема препарата железа будет достаточно
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, это может быть нарушение углеводного обмена, нужно сделать глюкозотолерантный тест. На данный момент ограничить сладкое и жирное. Гормоны щитовидной железы в норме. Ферритин низковат. Норма от 45. Принимайте препараты железа , например ферретаб по таб в сутки мес с последующим контролем. Если кормите грудью йодомарин 200 мкг, витамин Д 2тыс МЕ в сутки
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, нарушение углеводного обмена приводит к диабету?
Врач УЗД, Эндокринолог
Это обратимый процесс, но если не соблюдать питание , то может приводить к СД
Клиент
Дарья Вячеславовна, какие симптомы могут сопровождаться по низком ферритинн?
Врач УЗД, Эндокринолог
Слабость, сонливость, апатия, сердцебиение, одышка, плохой сон
Клиент
Дарья Вячеславовна, а боли в мышцах может быть?
Врач УЗД, Эндокринолог
Боли и судороги могут признаком нехватки магния. Можно принимать магний В6 по 2 таб 3 раза а день
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас единожды повышен сахар,при этом гликированный гемаглобин анализ хороший.рекомендую пройти тест с 75 г глюкозы для исключения сахарного диабета.так как вы находитесь на грудном вскармливании для поддержания щитовидной железы при нормальных гормонах рекомендуется йодомарин 200 мкг/сут 1 раз в день на Протяжении всей лактации.к нему добавьте витамин д 3 2000 ме 1 раз в день после завтрака.и омега 3 1000 ме. 1 раз в день 3 месяца.дополнительно лучше пропить курсом месяц препараты железа -например ферретаб 1 капсула на ночь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, т,е гликированный гемоглобин не говорит о том что диабета нет?
Клиент
Виктория Викторовна, анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин проводился в разных лабораториях
Эндокринолог
Поняла ,тогда действительно может быть погрешность .гликированный гемоглобин является точным анализом .но для себя заведите дома глюкометр и постарайтесь вести дневник самоконтроля в течение месяца периодически измеряйте сахар в течение месяца .если все будет в пределах нормы ,тогда беспокоится не нужно и для контроля пройдите через 3 месяца биохимический анализ крови с определением уровня глюкозы
Клиент
Виктория Викторовна, какие значения в глюкометре должны быть? Там есть погрешность ведь
Эндокринолог
Натощак до 6 ммоль/л ,через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л .погрешность может быть в 0,5
Клиент
Виктория Викторовна, те на тощак Сахар с глюкометра может быть 6 и это норма?
Эндокринолог
Норма до 6 ммоль.в среднем сахар здорового человека 3,3 -5,5 ,даже с учетом погрешности это пограничное значение
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо