Консультация ветеринара /

У кошки хпн, плохие анализы — вопрос №2173592

Здравствуйте! Кошка б/п, 17 лет, хпн 5 лет, по узи небольшой камушек в почке, утолщена лоханка; желудок, печень, матка более-менее нормальное, щитовидка на ощупь маленькая, онко мж с фасолину и на животе чувствуются несколько маленьких шариков еще. Высокое давление (около 160-200). Кошка последние полгода много мяукает по поводу и без, 2 недели назад была вялая, скукоженная, как будто лапки отказывали и её заносило, отказывалась от корма 3 дня, воду почти не пила (хотя до этого запивалась), думали умирает. Меня рядом не было, я приехала на 4-й день, она оказалось немного начала есть, на 5-й день стала поживее, аппетит проснулся. Свозила к ветеринару. Выписали амлодипин 5 мг 1/10 1 раз/день, габапентин 1/7 от 300 мг (я даю 1/10 пока, так как кошка немного вялая с них и спит). Постоянно 5 лет на корме Ренал Роял Канин сухой. Несколько месяцев давали добавку Стоп-цистит (жевательные), так как цистит иногда бывал. Анализы плохие, но биохимия за полгода не поменялась (креатинин и мочевина такие же), а вот общий первый раз сдали, что это с тромбоцитами..? Давно не глистогонила, так как одна ветеринар сказала в таком старом возрасте не надо (кошке было как-то плохо с последней глистогонки). Сахар в норме. Гормоны щитовидной в понедельник сдаем. Сейчас проблема- мы на лекарствах 6 дней, кошка так и орет, причем чуть ли не басом, как кота надо. Не гулящая, не рожавшая. Прям как проснется так и орет, как будто ей плохо. Потом успокоится и ходит просто помяукивает. Потягивается нормально, на подоконник может сама запрыгнуть, но просит, чтобы сняли. Мыться не очень хорошо стала, шерстка не совсем гладкая, как взъерошенная иногда. И сегодня заметила, что в туалет долго присаживается и не с первого раза сегодня сходила. Хотя до этого с туалетом норма была. Моча была ph около 8, но были оксалаты немного (это зимой, сейчас не сдавали). И пила раньше очень много, с лечения стала меньше пить. Может габапентин расслабляет или что еще может быть? Чем-то еще надо лечить и что делать? Вет наш сказала только Ренал, амлодипин и габапентин лечение. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 17

Ветеринар
Здравствуйте. Такая тромбоцитопения обычно сопровождается клиническими появлениями - кровотечения, кровоизлияния. Если симптоматики нет можно предположить погрешность при исследовании, например образование тромба в пробирке даёт ложную тромбоцитопенияю.
По поводу вокализации, габапентин обычно не вызывает такой реакции. Учитывая возраст, гипертензию есть вероятность когнитивной дисфункции у питомца. Это состояние вызывают дегенеративные изменения головного мозга. Так же может начинаться цистит, стоит проконтролировать мочеиспускание и провести УЗИ мочевого пузыря и общий анализ мочи.
Клиент
Екатерина Александровна, кричать она стала еще до лечения, во время лечения она в туалет стала плохо ходить. Узи мочевого делали неделю назад- там все нормально. Когда цистит- она, наоборот, по 10 раз бегала помаленьку, а тут ходит редко и с напрягом. Вокализация может быть от щитовидки? Как её успокоить? Еще хотела спросить- у меня есть жидкий магний с в6 без добавок- кошкам такое можно?
Клиент
Екатерина Александровна, а что от когнитивных нарушений дают?
Клиент
Екатерина Александровна, и надо ли глистогоннить сейчас и чем?
Ветеринар
Вокализация может быть связана с возбуждением на фоне патологии щитовидной железы. Можно пробовать ветспокоин или экспресс успокоин по весу. Дегельминтизацию лучше провести позже, нужно попробовать стабилизировать состояние, разобраться в причинах затруднений при мочеиспускании.
Магний на данный момент не нужен.
Когнитивные нарушения, к сожалению, не обратимы и не купируются.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое ?
Клиент
Екатерина Александровна, пишут в отзывах про Ветспокоин, что рвота и слюни у многих, смущает это.. Экспресс-успокоин лучше переносится? Его можно долго? И хотела за желудок спросить- если у кошки будет рвота или какое-то расстройство желудка, то можно альмагель или фосфалюгель вливать? Или омез?
Ветеринар
Реакция на препараты индивидуальна, экспресс успокоин по моему клиническому опыту переносится большинством животных хорошо, при необходимости его можно применять длительно, дольше полугода.
При возникновении признаков гастрита можно применять алмагель (зеленый) или фосфалюгель по 0,5-1 мл/кг веса 2 3 р/день, курсом 10-14 дней. Омепразол 1 мг/кг можно давать длительно, 1 р/сутки.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Результаты неплохие по оак и биохимии.
Часто по оак тромбоциты ложно занижены, так как при длительном хранении или неправильной подготовки образца в пробирке образуется тромб и соответственно, в полученном результате тромбоциты будут заниженными.
Состояние питомца может быть связано с повышенным давлением, так как его нужно контролировать раз в 7 дней, пока идёт
подбор эффективной дозы амлодипина.
Когда сдавали анализы крови?
Какая масса тела питомца?
Клиент
Алена Игоревна, анализы сдавали 3 дня назад, вес 3 кг. Может быть вокализация от щитовидки? Днём это можно перетерпеть, но она в основном спит, а ночью не спит и такие крики ночами по 5 раз- никто не высыпается, я только вскакиваю её успокоить.
Клиент
Алена Игоревна, и скажите, пожалуйста, что еще можно дать- есть капли Релаксивет (даю иногда), и дома есть жидкий магний с в6 без добавкой- кошке можно такое? Наш ветеринар надеялась, что кошка с амлодипина и габапентина успокоится, но по факту она только спит днём больше, а когда не спит орет также.
Клиент
Алена Игоревна, и надо ли глистогонить сейчас и чем лучше?
Ветеринар
Сколько она пьет?

