Утомляемость, усталость мышц.
Здравствуйте, беспокоит усталость мышц и общая утомляемость. В особенности тяжело заниматься спортом, отжимаюсь 5-6 раз и падаю на пол, мышцы как будто отказывают, не могут вынести нагрузки. Был у невролого многократно, объективно при осмотре вроде бы сила мышц в норме, делал энмг, игольчатую и стимуляционную, все в норме. Скажите пожалуйста, в чем может быть проблема? Может быть что то с витаминами? Про витамины пишу потому что есть так же проблема с качеством волос. Был дефицит витамина д, сдавал анализ в 22 году, можно сказать не восполнял дефицит никак.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, конечно ,в первую очередь исключаем тканевые дефициты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас сдавали какие-либо анализы?
Нина Александровна, сейчас ничего, проблема моя, бескоит меня длительно, уже пару лет точно. Что было сдано: В прошлом году, ТТГ 3.216 Реф. 0.38 - 5.33, Свободный Т4 8.6 Реф. 7.9 - 14.2, В 2022 году, Ферритин 133.5 Реф. 20 - 250, Витамин Д 31.08 (<50, дефицит витамина Д). А так раз в пол года общий анализ крови, биохимия, там все в норме, бывает чуть повышен холестерин.
Спасибо за уточнение. Вам надо проконтролировать уровень витамина Д и в зависимости от показателя подбирать курс терапии.
Уточните, пожалуйста, есть ли нарушение сна, аппетита? Имеются ли вредные привычки?
Нина Александровна, режим сна нарушен, засиживаюсь до поздна, иногда снятся крайне неприятного характера сновидения, с аппетитом проблем не наблюдаю, вредных привычек как таковых нет. Не написал, имеется психическое расстройство, но лечение принимаю, можно сказать чувствую себя пока неплохо.
Какой препарат принимаете для коррекции и как давно? У лекарственных средств этих групп бывает в побочных эффектах мышечная слабость.
Нина Александровна, принимаю инвегу, феварин и депакин но я крайне сомневаюсь что это связанно с препаратами, симптомы начались еще до приема этих препаратов.
Соглашусь, если симптомы начались до приема этих препаратов, то такой побочный эффект сомнителен. Но все равно, данные лекарственные средства обладают седативным эффектом и влияют на Вашу активность.
В любом случае, кровь на витамин Д сдать надо, так как его дефицит тоже оказывает действие на самочувствие.
Нина Александровна, скажите пожалуйста, помимо витамина д, о чем еще можно думать при таких жалобах, может еще какие то анализы?
Обычно мы еще ферритин смотрим при таких жалобах, витамины группы В ( В9, В12).
Как прикрепите результат, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
Сейчас рeкoмeндовал бы прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой уровень ферритина, магния ?
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить скрытую тревогу
Алена Алексеевна, В 2022 году сдавал, Ферритин 133.5 Реф. 20 - 250, магний не сдавал, шкала hads тревога 8, Депрессия 8, у меня имеется психическое расстройство, принимаю лечение.
Вероятнее симптомы в рамках основного заболевания
Тревога и депрессия проявляются физическим недомоганием
Алена Алексеевна, да, скорее всего дело в этом, но хотелось бы еще понять все ли в порядке с организмом, есть ли смысл сдавать какие либо анализы? на дефициты и тд?
Да , каждый год есть смысл сдавать анализы на дефициты
Алена Алексеевна, перечислите пожалуйста, какие анализы нужно сдавать?
ОАК, сахар крови , алт, аст, билирубин, креатинин, общий белок , мочевая кислота, ферритин, магний , Вит в12, холестерин
Ттг, т3, т4 ( гормоны щит железы )
Принятый ответ
Добрый вечер!
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
-развёрнутый биохимический анализ крови;
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется сдать кровь на ОАК, глюкозу, ферритин, витамины В9,В12, Д, КФК, АЛТ, АСТ, общий белок, мочевину, мочевую кислоту, липидограмму, ТТГ, Т4 и Т3, элеткролиты.