Консультация гематолога /

Синяки на ногах — вопрос №2172306

Здравствуйте
Сдавала в течение месяца различные анализы для уточнения своего самочувствия по нескольким вопросам
И хотела бы получить консультацию, надо ли мне еще что-то досдать и что пить в каком количестве
1. Изначально сдавала из-за того, что часто появляются синяки на ногах, без причины. Какие-то болезненные какие-то нет. Проходят долго. Могут желтые появится буквально от легкого удара. Занимаюсь 3 раза в неделю спортом, но четкого замечания того, что они появляются после тренировок (т.е после нагрузки на ноги) нет. Пила какое-то время аскорутин. Показалось, что синяки проходили быстрее, но количество не изменилось. Временами вроде все нормально ничего нет, а иногда просто как будто избили, несколько могут локализоваться в одном месте. Помимо синяков на ногах, крайне редко могут на руках появится. И десна кровоточат, но тоже не всегда. Хотела узнать, что можно сказать по данным показателям. Если это просто ломкие сосуды, то может мне стоит что-то поменять в образе жизни? УЗИ вен не делала, но я так понимаю есть предрасположенность к варикозу, т.к у папы был и у его сестры сейчас есть легочная эмболия??? Если я правильно поняла, но точно что-то связанное с легкими и сосудами. (примеры синяков прикрепила, в данный момент эти сильно выраженные при этом я не ударялась нигде так сильно,чтобы получить такую синюшность, по сроку они уже неделю так держаться)
Все это хочу узнать , т.к хотела записаться на массаж тела вакумно роликовый и там противопоказания это варикоз, хотелось бы себя обезопасить так сказать
2. По анализам в итоге поняла, что точно понижен витамин Д и смутило что повышен СТГ. Но если я правильно информацию нашла, то этот показатель сильно меняется от стресса (а у меня реакция на сдачу крови иногда не самая лучшая, начинает голова кружится, такое как предобморочное состояние). Также повышен пролактин и дигидротестостерон, сдавала анализ на 4 день цикла. Беременеть не планирую. КОК не принимаю, только презервативы. Цикл регулярный, в пределах нескольких дней, день в день редко. Волосы выпадают сильно, но всегда думала, что это связано с тем, что волос на голове в целом просто много у меня ) залысин нет, я бы даже сказала, что есть излишняя волосатость по телу (если сравнивать с другими девушками). Раньше были прыщи лет до 20, когда началась половая жизнь стало намного меньше и в целом как раз нормализовался цикл (до этого мог быть по 40 дней). В семье у мамы волосы тоже выпадают, папа всегда брился под ноль, поэтому не знаю это из-за облысения или нет
3. Беспокоят всю жизнь головные боли. Так как они всю жизнь, то я в какой-то степени воспринимаю как норма, но многие говорили , что часто болит. Иногда пару раз в неделю, иногда пару раз в месяц. Но в целом всегда есть на это причины, сейчас от жары мучаюсь , а точнее от духоты. Перегреваюсь и происходят мигрени (раздражает свет и звук). Часто если сильно не высыпаюсь болит голова, если долго на улицу не выхожу. В детстве болела голова постоянно когда ходила без носков (ноги потели и потеют до сих пор из-за этого замерзали). Так как сейчас это знаю, то крайне редко хожу без них, либо короткое время. Но в целом веду активный образ жизни, много хожу, гуляю. Причины понятны и по идее решение проблемы это просто не допускать данных моментов. Но хотела уточнить может быть это все же не совсем нормально и стоит выяснить в чем дело. Болит всегда в одном месте (левый висок) и может максимум просто именно оттуда боль пойти в какую-то часть головы, но висок обязательно болит

Возраст: 23

Хронические болезни: Сколиоз

Терапевт
Здравствуйте, как давно начались ваши симптомы(синяки и кровоточивость)?
бывает ли на вашем теле( не только на конечностях) 5 и более синяков одновременно?
Среди близких родственников есть с заболеваниями крови, аутоиммунными заболеваниями?

Какие-то лекарства, витамины, бады сейчас принимаете?

Некоторые показатели в вашем анализе крови настораживают, у вас есть лейкопения и нейтропения, это повод для обращения к гематологу , для исключения гематологической патологии
Принятый ответ
Клиент
Аида Айдаровна, сейчас ничего не принимаю. Синяки появились думаю уже больше года, по ощущениям будто просто как-то эпизодически резко начинают появляться. Но в целом я как раз и спортом занимаюсь около года. До того как начала им заниматься синяки появлялись от того, что просто много ходила на улице (прогулки). В семье никто подобным не болеет, по моим познаниям. У мамы была анемия железодефицитная, но это было связано с сильной кровопотерей во время месячных (подтвердил гинеколог), поставили спираль и стало лучше все. В целом бывает одновременно 5 и больше синяков, но это все чаще всего на ногах, и большая часть из этих синяков светлые и может 1-2 черные

Терапевт
Я вам рекомендую обратиться к гематологу очно,в ближайшее время, это важно для постановки правильного диагноза. Вероятно , вам потребуются дополнительные обследования. Здоровья вам!
Клиент
Аида Айдаровна, а что вы можете сказать по поводу повышенных СТГ, дигидротестостерона, пролактина?
Терапевт
Любые анализы, в том числе и гормональные, необходимо сдавать с учетом вашей клинической картины и обоснованности обследования. Незначительные отклонения в результатах анализов на гормоны, если при этом нет соответствующих жалоб или клинических проявлений, не несут значимой полезной информации
Клиент
Аида Айдаровна, в случае дигидротестостерона я написала, что у меня есть выпадение волос сильное, и также рост волос по мужскому типу
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уточните в каком возрасте была у отца ТЭЛА? Перед сдачей этих анализов не было вирусных инфекций, ОРЗ в течение 3 месяцев?
Обследованы вы хорошо. Имеются косвенные признаки контакта с инфекцией. Лёгкая анемия. Не увидела уровень запаса железа( ферритина).
По коагулограмме есть изменения которые могут соответствовать дефициту витамина К. Коагулограмма повторяется ещё раз на фоне полного здоровья, если удлинение ПТВ вновь будет выявлено, то дополнительно проверить факторы свертывания : VII( проконвертин), II( протромбин), V( проакселерин),фактор X.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ТЭЛА у его сестры, я точно не знаю сколько ей лет, но точно больше 50. До того как сдала анализы возможно была небольшая простуда. Ферритин планирую сдать на этой недели. По анализам витамин К1 вроде бы в норме, или я чего-то не понимаю
Гематолог, Терапевт
Да, именно поэтому клиника, коагулограмма и уровень витамина у меня не сходятся. Возможно, простуда повлияла и на коагулограмму и на лейкоциты. Пока действуйте по алгоритму выше+ досдать ферритин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, правильно ли я поняла, что в принципе эти показатели могли поменяться из-за простуды, собиралась еще сдать Д-димер, может ли он что-то подробнее объяснить(подтвердить, что например все нормально или нет)?
Гематолог, Терапевт
Да, простуда повлиять могла. Д-димер клинического значения не имеет,просто так его сдавать без показаний не надо в вашей ситуации