Переход на гидролиз с аминокислот

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок 9 мес, АБКМ, 6 месяцев были на аминокислотах, доктор сказал переходить на гидролиз, кушать его 4 недели, потом на гипоаллергенную смесь тоже 4 недели, если все хорошо то, дальше кисломолочка после духового шкафа, также 4 недели и после уже без обработки тоже 4 недели и затем уже пробовать молочную смесь. Вопрос вот в чем, нужно ли отслеживать кальпротектин и эозинофильный нейротоксин в кале на каждом этапе? Как я пойму, что все в порядке. Активно лезут зубы, ребенок капризный и плохо спит ночью, боюсь, что этот факт может смазать картину, что смесь не подходит еще🙄 кровь и слизь в стуле тоже как то сложно стало отслеживать, прикорм тыквы и моркови дает цвет, боюсь упустить что-то 🫣

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Обычно у ребёнка проявляется явная и яркая клиника: резко начинает срыгивать, в Кале кровь, плохо себя чувствует, беспокойный, часто бывают кожные изменения. Я считаю, что без клиники нет надобности на каждом этапе сдавать такие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, Сегодня первый день полностью на гидролизе, как быстро начинают вообще симптомы проявляться? Просто и на аминокислотах подпрыгивает еще, очень активный, не посидит на месте, особенно если много водички выпьет, скорее всего срыгнет. Помню, что когда до аминокислот были на гидролизе и ночью срыгивал во сне, потом на аминокислотах ночные спрыгивание со временем ушли. И по поведению боюсь пропустить сам по себе ребенок капризный, сейчас еще и зубы. Ночью может даже каждый 1-1,5 просыпаться, тоже грешу на зубы, не все ночи такие, а как-то временами. И с прикормом тоже беда в плане, что мясо не ест толком с овощами приходится подмешивать чернослив к примеру. Рвотный рефлекс еще сильный особенно на то, что ему не нравится, это все, что не сладит? а вообще анализы изменения покажут, если что-то не так?

В таком случае, если вам сложно заметить разницу в самочувствии малыша, можно сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Именно этим методом, он более чувствительный и информативный.
И не сразу, а хотя бы через 1,5-2 недели после перехода на гидролизат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое, кальпротектин не нужно?

Нет, в нем нет необходимости. И вообще, это такой показатель чувствительный, он на многие изменения в кишечнике реагирует. И будете потом думать, почему он повышен, а симптоматики нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, а еще вопрос, переход к другому этапу через 4 недели, не быстро?) на аминокислотах мы 6 мес были, а тут 4 недели кушать и переходить дальше)

Сроки нормальные, тем более что ребёнку уже пора в скором времени вводить кисломолочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое?

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, скажите, пожалуйста, еще) пока идет адаптация к смеси могут быть изменения в стуле, ходит каждый день , но может быть либо немного шарики, либо немного прям желтый с комочками и жидковатая эта желтизна, или это уже признак какой-то?) до 3-х раз в день пока что ходит в туалет, после еды в основном)

Да, это нормально, стул может меняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, посмотрите пожалуйста ? прикрепила фото кала, жидковаты и пахнет кислым, 4х день гидролизной смеси, такого раньше не было

Здравствуйте!
По фото ничего критичного не увидела, стул может меняться при переходе на смесь, особенно на гидролизат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, у меня просто уже паранойя, столько проблем с этим всем было, извините ?

Принятый ответ

Ничего страшного, я понимаю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо Вам большое

Здравствуйте.
Нет, анализы не нужны.
Увидите по клинике- отказ, беспокойство во время еды, плотный стул, прожилки крови( они яркие, отличаются от продуктов прикорма), срыгивания, сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, Сегодня первый день полностью на гидролизе, как быстро начинают вообще симптомы проявляться? Просто и на аминокислотах подпрыгивает еще, очень активный, не посидит на месте, особенно если много водички выпьет, скорее всего срыгнет. Помню, что когда до аминокислот были на гидролизе и ночью срыгивал во сне, потом на аминокислотах ночные спрыгивание со временем ушли. И по поведению боюсь пропустить сам по себе ребенок капризный, сейчас еще и зубы. Ночью может даже каждый 1-1,5 просыпаться, тоже грешу на зубы, не все ночи такие, а как-то временами. И с прикормом тоже беда в плане, что мясо не ест толком с овощами приходится подмешивать чернослив к примеру. Рвотный рефлекс еще сильный особенно на то, что ему не нравится, это все, что не сладит? а вообще анализы изменения покажут, если что-то не так?

Думаю всё равно заметите, клиника появляется чаще всего вперед.
Если смесь не подойдёт, то капризность будет только нарастать, а не быть скачкообразной.
Позднее появится скрытая кровь и воспалительные изменения в копрограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, поняла спасибо ☺️

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста ? прикрепила фото кала, жидковаты и пахнет кислым, 4х день гидролизной смеси, такого раньше не было

Здравствуйте.
По фото ничего страшного, при смене питания меняется стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое

Здравствуйте!
На каждом этапе нет необходимости сдавать анализы. Нужно постепенно уходить с аминокислотной смеси.
Я думаю реакции не будет, так как уже должны перерасти АБКМ.
Обычно это явные признаки: кровь в стуле, обильные срыгивания, сильное беспокойство, высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владлена Юрьевна, Сегодня первый день полностью на гидролизе, как быстро начинают вообще симптомы проявляться? Просто и на аминокислотах подпрыгивает еще, очень активный, не посидит на месте, особенно если много водички выпьет, скорее всего срыгнет. Помню, что когда до аминокислот были на гидролизе и ночью срыгивал во сне, потом на аминокислотах ночные спрыгивание со временем ушли. И по поведению боюсь пропустить сам по себе ребенок капризный, сейчас еще и зубы. Ночью может даже каждый 1-1,5 просыпаться, тоже грешу на зубы, не все ночи такие, а как-то временами. И с прикормом тоже беда в плане, что мясо не ест толком с овощами приходится подмешивать чернослив к примеру. Рвотный рефлекс еще сильный особенно на то, что ему не нравится, это все, что не сладит? а вообще анализы изменения покажут, если что-то не так?

