Консультация гастроэнтеролога /

Хронический атрофический гастрит — вопрос №2172495

Врач терапевт прописал омез 1т 2р
Виканол 2 т -2р , ребамипид 1 т1 р 2 месяца. Гастроэнтеролога в поликлинике нет. Биопсия : Хронический атрофический антральный гастрит умеренной степени активности. Степень атрофии желез-1. Степень кишечной метаплазии-1. Нр не обнаружены. Фрагмент слизистой оболочки антрального отдела желудка взятый в пределах собственной пластинки. Покровно-ямочный эпителий высокий цилиндрический местами замещен бокаловидными клетками. В собственной пластинке слизистой оболочки, отек, очаговое разрастание соединительной ткани, венозно-капиллярное полнокровие, диффузная умеренно выраженная лимо-плазмацитарная инфильтрация с примесью эозинофилов.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический атрофический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования подтверждёна атрофия и метаплазия, то есть изменение клеточного состава стенки желудка. В целом изменения начальные, ничего критичного нет. Метаплазия и атрофия процессы в целом необратимые, нам важно замедлить их прогрессирование. Как правило причины у этих изменений две. Первая это инфекция хеликобактер пилори. Даже при отрицательном анализе на хеликобактер, по результатам гистологии, лучше дообследоваться на данную инфекцию золотым стандартом диагностики, к которым относятся :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия!

Так же стоит дообследоваться в сторону аутоимунного гастрита, это вторая причина, которая способна вызвать атрофию в желудке. Для этого необходимо сдать кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, а так же витамин В12.

Какого то спецефического лечения атрофии и метаплазии не существует, но научно доказано, что гастропротекторы (ребагит, ребамипид, гастростат) положительно влияют на слизистую оболочку желудка. Они рекомендованы курсовым приёмом 3-4 раза в год.

Далее ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и по протоколу OLGIM, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет метаплазии.

Терапию, рекомендованную доктором, продолжайте.
Клиент
Анна Сергеевна, в прошлом году у меня заболел желудок , меня отправили делать фгдс желудка без биопсии , поставили диагноз отрафический гастрит. я сдавал кровь , и у меня там нашли бактерию хеликобактер , пропил антибиотики и через месяц сдал калл на бактерию ответ пришел отрицательный. Врач прописал пропить нутрифайбер и все . Почти год меня не беспокоил желудок а этой весной опять заболел.

Гастроэнтеролог
По факту гастриты не болят, ни атрофический, ни какой либо ещё, так как в желудке нет нервных окончаний. Чаще всего боли в верхнем отделе живота, вызваны функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ или на фоне каких то другие системы причин, например проблемы с желчным пузырем или кишечником. Но можно сказать однозначно, что атрофический гастрит, не причина боли!
Клиент
Анна Сергеевна, так же прошлом году делал узи , по узи только дефузные изменения поджелудочной. Анализы как сказали все хорошие . В этом году ничего не делали кроме фгдс
Гастроэнтеролог
Как дела с психо эмоциональным фоном? Тревога, стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, с этим у меня наверное проблемы,очень часто срываюсь эмоционально , до этого была сидячая работа водителем около 5 лет на погрузке тоже постоянно были стрессы
Гастроэнтеролог
Тревога, стресс всё это большие триггеры к функциональной диспепсии. На фоне эмоциональной лабильности нарушается моторная функция, как верхнего, так и нижнего отделов ЖКТ. Обязательно работать с компонентом стресса, иначе препараты будут приносить лишь временный эффект.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста. Можно ли принимать витамины при таком диагнозе? Я обычно принимаю омегу 3 . А сейчас даже не знаю что можно а что нельзя
Гастроэнтеролог
Живите обычной жизнью, ничего критичного нет абсолютно. Омегу принимать можно и даже нужно.
Клиент
Анна Сергеевна, большое вам спасибо. А как быть с диетой ??
Гастроэнтеролог
Сейчас нет диет, нет столов. Просто принципы правильного, рационального питания, можно придерживаться питания fodmap (почитайте на просторах интернета много информации). Каких то строгих ограничений нет, можно всё, но без фанатизма.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое???
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по описанию ФГДС есть эрозии, по биопсии установлен атрофический гастрит. При цитологическом исследование на хеликобактер - возможно искажение результатов, поэтому рекомендуется дополнительная диагностика: кал на антигены Н пилори или дыхательный уреазный тест.
Если хеликобактер подтверждается, то дополнительно назначается эрадикационная терапия из двух антибиотиков.
Если хеликобактер отрицательный , рекомендуется исключить аутоиммунный генез атрофии, для диагностики проводится исследование на определение уровня антител к фактору Кастла и париетальным клеткам, дополнительно сдается анализ крови клинический, на уровень железа и фолиевой кислоты.
По терапии я бы немного откорректировала:
- Омез можно продолжить, но лучше заменить на более эффективные препараты, например разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели, препарат висмута по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней, прием ребагита по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели.
Контроль ФГДС раз в 3 года с биопсией по OLGA
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По исследованию выявлен атрофический гастрит с кишечной метаплазией.
Основная причина хеликобактер,
Вы на него обследовались?

Стоит сдать
Оак
Кровь на ферритин, витамин в 12
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

При положительном хеликобактере лечение антибиотиками.

Для восстановления слизистой приём гастропротекторов курсами -ребагит.

Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. В каком качестве посоветуете их принимать? Врач прописал мне на 2 месяца по 1 таблетки в день. И через какое время и опять нужно принимать после курса ?
Гастроэнтеролог
Обязательно обследуйтесь на хеликобактер.

По лечению
1) разо 20 мг утром -4 недели
2) де-нол по 2 табл 2 рд-4 недели, далее ребагит по 1 табл 3 рд после еды -8 недель, далее курсы по 2 месяца 3-4 курса(то есть получается перерыв месяц, потом опять прием 8 недель).

Через год ФГДС с биопсией по олга.

Гастроэнтеролог
При положительном хеликобактере лечение антибиотиками
Клиент
Мария Александровна, я в прошлом году прошел лечение антибиотиков против хеликобактер. Потом через месяц сдал калл , ответ пришёл отрицательный. В прошлом месяце по биопсии отрицательный.
Гастроэнтеролог
Тогда лечение без антибиотиков.

Через год ФГДС с биопсией по олга.
На хеликобактер сдать через город одним из методов, которые писала выше, соблюдая условия.
Клиент
Мария Александровна, спасибо