Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №2782007

Здравствуйте! примерно около недели назад начала ходить часто в туалет, за 3 часа могла сходить 4 раза , при том что жидкости вообще не пила. Со вчерашней ночи походы участились, сегодня закололо в области мочевого пузыря (сначала думала что матка), минут 40 болело,потом отпустило. За день сходила уже раз 10-12, боли при мочеиспускании нет. Посоветовали Фуродонин 100 мг, сегодня выпила и появилась сильная тошнота и головокружение. Пить его больше не могу. Скоро ехать в поездку, как прекратить и что делать? Завтра иду сдавать ОАМ и посев. Сейчас в туалет хожу каждые 15 минут…

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет,но в детстве был цистит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Принимайте:
1.Монурал, 3 г однократно.
2. Фитолизин по 2 кап. 3 раза в день, 2 недели.
Клиент
Ситора Джалоловна, Что это может быть?

Акушер, Гинеколог
Предварительно: цистит.
Клиент
Ситора Джалоловна, ОАМ сдать нужно? от фуродонина у меня 2-3 раза почта зеленоватого цвета, все остальное - прозрачное выходит,как вода. И каждый раз очень много.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для оценки суточного диуреза нужно повести дневник мочеиспусканий в течение 3 дней. Мочеиспускание зависит от питьевого режима. Для исключения воспалительного процесса рекомендуется проверить общий анализ мочи. Бак. посев будет неинформативен. Сдавать по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Также дополнительно рекомендуется сдать мазки на микрофлору у гинеколога, Фемофлор скрин, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Сейчас Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца, уронекст по одному саше один раз в день в течение 7 дней.

Клиент
Галина Александровна, Это к какому врачу все нужно идти делать? сейчас праздники, никто не работает..
Уролог, Андролог
К урологу, гинекологу. Завтра сдаёте же ОАМ. Если будет воспаление, то принять монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь.
Клиент
Галина Александровна, Очень переживаю… Надумала кучу мыслей, мне на соревнования ехать 8 числа , а у меня такое.. Боюсь что что-то серьезное,особенно после этих побочек от фурадонина стало совсем страшно что либо принимать…
Клиент
Галина Александровна, И подскажите пожалуйста, вы думаете что это цистит? я никак не простужалась, в куртке хожу длинной..
Уролог, Андролог
Нужно смотреть по результату.
Клиент
Галина Александровна, Вам можно как нибудь прислать будет результаты? в очной форме боюсь ко врачу не дойду никак, все сейчас отдыхают в платных клиниках.
Клиент
Галина Александровна, Хорошо,спасибо.
Еще такой вопрос. Завтра начинаю пить таблетки которые вы назначили ?
Уролог, Андролог
Канефрон, Уронекст? Можно уже сейчас.
Уролог
Здравствуйте. На фоне чего возникли жалобы (половой акт/переохлаждение)? Температура нормальная? Выделений никаких нет из половых путей?
Рекомендуется сдать общий анализ и посев мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа) и прокопроконсультироваться с гинекологом.
По общему анализу моче будет понятно цистит это или нет.
Клиент
Мурат Анатольевич, Ни полового акта ни переохлаждения (вроде) , ничего этого не было. Сдавала экзамены недавно,очень нервничала. Не знаю, вряд ли это взаимосвязано..
Уролог
На фоне стресса тоже могут быть подобные жалобы, но в первую очередь рекомендуется исключить воспаление. Поэтому рекомендуется дообследование
Клиент
Спасибо огромное,а как понять в анализах есть ли воспаление?
Уролог
Пожалуйста. Смотрите на количество лейкоцитов, если повышение, то это указывает на воспаление
Клиент
Благодарю!
Уролог
Здравствуйте. Посев уже смысла нет сдавать, тк фурадонин может исказить результат, даже однократный прием. Рекомендую сдать общий анализ мочи и выполнить узи почек и мочевого пузыря. Вместо фурадонина есть фурамаг, он в капсулах, переносится легче. Пить эти препараты нужно строго после еды, запивая стаканом воды! Так побочные эффекты будут меньше. Сейчас можно Уронекст 1 пакетик в сутки на 7 дней.
Клиент
Мария Николаевна, Подскажите пожалуйста,советовали еще свечи виферон и конефрон. Они тут уместны?
Уролог
Виферон я бы не стала до постановки диагноза. Они вам не помогут быстро, если вы к этому. Либо уронекст, либо канефрон начните пока. Но Уронекст быстрее помогает на практике.
Клиент
Завтра получается сдаю ОАМ,по возможности делаю УЗИ почек и мочевого ? (еще подскажите,оно проводится поверхностно и то, и то? не изнутри как узи малого таза в гинекологии?)
и тогда начинаю пить конефрон или уронекст ?
Еще подскажите смогу ли вам результаты скинуть узи/анализов?
Уролог
Уронекст и Канефрон можно сегодня начинать уже, они не смажут картину) скидывайте, конечно)
Клиент
Мария Николаевна, Добрый день,я прикрепила анализы результаты. Вроде все нормально?
Уролог
Да, моча отличная, воспаления нет. Только воды побольше чистой не помешает. Антибиотик не нужен
Клиент
Мария Николаевна, Мне врач прописал ципролет
ношпу
канефрон

и уро-ваксом
Уролог
Сегодня? Ципролет?
Клиент
Мария Николаевна, Да. Вот назначила врач. Но до анализов мочи, но сказала стоит пропить
Уролог
По анализу нет показаний к антибиотику… ципролет вообще не препарат для лечения цистита, только по посеву мочи. Фурадонин, Монурал- да. Но вам показано что я написала…
Клиент
Мария Николаевна, И как быть? я уже начала пить ципролет☹️ мне назначила терапевт, узи не показало ничего особо. В почках сказали камни 2-3 мм…
про цистит не сказали. Поставили Инфекцию МВП и вот камни
Уролог
По данному анализу показаний к антибиотикам нет… только если считать, что он неправильно собран был…
Клиент
Мария Николаевна, сейчас болит в области правой почки.. Может еще ципролет назначили потому что я болела недели полторы назад чем то вирусным, кашель насморк с слизью зеленой был. Со мной может что-то случится если его пить?
Вот прилагаю то , что назначили? из этого купила все.. Как быть?
Ципролет 500мг по 1т/2р/д-10 дней
Канефрон 2т/3р/д-до 2х нед
Дротаверин (но-шпа) 40мг по 2табл 3р/д 10 дней
Уро-ваксом 6мг по 1табл утром натощак до 3хмес(для иммунитета)
Уролог
Может быть расстройство кишечника, например. Я вас не видела, я могу только комментировать как бы я поступила в данной ситуации…Очный осмотр всегда предпочтителен, врач же чем-то руководствуется, назначая вам лечение
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, поняла. Спасибо..