Консультация педиатра /

Переход на гидролиз с аминокислот — вопрос №2171218

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок 9 мес, АБКМ, 6 месяцев были на аминокислотах, доктор сказал переходить на гидролиз, кушать его 4 недели, потом на гипоаллергенную смесь тоже 4 недели, если все хорошо то, дальше кисломолочка после духового шкафа, также 4 недели и после уже без обработки тоже 4 недели и затем уже пробовать молочную смесь. Вопрос вот в чем, нужно ли отслеживать кальпротектин и эозинофильный нейротоксин в кале на каждом этапе? Как я пойму, что все в порядке. Активно лезут зубы, ребенок капризный и плохо спит ночью, боюсь, что этот факт может смазать картину, что смесь не подходит еще🙄 кровь и слизь в стуле тоже как то сложно стало отслеживать, прикорм тыквы и моркови дает цвет, боюсь упустить что-то 🫣

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Обычно у ребёнка проявляется явная и яркая клиника: резко начинает срыгивать, в Кале кровь, плохо себя чувствует, беспокойный, часто бывают кожные изменения. Я считаю, что без клиники нет надобности на каждом этапе сдавать такие анализы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Сегодня первый день полностью на гидролизе, как быстро начинают вообще симптомы проявляться? Просто и на аминокислотах подпрыгивает еще, очень активный, не посидит на месте, особенно если много водички выпьет, скорее всего срыгнет. Помню, что когда до аминокислот были на гидролизе и ночью срыгивал во сне, потом на аминокислотах ночные спрыгивание со временем ушли. И по поведению боюсь пропустить сам по себе ребенок капризный, сейчас еще и зубы. Ночью может даже каждый 1-1,5 просыпаться, тоже грешу на зубы, не все ночи такие, а как-то временами. И с прикормом тоже беда в плане, что мясо не ест толком с овощами приходится подмешивать чернослив к примеру. Рвотный рефлекс еще сильный особенно на то, что ему не нравится, это все, что не сладит? а вообще анализы изменения покажут, если что-то не так?

