Консультация гематолога /

Атипичные клетки — вопрос №719218

Длительное время отмечалась слабость и головокружение. ОАК от 08.12 - гемоглобин 64, тромбоциты 242, начала приём ферум -лек. ОАК от 24.12 - гемоглобин 70, тромбоциты 609. В обоих анализах анизоцитоз, пойкилоцитоз, анизохромия. В анализе от 24.12 появились атипичные клетки лимфоидного ряда 5%

Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Для уточнения причин необходима консультация гематолога.
Онколог
нужно дополнительное обследование . пункция и цитограмма костного мозга в т.ч.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае вам стоит очно посетить гематолога , возможно понадобиться пункция костного мозга
Гематолог
Здравствуйте, по анализу крови у вас железодефицитная анемия тяжёлой степени тяжести, продолжите приём препаратов железа (лучше заменить на сорбифер дурулес или ферретаб или тотему)

У вас обильные менструации?

По поводу атипичных лимфоцитов - пересдайте анализ крови с ручным пересмотром лейкоцитарной формулы, возможно в другой лаборатории

Данных за заболевание костного мозга я сейчас не вижу
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна. По поводу атипичных клеток пока бить тревогу рано. Значение показателя совсем незначительное, а при нормальной лейкоцитарной формуле, которую я вижу, нельзя исключить просто погрешность подсчета анализатора. В данной ситуации необходимо пересдать анализ с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы.

А по поводу анемии продолжайте прием препаратов железа длительно (не менее 3-4 месяцев) под контролем ОАК и уровня ферритина.