Консультация флеболога /

Тромб после катетера долго не проходит — вопрос №2171604

Здравствуйте, лежал в больнице, где капали антибиотик в установленный катетер в вену чуть выше запястья, и спустя 3 дня Вена воспалилась так, что не проходил антибиотик туда.

Неделю после этого была припухлость красная Вена протяженностью от кисти до сгиба руки, спустя неделю вроде утихло, но пришлось улететь в другую страну где я таскал тяжелые сумки и все пошло по новой, только еще хуже, появились 3-4 уплотнения как шарики , при прикосновении болят сильно, как и при повороте кисти, шарики то вылезают, то исчезают, как будто перемещаются по Вене.

Мажу уже 2 недели диклофенак и Гирудоид форте, но результата нет, а воспаление сегодня опять пошло по вене.

Что мне делать? Нельзя пить кроверазжижающие , нельзя пить нпвп, так как пью ципралекс (антидепрессант) и есть риск кровотечения.

Есть ли вероятность, что тромб оторвется и перейдет в органы или глубокие Вены?

Какие вообще прогнозы, может ли пойти сепсис, и почему Вена опять воспаляется и болит?

Вена плотная и в некоторых участках очень узкая как шнур, но где шарики эти она шире, это ближе к кисти.
Есть ли смысл на воспаление прикладывать лед?

В общем не знаю как быть и чего ожидать , сейчас на отдыхе в жаркой стране, тут врачи и узи это не распространено.

Заранее спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Варикоз ног (делал операцию, удалили)

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Местное лечение - диклофенак, вольтарен, долобене ежедневно до 3-4 раз в день на область воспаления.
Можно коротким курсом принять НПВС внутрь - 3 дня (нимесулид, кетопрофен, Мелоксикам), не более.
Ограничить нагрузки на руку - движение важно и нужно, но тяжести лучше не поднимать и не травмировать.
Такие тромбы не опасны, но могут рассасываться до месяца и более.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ, принял, а то, что вроде все прошло, но сегодня опять воспаление - это нормально ? И жжет руку как будто всю

Сосудистый хирург, Флеболог
Это не совсем нормально. Но на фоне нагрузок и нахождения в жарком климате возможно.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ, а почему такой тромб не опасен? Они же все могут отрываться и мигрировать в глубокие Вены? У меня просто он как будто плавает свободно туда сюда
Сосудистый хирург, Флеболог
Потому что такие тромбы чаще фиксированы, а случаев тромбоэмболии из этих вен не описано. Если Вы видите, что что-то двигается, это сама вена.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Это так называемый посткатетерный тромбофлебит состояние нередкое, но не страшное, такой тромб обычно не отрывается и не приводит к серьезным последствиям. Лечение включает в себя использование местных препаратов, например диклофенак гель 3-4 раза в день, не меньше. Снизить нагрузки на руку и стараться ее не нагревать. Уплотнения обычно проходят долго, от 1 до 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, скажите пожалуйста, а может просто тогда есть смысл вернуться внепланово в Россию и удалить эту вену у хирурга? Просто она ни с того ни с сего сегодня воспалилась и опять появился отек как месяц назад после катетера, вот это меня смущает, не пойдет ли это все дальше и не затромбирует ли в плече или под ключицей , печет и жар по руке идет вверх сегодня, не понимаю что это такое
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Такую вену никто не оперирует, такая тактика не используется. В крайнем случае назначаются антикоагулянты, например ксарелто или эликвис, но это только после очного осмотра врачаи выполнения УЗИ вен верхней конечности.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! У вас случился посткатетерный тромбофлебит, отвечу на вопросы по порядку:
1. Практически нулевая вероятность, что тромб оторвется и куда либо полетит.
2. Прогноз хороший, процесс растворения тромба достаточно длительный, может занимать до 3-ех месяцев, на протяжении этого периода вена может и воспаляться и болеть. Особенно воспалению способствует высокая температура.
3. Такой тромбоз, который случился у вас не требует специального лечения, тут просто вопрос времени. Холод прикладывать большого смысла нет.
4. Если вена и боли сильно беспокоят, то попринимайте противовоспалительные препараты: любой НПВС ( например мелоксикам) и местно любую мазь с НПВС ( например диклофенак).
Принятый ответ
Клиент
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Тромб точно не оторвется, не переживайте!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Обычно при тромбозе поверхностных вен верхней конечности, кроворазжижающие не назначаются, только местно противоспалительные препараты.
Сепсис не будет,у Вас не нагноения. Прогноз благоприятный, дело времени. Не стоит так же боятся миграции тромбов, так как эти вены имеют меньший диаметр и меньше давление, в отличии от вен нижних конечностей.
Повторному воспалению могло привести нагрузки, стоит максимально разгрузить от нагрузок руку.
Прикладывать сейчас лёд нет никакой необходимости.
Будьте здоровы