Беспокойство может быть фоне изменений при гипертериозе, и на фоне артельной гипертензии. На фоне головокружений.

Я бы убрала габапентин, или на ночь его только давать. Капли релаксивет можно использовать.

Не нудно давать магний.

Для оценки прогрессирования почечной недостаточности необходимо обязательно сдавать калий, натрий, хлор, ионизированный кальций и фосфор, а также нужен клинический анализ мочи и анализ мочи на соотношение белок к креатинину.

Подскажите, пожалуйста, как проводили измерения давления 1 раз измерили или было несколько замеров?

Аппетит и дефикация в норме?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам, аппетит сейчас в целом нормальный, примерно каждые 2-3 часа подходит к тарелке, но грызет корм понемногу. В туалет ходит примерно через день, кал сухой. Пьет намного меньше, чем до приема таблеток. Ветеринар сказала, что так и должно быть, значит таблетки «чего-то там» выровняли. Это так? Давление замеряли в течении 15 минут, несколько раз. Дальше уже кошку сил не было держать, она вырывалась и орала периодами как ненормальная. Я хочу уточнить, как она орет дома, она просыпается или идет-идет и замрёт на несколько секунд, потом шея вперед вытягивается и начинает издавать эти звуки, потом через несколько секунд её будто отпускает и она дальше либо спокойно идет, либо ложится спать. Иногда приходит и просто ноет жалобно рядом. Ей внимание окажешь, погладишь- она успокаивается на время. Двумя неделями ранее, когда был кризис, она вскрикивала даже когда во сне переворачивалась. И еще хотела уточнить про глистогонные- надо сейчас что-то давать или попозже?
Ветеринар
1. Дефикация должна быть ежедневной, и каловые массы не должны быть слишком сухими, если такое происходит, то нужно повышать объёмы воды в сутки.
2. В сутки питомцу нужно 40-50мл/кг массы тела.
3. Габапентин и Амлодипин не должны влиять на жажду, не прямого действия препараты. тут нужно понимать, много ли она пила изначально, так как "много" это более 100 мл/кг в сутки.
4. Позже дать глистогонное, сначала закончить диагностику и смотреть. Как препаратом выбора является мильбимакс.
5. Если во время измерения артериального давления питомец ощущал стресс, то показатели могут быть ложно завышенными. ещё 1 критерием оценки артериальной гипертензии и дополнительно потери белка с мочой является анализ на соотношение белок к Креатинин в моче.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо ??
Ветеринар
Креатинин не такой высокий, можно использовать ветспокоин, как седативный препарат вместо габапентина.
А когда узи в последний раз проводили?
Вы указали, что сейчас есть трудности с мочеиспусканием, как часто ходит в лоток?
Клиент
Алена Игоревна, узи неделю назад делали, в туалет не могу точно сказать как ходит, так как у нас не только туалет, но и на чердак она иногда ходит, котов зовет, там, возможно, тоже может сходить (в опил). Но обычно с утра видно, что ходила, а сегодня все чисто. Вчера вечером немного мокрого видела. В день может раза 2-3 ходит. Когда много пила ходила раз 6. А Ветспокоин как переносится? Что-то в отзывах пишут, что слюни у животных и т.п.
Клиент
Алена Игоревна, скажите, пожалуйста, что на всякий случай для желудка можно кошке (если рвота будет или еще чего)- альмагель/фосфалюгель, омез…?
Ветеринар
это 1 из самых популярных и часто используемых препаратов. Слюнотечение, потому что немного горький на вкус. Моих пациентов он хорошо переносится.

Если противорвотное, Маропеталь это уколы, их в клинике можно приобрести.
Или Мотилиум 0.05 мг/кг 2 раза в день.

Чаще всего у питомцев, если рвота связана с повышенным креатинином, то есть на фоне хронической почечной недостаточностью, повышается мочевина, там нужно в комплексе работать. если просто противорвотное На фоне обострения гастрита, 2 препарата я указала, которые можно использовать.