Консультация гепатолога /

Дефицит аминокислот в крови — вопрос №172742

Хронология:
1. Появились: хроническая усталость, ноющие головные боли, плохо стал запоминать, быстрая утомляемость и т.п. Из возможных причин - мало отдыха - лет 10 почти без отпусков, шестидневка.
2. Пошел к терапевту, сделали общие анализы, плюс-минус все в норме. В связи с жалобами на ЖКТ отправили на ФГДС, обнаружили HP, пролечили.
3. Из сопутствующих заболеваний нашли аутоиммунный тиреоидит/субклинический гипотиреоз (зашкаливают ТТГ и антитела, остальное в норме).
4. Гормоны пить не стал, скорректировал образ жизни, диету, добавил отдыха и дальше решил сдать несколько анализов. Проверил витамины и аминокислоты. При том, что какие-то уже пил на момент сдачи анализа, многие были в дефиците. Стал пить активней, по витаминам спустя 2-3 мес. ситуация стабилизировалась, а по аминокислотам не особо. Пример - глютаминовая кислота при норме 92-497 за пару месяцев постоянного приема по 4-8 таблеток 3 раза в день и параллельном приеме полного комплекса спортивных аминокислот (всё сам себе назначил) выросла с 32 до 42. Ну и по другим есть провалы, которые приемом капсул/порошков где-то скорректировались, а где-то не особо. Кое-что существенно упало (возможно, потому что на момент второй сдачи анализа бросил пить аминокислоты и перешел на изолят).
5. Глутатион снижен в 3 раза. Как увидел, стал пить АЦЦ по таблетке и Глутатион в капсулах
6. В целом состояние за полгода сильно улучшилось, но имеющиеся дефициты напрягают - вдруг вообще не то делаю.

Гастроэнтеролог сфокусировалась на HP (сейчас выжидаем время после эрадикации, чтобы проверить успешность). На информацию про аминокислоты просто подшила анализ в карточку и сказала: “Ну да, попейте”.

Вопросы:
1. В тот ли раздел написал?
2. Посоветуйте к кому с этим идти и надо ли или такие дефициты норма и забить и забыть.
3. Где-то увидел, что иногда при дефицитах рекомендуют делать капельницы с аминокислотами. Кто это и где может прописать и сделать и нужно ли в моей ситуации? Если да, куда идти, что просить, какой препарат использовать?

Врач КДЛ
Добрый день, аминокислоты в крови не постоянны и имеют колебания в зависимости от предыдущего питания. Вот витамины некоторые были снижены, хорошо что откорректировали. В целом надо заняться обследованием ЖКТ, также диету, аминокислоты из спорт. пита это дополнительное питание, самая главная порция витаминов, минералов, белков, должна идти с пищей. Можете добавить фермент в рацион по 1 капсуле 10 000 МЕ Креон после плотного ужина или обеда.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, волнуют не те аминокислоты, где колебания были, а те, что на фоне активного приема и аминокислот, и усиленного потребления белков (и в целом на фоне перехода на более правильное питание с акцентом на белки-жиры-длинные углеводы с хорошим содержанием овощей) либо остаются в дефиците, либо едва дотягивают до пограничных значений. По обследованию ЖКТ ФГДС делали, только ФКС остается. Но вопрос - какие заболевания могут такую картину давать, что при активном приеме, например, глютаминовая кислота еле-еле движется. Или это нормальная динамика и ее годами надо править, параллельно обследуя ЖКТ? И можете подсказать по основному вопросу из начального вопроса:
"Где-то увидел, что иногда при дефицитах рекомендуют делать капельницы с аминокислотами. Кто это и где может прописать и сделать и нужно ли в моей ситуации? Если да, куда идти, что просить, какой препарат использовать?"
Про Креон принято, спасибо.

Диетолог, Терапевт
Добрый день.
НАчать с кишечника - если у вас там все разбалансировано, то у вас и будет аутоиммунный процесс процветать с высокими антителами. И витамин Д все еще низкий. оптимально от 60. И многие остальные витамины не в оптимальных значениях.
После эрадикации постоянно вижу полный треш по кишечнику - неустойчивый стул, полное нарушение микробиоты, которую уничтожили 3 антибиотиками одновременно. А если и до эрадикации было плохи, то ...

: хроническая усталость, ноющие головные боли, плохо стал запоминать, быстрая утомляемость - это все явления гипотиреоза. даже если у вас ТТГ в норме, то периферический гипотиреоз никто не отменял. Хотя с вашим режимом работы, я бы еще исключила Adrenal fatigue.
Принятый ответ
Клиент
Елена, начать с кишечника это ФКС? Эрадикация особых неудобств не причиняла - то есть все описанные проблемы были и до нее. Витамины продолжаю. По Adrenal fatigue ничего не знал, судя по предварительному ознакомлению, нужно жизнь менять) Но в этом плане я уже многое изменил. Поэтому у меня по сути остался первоначальный вопрос - глобальные изменения это долго, поэтому вопрос, надо ли себе пока помогать чем-то подобным:
Тироксин с точки зрения такой помощи держу в уме, с ним все понятно.
Диетолог, Терапевт
Кстати, боли в правом боку - тоже кишечник.
А синусит потенциирует гипотиреоз.
Педиатр
Здравствуйте! Я считаю, что основная пооблема- это щитовидная железа, а онес не может нормально работать при цюуровне ферритина ниже личной нормы( по цифрам надо, чтоб показатель был примерно равен массе тела но не более 100)

Сху часто наблюдается на фоне активации вирусов
Проверьте поэтому ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, по цмв и вэб делал анализ только что, вышло так:
Cytomegalovirus, IgG (количественно) 333.60 Ед/мл (норма 0.00 - 0.50) - положительный
Cytomegalovirus, IgM 0.15 - отрицательный

Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgG 32.60 (норма 0.00 - 0.90) - положительный
Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgM - отрицательный

Вроде как тут лечение не требуется? Или нет?