Адаптация к новой смеси идет в течение 2-3 недель. Если вас что-то насторожит, то просто можно сдать копрограмму, в которой будут положительная реакция на скрытую кровь, белок, лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владлена Юрьевна, но так как мы кушаем мясо мы сдавали иммунохимический кал на скрытую кровь, тк мясо кушает и в копрограмме положительная она, отменять не хочется, вдруг потом вообще не будет кушать ( ну вот получается после адаптации уже сразу на другой этап переходить и не упустить симптомы?

Если вас насторожат вышеописанные симптомы, то можно будет сдать кал иммунохимическим методом на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владлена Юрьевна, а еще вопрос, переход к другому этапу через 4 недели, не быстро?) на аминокислотах мы 6 мес были, а тут 4 недели кушать и переходить дальше)

Нет, не быстро, так правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владлена Юрьевна, хорошо, спасибо большое ☺️

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владлена Юрьевна, скажите, пожалуйста, еще) пока идет адаптация к смеси могут быть изменения в стуле, ходит каждый день , но может быть либо немного шарики, либо немного прям желтый с комочками и жидковатая эта желтизна, или это уже признак какой-то?)

Да, конечно, адаптация к новой смеси может проходить до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владлена Юрьевна, до 3-х раз в день пока что ходит в туалет, после еды в основном

Это нормально.
После каждого кормления может быть стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владлена Юрьевна, поняла, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владлена Юрьевна, посмотрите пожалуйста ? прикрепила фото кала, жидковаты и пахнет кислым, 4х день гидролизной смеси, такого раньше не было

Добавляйте по 1 капсуле Лактазара в каждое кормление, содержимое капсулы растворяем в смеси и кормим. Возможно есть транзиторная (проходящая) лактазная недостаточность.
Вы на какой смеси сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владлена Юрьевна, нутрилак пептиди сцт, там в составе нет лактозы вроде) когда были на молочной смеси еще в 3 мес сдавали несколько раз кал на углеводы он был в норме

Татьяна, здравствуйте!
Сдавать анализы на каждом этапе нет необходимости.
Клиника абкм будет яркой, это выраженное беспокойство, обильные срыгивания, прожилки крови( с овощами не перепутаете), плотный стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, Сегодня первый день полностью на гидролизе, как быстро начинают вообще симптомы проявляться? Просто и на аминокислотах подпрыгивает еще, очень активный, не посидит на месте, особенно если много водички выпьет, скорее всего срыгнет. Помню, что когда до аминокислот были на гидролизе и ночью срыгивал во сне, потом на аминокислотах ночные спрыгивание со временем ушли. И по поведению боюсь пропустить сам по себе ребенок капризный, сейчас еще и зубы. Ночью может даже каждый 1-1,5 просыпаться, тоже грешу на зубы, не все ночи такие, а как-то временами. И с прикормом тоже беда в плане, что мясо не ест толком с овощами приходится подмешивать чернослив к примеру. Рвотный рефлекс еще сильный особенно на то, что ему не нравится, это все, что не сладит? а вообще анализы изменения покажут, если что-то не так?

Татьяна, изменения Вы точно замените.
Да, в копрогрграмме будут признаки воспаления( повышение лейкоцитов, эритроцитов и положительная реакция на скрытую кровь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, поняла, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, посмотрите пожалуйста ? прикрепила фото кала, жидковаты и пахнет кислым, 4х день гидролизной смеси, такого раньше не было

Здравствуйте
Сдана анализы ТОЛЬКО если есть жалобы :
запоры, диарея, рвота, тошнота, срыгивания, наличием крови или прожилок крови в стуле, сухость кожи, экзема, шелушение, трещины, ринит , кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, Сегодня первый день полностью на гидролизе, как быстро начинают вообще симптомы проявляться? Просто и на аминокислотах подпрыгивает еще, очень активный, не посидит на месте, особенно если много водички выпьет, скорее всего срыгнет. Помню, что когда до аминокислот были на гидролизе и ночью срыгивал во сне, потом на аминокислотах ночные спрыгивание со временем ушли. И по поведению боюсь пропустить сам по себе ребенок капризный, сейчас еще и зубы. Ночью может даже каждый 1-1,5 просыпаться, тоже грешу на зубы, не все ночи такие, а как-то временами. И с прикормом тоже беда в плане, что мясо не ест толком с овощами приходится подмешивать чернослив к примеру. Рвотный рефлекс еще сильный особенно на то, что ему не нравится, это все, что не сладит? а вообще анализы изменения покажут, если что-то не так?
Кожу увлажняем эмолиумом, атопический дерматит ставили

Считаю, что нужно было дождаться, когда прорежется зуб

Симптомы племя могут вернуться в течении недели

Да, в анализах мы увидим кровь , лейкоциты, белок ( копрограмма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, они лезут один за другим и очень подолгу, десна набухшая больше чем за месяц до прорезывания

Уже начали переход
Поэтому продолжаем и отслеживаем
Дентация это естественный процесс- норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, а еще вопрос, переход к другому этапу через 4 недели, не быстро?) на аминокислотах мы 6 мес были, а тут 4 недели кушать и переходить дальше)

Нет
Этого времени достаточно
Не мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое