Расшифровка анализов и консультация по отмене препарата тирозол

Здравствуйте, принимала гормоны тирозол с 18 октября из за низкого ТТ-г, в дозировка 2 раза в день по 10 мг, сейчас перестала анализы и они стали в пределах нормы, их отменять или нет, к врачу ближайшая запись на 3 декабря только, а я незнаю что делать. И расшифруйте анализы крови, если есть отклонения с чем и при каких заболеваниях такие отклонения

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отменять самим назначения препарата не надо, принимайте как есть. По анализам отклонений существенных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, в смысле нормальный общий анализ, там много отклонений, например МСНС повышен, MCV, HCT, HGB, MPV, понижены, RDW повышен, что означают данные отклонения. И если я снизу дозировку до 5 мг ничего страшного не будет, просто анализы сдавала 17 числа еще, если продолжу пить не уйду в гипотериоз?

Если докапываться до каждого отклонения причем незначительно сниженного, то вы просто залечите себя препаратами что будет бессмысленно, показатели которые вы написали это так называемый объем эритроцитов, от того что у вас гемоглобин 119 а не 120 и более в этом тоже ничего страшного нет , употребляйте больше пищи с содержанием железа, и впринципе чтоб был нормальный рацион питания. То что вы снизите дозировку, хуже точно не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, а то что RDWa повышен это что может означать

Показатели RDW, HCT, HB, - отвечают за анемию так скажем, гематокрит и гемоглобин у вас снижен RDW повышен т. е есть признаки анемии, но отклонения не значительны, я вам говорю попробуйте пока питанием повысить показатели, потом снова пересдать ОАК, если будет дальше снижаться то уже сдать на ферритин, B12

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Гормональный статус - достигнута целевая норма. Общеклинический и биохимический анализ крови - без отклонений. С учетом срока консультации специалиста (очной), до 3 декабря точно не требуется прием тиразола. Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, в смысле нормальный общий анализ, там много отклонений, например МСНС повышен, MCV, HCT, HGB, MPV, понижены, RDW повышен, что означают данные отклонения. И если я снизу дозировку до 5 мг ничего страшного не будет, просто анализы сдавала 17 числа еще, если продолжу пить не уйду в гипотериоз?

Елена, MCV и MCHC изменены незначительно и разнонаправленно - не имеет клинического значения. HCT снижен незначительно - при нормальных эритроцитах и лейкоцитах не более, чем признак повышения жидкой части крови (вода/плазма) - не патология. HGB для такого HCT - норма. Более показательно было бы значение ферритина - скорее всего покажет признаки латентного железодефицита. RDW не показателен. Тирозол снижает синтез тиреоидных гормонов, поэтому снижение его дозы никак не может вогнать в гипотиреоз.

Еще раз - до 3 декабря вообще можно не менять никакие Вам назначенные схемы, за 2 недели критических или даже сколь нибудь значимых изменений Вы не приобретете.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови есть косвенные признаки дефицита железа. Чтобы оценить его запасы в организме стоит сдать ферритин, низкий ферритин кстати может наругать функцию щитовидной железы. Гормоны продолжить принимать до визита к доктору

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК можно предположить легкую анемию ( это не точно,так как нет референсов вашей лаборатории) или железодефицит. Для уточнения - кровь на ферритин и сыв железо.
Гормоны продолжать в той же дозе, что и пили до приема эндокринолога.