По другим делал вот такое:
Toxoplasma gondii, IgG (количественно) - отрицательный
Toxoplasma gondii, IgM 0.20 - отрицательный
Toxoplasma gondii, ДНК - отрицательный
Herpes Simplex Virus 1/2, ДНК - отрицательный
Mycoplasma genitalium, ДНК - отрицательный
Mycoplasma hominis, ДНК - отрицательный

Нужно ли по ним еще что-то проверить или считать, что с этой стороны все ок?

Гепатиты проверю. По щитовидке принято, про нее помню.
Интересует вопрос из начальной темы, что можете сказать: "Где-то увидел, что иногда при дефицитах рекомендуют делать капельницы с аминокислотами. Кто это и где может прописать и сделать и нужно ли в моей ситуации? Если да, куда идти, что просить, какой препарат использовать?"
Врач КДЛ
В целом такое снижение аминокислот и витаминов может возникнуть из-за проблем с желудочно-кишечным трактом. Исправлять надо если есть клинические проявления. Капельницы с аминокислотами обычно делают людям с полной резекцией желудка или кишечника, после онкологии. В Вашем случае надо наладить всасывание аминокислот из пищи. А это может быть нарушения ферментного аппарата - поджелудочного железы, или синдрома мальабсорбции - гастрит, энтерит и др. Витамин В12 снижается при недостаточности фактора Касла вырабатываемый в желудке. А недостаток витамина В12 ведет к нарушению и ферментных систем, так как это кофермент (без него фермент не работает). Нарушение ферментов ведет к нарушению метаболизма аминокислот. Поэтому основную причину я вижу в Helicobacter pylori и связанном с ним гастритом. А Витамин В12 нужны уколы, таблетками можете не поднять из-за того же фактора Касла.
Клиент
Упадок сил и остальное перечисленное это клиническое проявление? По капельницам принято, спасибо. Евгений, уточните, ваша рекомендация начать с ФКС или как диагностировать что-то из того, о чему вы говорите: "нарушения ферментного аппарата - поджелудочного железы, или синдрома мальабсорбции и др." Если есть варианты обойтись без "вторжений" инструментами, хочется сперва сделать именно это)
По B12 да, даже перебор был, сейчас опустился до нормы, и HP эрадикация была, поэтому в этом смысле только результаты жду. Спасибо за ваши ответы!
Врач КДЛ
Но сейчас ситуация с витаминов В12 я так понял исправлена, поэтому должно все нормализоваться.
Врач КДЛ
Из-за малого количества отпуска, возможно у Вас начался синдром раздраженного кишечника (подробнее здесь: https://vk.com/eugenezaitsev?z=video-143724484_456240029%2Fbf321b1158133c37a8%2Fpl_176287252_-2 ).
Клиент
Евгений, ознакомлюсь, спасибо.
Педиатр
Аминокислоты анализировать, считаю дело не особо благодарное,кап ловить. Кошку в темной комнате.
Вирусы в персистенции, неактивны
Смотреть за щитовидной,жирорастворимым и витаминами а, д, е
Санировать очаги хр инфекции ( лор, стом)

Диетолог, Терапевт
ок.
белки не усваиваются - снижена кислотность в желудке на фоне гипотиреоза и + в илу возраста или других причин - нужно выяснять. Как выявить - исследование тонким зондом или гастропанель. НА фгдс не информативно абсолютно.
Просто добавьте ацидин пепсин во время приема пищи 1-2-3-4- таблетки, белок начент расщепляться и будет вам усвоение аминокислот.
Клиент
Елена, по обследованиям принято, проверю.
По пепсину непонятно, как он может помочь, если прием уже готовых аминокислотных комплексов и отдельных аминокислот не имеет существенного результата (по некоторым аминокислотам - по другим при этом есть довольно неплохой прирост).
Диетолог, Терапевт
пепсин растворяет зубную эмаль тоже, так что пейте через трубочку, а еще лучше, присмотритесь к подобным препаратам на айхерб, они там в капсулах, растворяются в желудке.
Врач КДЛ
Да сейчас лабораторное обследование может помочь избежать не нужной инструментальной диагностики. Для диагностики нарушений поджелудочной железы сдают анализ кала на панкреатическую эластазу и из крови на панкреатическую амилазу. Будет также полезен общий анализ кала, кальпротектин в кале. Упадок сил, слабость это проявление очень многих заболеваний, надо лечить что явно обнаружено и диагностировано. Возьмите отпуск.
Диетолог, Терапевт
Алексей, насколько я понимаю анализ по аминокислотам, есть нарушение в работе печени, обмена глутамата ( или избыток в его потреблении?), нарушение в цикле орнитина и мочевины.
У меня на диске висит обучение по аминокислотам, но там не один день лекций и нет времени прослушать((. Это тот анализ, который не относится к классической медицине и им мало кто владеет. Я смогу сказать что то определенное только после того, как переработаю эту кучу информации.
Мне не очень нравится, что затронуты аминокислоты, участвующие в обмене фенилаланина, но пока ничего более определенного не могу сказать, к сожалению.
НАчните с простого - сон, питьевой режим, вода, вит Д дотянуть до 60 хотя бы, адекватная физическая нагрузка, йод, селен, омега 3 по 1 гр 2 раза в день, и гепа-мерц.

посмотрите еще уровень мочевины в крови. Пока как решение могу предложить, помимо того, что перечисляла выше, гепа-мерц.