Консультация невролога /

Мигрень, распирание в голове, головокружение — вопрос №2172558

Уважаемые доктора, доброго времени!!

Достают головные боли, по описанию мигрень. Какое то количество лет беспокоят, впервые у врача был в 20-м, доктор рекомендовала пить релпакс. После того как высушил им память перешел на амигренин. Сумнатриптан не помогает совсем. Так же начались головокружения. Расписания в голове иногда есть. МРТ мозга и сосудов вчера сделал, прикрепляю. Скажите пожалуйста, исходя из описания МРТ что мне следует ещё сдать для понимания что это у меня и исходя из того что написано в описании, можно говорить о диагнозе? Мужчина 42 года. Благодарю!!!

Невролог
Здравствуйте! По заключению МРТ нельзя поставить мигрень. Данный диагноз ставится на основе клинических проявлений болезни, эффекта от проводимой терапии.
Опишите, пожалуйста, какая у Вас боль?
Где в голове она ощущается, как часто возникает, какая её интенсивность от 1 до 10 баллов.
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю за ответ! МРТ я делал не для того чтобы установить мигрень или отсутствие. Какие то изменения на МРТ есть и мне очень бы хотелось узнать что это. По поводу боли. Как правило больше одна сторона болит или правая или левая, начинается с фонового опоясывания. Иногда сильно болит, сопровождается рвотой. Светобоязнь и пр есть

Невролог
По МРТ есть очаги сосудистого генеза, они бывают практически у всех, возникают либо в период внутриутробного развития, либо при скачках артериального давления. Они не болят, лечить их не нужно. Однако, если есть гипертония, следует принимать понижающие давление препараты. Так же имеются изменения эпифиза. Это случайная находка на МРТ, их не нужно лечить, они врожденные. Особенности сосудов - это норма. То есть по МРТ данных за причину головной боли нет.

По Вашему описанию, действительно, нельзя исключить мигрень.
Если приступы редкие и купируются приёмом НПВС, то профилактической терапии не требуется. Если же они частые, стоит рассмотреть профилактические препараты. У Вас как часто боли возникают?
Клиент
Анна Евгеньевна, доктор , благодарю за ответ!! бывает неделю-две не беспокоят, бывает каждый день-через день
Невролог
Судя по всему, у Вас имеется одновременно 2 вида первичной головной боли: мигрень и головная боль напряжения.
Вам обязательно нужно вести дневник головной боли. Специальный шаблон есть в свободном доступе. Заполнять его нужно каждый день 2 месяца. По итогу будет понятно, какая терапия нужна. Пока для купирования боли принимайте любой из препаратов: ибупрофен 600-800мг, либо напроксен 550 мг, либо парацетамол шипучий 1000мг.

Амигренин так же принимать можно, но не чаще 3х разв неделю. Так же можете использовать вместо него спрей Экстенза (если амигренин пьёте 50мг, то 1 впрыск в одну ноздрю, если 100мг, то по 1 впрыску но в каждую ноздрю)

Можно так же начать терапию венлафаксином, но это рецептурный препарат для профилактики мигрени и ГБН, однако, все же сначала лучше вести дневник, чтобы оценить необходимость в этом.
Невролог
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Клиент
Алена Алексеевна, иногда пульсирующие иногда давящие. Иногда 10 иногда 3. Светобоязнь есть. Тошнота рвота иногда есть. Доктор, если возможно очень бы хотел узнать что по МРТ, что за отклонения?
Про тест спасибо, сейчас погуглю
Невролог
Пройти тест hads и прикрепите результаты
Невролог
По МРТ критичного ничего нет. Очаги глиоза это возрастная норма. Мигрень не связана с мр-картиной .
Рекомендую обратиться к неврологу или цефалгологу для подбора профилактической терапии. Рассмотрите к приему венлафаксин ( длительность приема не менее 6 мес)
Клиент
Алена Алексеевна, доктор, я понял, благодарю
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы не соответствуют МР-картине, необходима очная консультация невролога. При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Рекомендации по головкружениям
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
При приступе: Метоклопрамид (церукал) 1,0 мл в/м, Драмина 100 мг per os
- продолжить прием бетасерка 24 мг по 1 таб. х 2 р./сут.
-Преднизолон 60 мг/сут.: 08:00 – 4 таб., 10:00 – 4 таб., 12:00 – 4 таб. – 7 дней. (после еды!)
-Нольпаза 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 7 дней.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения. Мигрень - это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
У вас есть ещё вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, доктор, спасибо огромное за ответ!!! Вопросов больше нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ возрастные и врожденные анатомические особенности строения сосудов, клинически они никак не проявляются.
Мигрень ставится клинически(по симптомам), поэтому обследования больше проходить не нужно.
Можно попробовать профилактическое лечение (антидепрессанты с противоболевым эффектом-амитриптилин/венлафаксин/дулоксетин, антиконвульсант-типирамат, б-блокаторы-метопролол)
Ботулинотерапия
Или моноклональные антитела(иринэкс, аджови).