Педиатр
В таком случае, если вам сложно заметить разницу в самочувствии малыша, можно сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Педиатр
Именно этим методом, он более чувствительный и информативный.
И не сразу, а хотя бы через 1,5-2 недели после перехода на гидролизат.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, кальпротектин не нужно?
Педиатр
Нет, в нем нет необходимости. И вообще, это такой показатель чувствительный, он на многие изменения в кишечнике реагирует. И будете потом думать, почему он повышен, а симптоматики нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо ☺️
Клиент
Камиля Ильдусовна, а еще вопрос, переход к другому этапу через 4 недели, не быстро?) на аминокислотах мы 6 мес были, а тут 4 недели кушать и переходить дальше)
Педиатр
Сроки нормальные, тем более что ребёнку уже пора в скором времени вводить кисломолочные продукты.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое?
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите, пожалуйста, еще) пока идет адаптация к смеси могут быть изменения в стуле, ходит каждый день , но может быть либо немного шарики, либо немного прям желтый с комочками и жидковатая эта желтизна, или это уже признак какой-то?) до 3-х раз в день пока что ходит в туалет, после еды в основном)
Педиатр
Да, это нормально, стул может меняться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, посмотрите пожалуйста ? прикрепила фото кала, жидковаты и пахнет кислым, 4х день гидролизной смеси, такого раньше не было
Педиатр
Здравствуйте!
По фото ничего критичного не увидела, стул может меняться при переходе на смесь, особенно на гидролизат.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у меня просто уже паранойя, столько проблем с этим всем было, извините ?
Педиатр
Ничего страшного, я понимаю)
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо Вам большое
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, анализы не нужны.
Увидите по клинике- отказ, беспокойство во время еды, плотный стул, прожилки крови( они яркие, отличаются от продуктов прикорма), срыгивания, сыпь
Клиент
Ангелина Альбертовна, Сегодня первый день полностью на гидролизе, как быстро начинают вообще симптомы проявляться? Просто и на аминокислотах подпрыгивает еще, очень активный, не посидит на месте, особенно если много водички выпьет, скорее всего срыгнет. Помню, что когда до аминокислот были на гидролизе и ночью срыгивал во сне, потом на аминокислотах ночные спрыгивание со временем ушли. И по поведению боюсь пропустить сам по себе ребенок капризный, сейчас еще и зубы. Ночью может даже каждый 1-1,5 просыпаться, тоже грешу на зубы, не все ночи такие, а как-то временами. И с прикормом тоже беда в плане, что мясо не ест толком с овощами приходится подмешивать чернослив к примеру. Рвотный рефлекс еще сильный особенно на то, что ему не нравится, это все, что не сладит? а вообще анализы изменения покажут, если что-то не так?
Педиатр
Думаю всё равно заметите, клиника появляется чаще всего вперед.
Если смесь не подойдёт, то капризность будет только нарастать, а не быть скачкообразной.
Позднее появится скрытая кровь и воспалительные изменения в копрограмме
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла спасибо ☺️
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо ?
Клиент
Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста ? прикрепила фото кала, жидковаты и пахнет кислым, 4х день гидролизной смеси, такого раньше не было
Педиатр
Здравствуйте.
По фото ничего страшного, при смене питания меняется стул
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
На каждом этапе нет необходимости сдавать анализы. Нужно постепенно уходить с аминокислотной смеси.
Я думаю реакции не будет, так как уже должны перерасти АБКМ.
Обычно это явные признаки: кровь в стуле, обильные срыгивания, сильное беспокойство, высыпания.
Клиент
Владлена Юрьевна, Сегодня первый день полностью на гидролизе, как быстро начинают вообще симптомы проявляться? Просто и на аминокислотах подпрыгивает еще, очень активный, не посидит на месте, особенно если много водички выпьет, скорее всего срыгнет. Помню, что когда до аминокислот были на гидролизе и ночью срыгивал во сне, потом на аминокислотах ночные спрыгивание со временем ушли. И по поведению боюсь пропустить сам по себе ребенок капризный, сейчас еще и зубы. Ночью может даже каждый 1-1,5 просыпаться, тоже грешу на зубы, не все ночи такие, а как-то временами. И с прикормом тоже беда в плане, что мясо не ест толком с овощами приходится подмешивать чернослив к примеру. Рвотный рефлекс еще сильный особенно на то, что ему не нравится, это все, что не сладит? а вообще анализы изменения покажут, если что-то не так?
Педиатр
Адаптация к новой смеси идет в течение 2-3 недель. Если вас что-то насторожит, то просто можно сдать копрограмму, в которой будут положительная реакция на скрытую кровь, белок, лейкоциты.
Клиент
Владлена Юрьевна, но так как мы кушаем мясо мы сдавали иммунохимический кал на скрытую кровь, тк мясо кушает и в копрограмме положительная она, отменять не хочется, вдруг потом вообще не будет кушать ( ну вот получается после адаптации уже сразу на другой этап переходить и не упустить симптомы?
