Консультация педиатра /

Сон в 4 месяца — вопрос №2170681

Здравствуйте
Малышу 4 месяца и стал плохо спать днем, раньше на улице мог поспать часа два, а теперь 30-40 минут, если укладываю дома, на груди спит около часа, максимум полтора
Сегодня на улице поспал полчаса, потом прибежали домой, тк сильно плакал и малыш уснул опять на час. После проснулся, час погулял, начал капризничать , я дала грудь и он опять уснул
Это ведь ненормально ? Почему время бодрствования всего час? Я накрутила уже себя, что это от болезни какой-нибудь

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
У малыша возраст, характерный для регресса сна, когда резко ухудшается качество сна. Ничего страшного в этом нет, пройдёт регресс самостоятельно. Важно сейчас придерживаться основных правил, чтобы не ухудшить сон еще больше.
До 6 мес мы укладываем только по признакам усталости ПУ (зевание, залипание в одну точку, малыш может теребить ушки, носик, чесать глазки. Крик и плач - это уже не признаки усталости, это значит, что вы пропустили окно в сон) далее уже в дело пойдёт режим и укладывание по биологическим ритмам. Может, чуть раньше.
Сон менее 1 часа нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут. Получилось -считайте как один сон от начала сна до окончательного пробуждения, включая время, за которое вы сон продлевали. Если не получилось продлить за 20 минут - переходим к бодрствованию, но внимательно следим за ПУ, так как за коротким сном идет укороченное ВБ. Если ребёнок пропускает ПУ и засыпает уже насильно и через плач, то, скорее всего, этот сон будет прерывистым. Поэтому важно научиться укладываться вовремя.
Сны более 2ч не должны быть. Часто бывает, что ребёнок за один сон выспится, а остальные сны по 20-30 минут, не должно быть так. Сны должны быть примерно равномерными. Сны в первой половине дня должны быть длиннее, чем сны во второй половине дня . Если последний сон перед ночным малыш проспал 30 минут и проснулся сам, довольный и выспавшийся- этот сон (последний ) можно не продлевать).
Большое внимание уделите условиям сна. Должно быть тихо, темно, свежо, это важно. Некоторые малыши дольше спят на улице, некоторым, наоборот, для полноценного сна лучше спать дома.
Обязательно соблюдайте деление бодрствования на активное и спокойное. То есть за 30-40 минут до сна выключать телевизоры, гаджеты и приглушать свет! Исключать активные игры, походы в гости и все, что эмоционально потрясет ребёнка. Само укладывание проводить в темноте и тишине. Только так.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за развернутый ответ! Если вб было час, значит судя по всему , малыш в предыдущий сон не выспался ?

Педиатр
Скорее всего, да. Если вы доношенные, то примерное вб в 4 мес составляет 1,5-2ч. Но если малыш спал мало и недостаточно, то это правильно, что это вб укорочено.
Клиент
Камиля Ильдусовна, доношены, обычно так и получается где-то полтора часа , иногда 2 бывает
Я поэтому и удивилась что опять уснул через час
Только утром малыш просыпается в 6, я его не разгуливаю и где-то через 40 мин - час уже готов спать опять
Педиатр
Да, первое вб после ночного сна такое и должно быть примерно в вашем возрасте. То есть первое вб после ночи всегда короче последующих.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста, сегодня малыш встал в 6, через час уснул на 40 минут, пооом полтора часа вб и опять сон на 40 минут
Продлить на получалось, думала поспит на улице, в итоге перед уличным сном вб получилось 2 часа и спал ровно 15 минут ((( проснулся веселый и бодрый, потом через 2 часа только смогла уложить и опять сон 20 мин
Я не понимаю что делаю не так
Может это регресс сна так проявляется?
Педиатр
Здравствуйте! Да, вполне вероятно, что так проявляется регресс сна. Также причиной могут быть не очень хорошие условия для сна, может быть, малыша что-то будит. Может ото сна его пробуждает дискомфорт.
Не всегда всё зависит от вас, возможно, вы всё делаете правильно, но пока в силу разных обстоятельств малышу сложно продлить свой сон самостоятельно. Ваша задача при пробуждении (если сна еще было мало) 15 минут, не меньше, пробовать сон продлить любыми способами, если не получается – делать следующий ВБ коротким. Например, был у вас он 20 минут. Если 40 минут это ещё более-менее, то 20 минут это явно мало. Поэтому после такого короткого сна следующий ВБ может быть 30 40 минут. Чтобы вовремя уложить малыша, не перевозбудив его, если вы не видите признаки усталости, начинайте пробовать укладывать уже через 30 минут бодрствования. Если видите, что ребёнок сопротивляется, не хочет спать, капризничает, хотя был спокоен, а как только вы прекращаете укладывать-успокаивается, значит, вы начали рановато. Прекратите укладывание и вернитесь к нему через 10 минут.