Расшифровка анализов

Добрый день. Помогите разобраться с анализами. Не пониманию почему СОЭ растёт так быстро. Ничего не беспокоит, не болит. Грешу на то, что сдавала последние анализы в первый день месячных. Может ли СОЭ так реагировать?

Здравствуйте!
Приложите сам анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, приложила

Принятый ответ

Анализ крови спокойный, изолированное повышение СОЭ не критично. Поскольку сами лейкоциты, гемоглобин в норме.
Эозинофилы повышены только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах норма.
СОЭ это неспецифический показатель, может коррелировать с приемом пищи, менструациями у женщин, физическими нагрузками, стрессом, перенесёнными ранее орви, суставным синдромом.
Вам нужно пересдать общий анализ крови через месяц в динамике, желательно в одной и той же лаборатории, чтобы отследить динамику.
При отсутствии жалоб специфического лечения не требуется.

Здравствуйте.
По анализам чуть лейкоциты выше нормы. Остальное порядок.
СОЭ - скорость оседания эритроцитов. Именно скорость. Во время менструации идет потеря крови и эритроцитов в том числе и полностью изменяется весь количественный состав крови, поэтому и повышается СОЭ.

Здравствуйте, по первому ОАК была бактериальная инфекция , признаки аллергии или глистной инвазии , СОЕ был в норме, у вас был какой-то воспалительный процесс, СОЕ среагировало позже , снижается медленно, рекомендую пересдать через месяц, сдайте общий анализ мочи, посетите гинеколога , кал на я/ глист методом обогащения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, гинеколога посетила как раз во время сдачи анализов, всё хорошо. Самочувствие хорошее, поэтому после первый анализов решила пересдать. Может ли СОЭ так поднять за два дня именно из за месячных? Или всё таки что то в организме не так из за эзонофилов. Я так понимаю аллергия исключена, и это паразиты

Сдайте кал методом PARASEPT .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте
В анализе от 15.04 наблюдается лейкоцитоз, был какой-то воспалительный процесс. соэ среагировала позже.
В анализе от 19.04 лейкоциты в пределах рефересных значений. СОЭ снижается медленно.
Есть смысл пересдать через месяц.
И ещё лаборатории разные, это тоже может играть роль

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, то есть можно успокоиться и пересдать через месяц?

Да, аллергию вы исключили, сдав IgE, сдайте ещё кал на яйца гельминтов методом обогащения
Это тоже может быть причиной повышения эозинофилов