Педиатр
Если вас насторожат вышеописанные симптомы, то можно будет сдать кал иммунохимическим методом на скрытую кровь.
Клиент
Владлена Юрьевна, а еще вопрос, переход к другому этапу через 4 недели, не быстро?) на аминокислотах мы 6 мес были, а тут 4 недели кушать и переходить дальше)
Педиатр
Нет, не быстро, так правильно.
Клиент
Владлена Юрьевна, хорошо, спасибо большое ☺️
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо ?
Клиент
Владлена Юрьевна, скажите, пожалуйста, еще) пока идет адаптация к смеси могут быть изменения в стуле, ходит каждый день , но может быть либо немного шарики, либо немного прям желтый с комочками и жидковатая эта желтизна, или это уже признак какой-то?)
Педиатр
Да, конечно, адаптация к новой смеси может проходить до 2 недель.
Клиент
Владлена Юрьевна, до 3-х раз в день пока что ходит в туалет, после еды в основном
Педиатр
Это нормально.
После каждого кормления может быть стул.
Клиент
Владлена Юрьевна, поняла, спасибо ?
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое ☺️
Клиент
Владлена Юрьевна, посмотрите пожалуйста ? прикрепила фото кала, жидковаты и пахнет кислым, 4х день гидролизной смеси, такого раньше не было
Педиатр
Добавляйте по 1 капсуле Лактазара в каждое кормление, содержимое капсулы растворяем в смеси и кормим. Возможно есть транзиторная (проходящая) лактазная недостаточность.
Вы на какой смеси сейчас?
Клиент
Владлена Юрьевна, нутрилак пептиди сцт, там в составе нет лактозы вроде) когда были на молочной смеси еще в 3 мес сдавали несколько раз кал на углеводы он был в норме
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Сдавать анализы на каждом этапе нет необходимости.
Клиника абкм будет яркой, это выраженное беспокойство, обильные срыгивания, прожилки крови( с овощами не перепутаете), плотный стул.
Клиент
Валентина, Сегодня первый день полностью на гидролизе, как быстро начинают вообще симптомы проявляться? Просто и на аминокислотах подпрыгивает еще, очень активный, не посидит на месте, особенно если много водички выпьет, скорее всего срыгнет. Помню, что когда до аминокислот были на гидролизе и ночью срыгивал во сне, потом на аминокислотах ночные спрыгивание со временем ушли. И по поведению боюсь пропустить сам по себе ребенок капризный, сейчас еще и зубы. Ночью может даже каждый 1-1,5 просыпаться, тоже грешу на зубы, не все ночи такие, а как-то временами. И с прикормом тоже беда в плане, что мясо не ест толком с овощами приходится подмешивать чернослив к примеру. Рвотный рефлекс еще сильный особенно на то, что ему не нравится, это все, что не сладит? а вообще анализы изменения покажут, если что-то не так?
Педиатр
Татьяна, изменения Вы точно замените.
Да, в копрогрграмме будут признаки воспаления( повышение лейкоцитов, эритроцитов и положительная реакция на скрытую кровь)
Клиент
Валентина, поняла, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Валентина, посмотрите пожалуйста ? прикрепила фото кала, жидковаты и пахнет кислым, 4х день гидролизной смеси, такого раньше не было
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сдана анализы ТОЛЬКО если есть жалобы :
запоры, диарея, рвота, тошнота, срыгивания, наличием крови или прожилок крови в стуле, сухость кожи, экзема, шелушение, трещины, ринит , кашель
Клиент
Надежда Александровна, Сегодня первый день полностью на гидролизе, как быстро начинают вообще симптомы проявляться? Просто и на аминокислотах подпрыгивает еще, очень активный, не посидит на месте, особенно если много водички выпьет, скорее всего срыгнет. Помню, что когда до аминокислот были на гидролизе и ночью срыгивал во сне, потом на аминокислотах ночные спрыгивание со временем ушли. И по поведению боюсь пропустить сам по себе ребенок капризный, сейчас еще и зубы. Ночью может даже каждый 1-1,5 просыпаться, тоже грешу на зубы, не все ночи такие, а как-то временами. И с прикормом тоже беда в плане, что мясо не ест толком с овощами приходится подмешивать чернослив к примеру. Рвотный рефлекс еще сильный особенно на то, что ему не нравится, это все, что не сладит? а вообще анализы изменения покажут, если что-то не так?
Кожу увлажняем эмолиумом, атопический дерматит ставили
Педиатр, Детский кардиолог
Считаю, что нужно было дождаться, когда прорежется зуб

Симптомы племя могут вернуться в течении недели

Да, в анализах мы увидим кровь , лейкоциты, белок ( копрограмма)
Клиент
Надежда Александровна, они лезут один за другим и очень подолгу, десна набухшая больше чем за месяц до прорезывания
Педиатр, Детский кардиолог
Уже начали переход
Поэтому продолжаем и отслеживаем
Дентация это естественный процесс- норма
Клиент
Надежда Александровна, а еще вопрос, переход к другому этапу через 4 недели, не быстро?) на аминокислотах мы 6 мес были, а тут 4 недели кушать и переходить дальше)
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Этого времени достаточно
Не мало
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое