Консультация гематолога /

Анализы миелограммы, ОАК, железа и пр. — вопрос №2171296

Помогите расшифровать анализ миелограммы костного мозга!
Пациент мужчина, 73 года. Поступил в отделение Терапии с симптомами анемии средней тяжести. Гемоглобин при поступлении 60.
За 6 дней пребывания было совершено 2 вливания эритроцитной массы, 3 вливания сахарозного железа 3-валентного, 4 вливания Цианокаболамина, 4 вливания Цитофлавина.
На данный момент гемоглобин вырос до 74.
При этом стабильно наблюдается снижение показателей крови: лейкоцитопения, эритроцитопения, тромбоцитопения, снижение гематокриты, умеренное повышение СОЭ. Ретикулоциты 6.
До начала терапии при поступлении в стационар биохимия была следующая:
Мочевина 17 мМоль/л
Креатинин 291 мкмоль/л
Железо 11,8 мкмоль/л
Ферритин 250 мкг/л
Трансферрин 2.65 г/л
МНО 1.96
Протромбиновое время 22,7
АЧТВ 45.2
ОЖСС 65 мкмоль/л
Калий, натрий, АЛТ, АСТ, альбумин, СЖСС, Фибриноген, Общий белок, витамин Б9 в пределах нормы.
В анамнезе СД 2 типа, контролируемая гипертония, ТЭЛА, тромбоз НГВ, ЖКБ, ДГПЖ, ХБП.
Повышение креатинина с нормальных значений до почти 300 в течение полугода.

Возраст: 73

Хронические болезни: СД 2 типа, гипертония, ЖКБ, МКБ, ХБП, ДГПЖ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нарастание почечной недостаточности, лейкопения, тромбоцитопения и тромботические осложнения требуют обследования на исключение антифосфолипидного синдрома - сдается волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G.
По гемоглобину медленное повышение может быть из-за сохраняющейся почечной интоксикации, сочитания взаимоотягощающих патологий.
По миелограмме данных за лейкоз нет, миелодисплазия не описана. Но костный мозг разбавлен периферической кровью, могут быть некорректные данные.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте! Есть ли данные УЗИ органов брюшной полости?
По миелограмме не всегда получается поставить конкретный диагноз, во всяком случае острый лейкоз и множественная миелома исключены. Рекомендуется дальнейшее дообследование: трепанобиопсия подвздошной кости и гистологическое исследование костного мозга с ИГХ.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Игоревна, добрый день!
В заключении узи ОБП указано:
Эхопризнаки гепатомегалии, жирового гепатоза,диффузных изменений поджелудочной железы по типу липоматоза,конкремента желчного пузыря.
Гематолог
Указаны размеры и структура селезенки?
Клиент
Ольга Игоревна, про селезенку написано следующее:
СЕЛЕЗЁНКА
В размерах не увеличена (121х52мм). Контуры ровные, четкие. Визуализированные участки капсулы не изменены. Паренхима гомогенная, без проявлений очаговых изменений и дополнительных включений. Визуализированные фрагменты селезёночной вены не расширены. Дополнительных организованных включений в паралиенальном пространстве не выявлено.
Гематолог
Да, селезенка в норме, на неё обращаем внимание, т. к. она часто изменена при заболеваниях крови.
Мои рекомендации вышеуказанные в силе ( по поводу трепанобиопсии). По возможности консультация нефролога.