Консультация кардиолога /

Гипертонический криз — вопрос №2172695

Добрый день,
У бабушки 85 лет случился гипертонический криз: закружилась голова, подскочило давление, жар (температура несколько дней держалась до 37.5), озноб. На третий день начала сидеть, но голова сильно кружится, встаёт и ходит только с помощью.

Помогите, пожалуйста, сориентироваться по анализам, какие исследования нужно еще сделать, чтобы спрашивать кардиолога о плане восстановления.

Возраст: 85

Хронические болезни: Вены на ногах, правая рука болит в суставе, выше головы не поднимается.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какое АД и ЧСС у бабушки? Анализы ЭКГ делали?
Что принимает сейчас из лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте,
Бабушка утром бисопролол, и вечером периндоприл,
бетагистин вертекс два раза в день сном.
два раза в день измеряла давления с если оно выходило за рамки, она его понижала коринфар/моксонидин.

178/87 давление вчера было, дали коринфар, сегодня 117/67
Невролог приходил выписал капельницы цераксон + мексидол, делают уже четыре дня.. Уколы один раз в день кортексин.

Кардиограмму сделала скорая — обнаружено нарушение ритма, нормальное положение эос, смещение st вниз (2,3,avF,v3 v4,v5,v6) но сказали, что норм.
Экг и мрт не делали пока боимся ее перемещать, но с каждым днем становится лучше.

Терапевт, Кардиолог
А дозировки какие? Давление низковато для ее возраста, поэтому может быть гипоперфузия ГМ и головокружения как следствие. Попробуйте уменьшить дозу Периндоприла вечером. Коринфар и моксонидин ей не желательно. Так как могут вызывать нарушение ритма, резкое падение АД, нарастание симптомов сердечной недостаточности. Если состояние не улучшится то госпитализация в стационар - МРТ или КТ ГМ
Также нужно сдать общий анализ крови, Сахар, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт; холестерин и липидограмма
Пройти ЭХО КГ
Терапевт, Кардиолог
Анализы увидела признаки перенесенной вирусной инфекции, гемоглобин в норме, анемии нет
СРБ может быть повышен после орви, на фоне суставного синдрома.
В остальном все в пределах нормы
Клиент
Анна Владимировна, экг прикрепил
Кардиолог
Здравствуйте. Обычно температура только в пик повышения давления может быть, после держаться не будет, причина температура в другом (вирусная инфекция, например).
А то, что сильное головокружение, не может ходить, нужен срочно осмотр невролога на предмет исключения инсульта!
Принятый ответ
Кардиолог
По анализам есть воспаление (большой срб, лейкоцитоз), может давать воспалённый сустав. Но в любом случае нужен очный осмотр
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас по анализу признаки воспаления! Повышен срб, соэ, фибриноген.
Тем более,что держаласть температура.
Надо искать источник воспаления!
Рекомендую ренгтен органов грудной клетки, узи брюшной полости, узи сердца.
Какие ещё жалобы беспокоят?
Кашель? Отеки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, кашель есть, отеков нет. На второй день просыпалась — не чувствовала ногу, размассировали, и в течение дня все норм стало, руки ноги двигаются как обычно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Почитала ответы выше. Какое нарушение ритма по экг выявили?
Сейчас температуры нет? Одышки нет?
Клиент
Наталья Евгеньевна, температуры больше нет, но сильно сохнет во рту.
Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала в ближайшее время сделать хотя бы ренгтен легких для исключения воспаления или тромбоэмболии.
Сухостьво рту может быть на фоне поввшения сахара при болезни
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, источник воспаления — это либо инфекция, либо поражение органов от криза, верно? Но не причина криза? Как найти причину, чтобы снизить возможность повторения такой неприятности?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, воспаление-это не последствия криза. Наоборот, возможно,на фоне воспаления идет реактивно подъем давления.
Но не исключаю,что на фото подъема давления и аритмии может быть образование тромба,что может улететь в легкие и дать воспаление.
Но это предположение.
Надо смотреть пациента очно и дообследоваться
Клиент
Наталья Евгеньевна, описание экг подкрепил к документам
Кардиолог, Функциональный диагност
Можете всю пленку прикрепить? Это автоматическое заключение
Клиент
Наталья Евгеньевна, подгрузил все файлы поочереди
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По экг скорее всего фибрилляция предсердий, брадиформа. Возможно, на этом фоне и скачок давления.
Как сейчас самочувствие?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Обязательно ЭКГ , УЗИ сердца.
От повышенного давления телзап 40 мг или лозартан 50 мг
Вечером от повышенного давления Амлодипин 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Мексидол 5,0 и милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я могу не торопиться с экг и мрт, дать бабушке прийти в себя пока сама стоять не сможет? Долго ли длиться восстановление до такого состояния обычно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно в течение недели, при верном лечении
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализам повышены маркеры воспаления - фибриноген, нейтрофилы, срб.
Не исключена транзиторная атака на фоне повышения давления, острая инфекция.

Лучше показать пациента терапевту, неврологу, сделать экг, рентген органов грудной клетки, общий анализ мочи - чтобы уточнить причину жалоб.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, этих анализов + исследования которые вы написали хватит для того, чтобы найти причину криза?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, начните с осмотра невролога.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Учитывая нарушение движения и чувствительности конечности, все таки больше данных за нарушение мозгового кровообращения, в ближайшее время нужно неврологу показаться.
Клиент
Елена Ивановна, невролог приходил, осматривал, назначил ноотроп внутривенно и мрт по возможности.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Поняла вас, тогда лучше начать с мрт или мскт головного мозга. И сдать анализ мочи и ЭКГ.
Клиент
Елена Ивановна, описание экг подкрепил от скорой
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ - есть нарушения процессов ре поляризации, такое может быть при ишемии, гипертоническом кризе, инсульта, нарушениях электролитов.
Кардиолог
Здравствуйте по анализам признаки воспаления, что касается сердца сделайте хотя бы ЭКГ
Клиент
Гульнара Рафиковна, описание экг подкрепил
Кардиолог
Прикрепите ЭКГ полностью
Клиент
Гульнара Рафиковна, подгрузил все файлы
Кардиолог
По ЭКГ есть отклонения, нужно сделать узи сердца