Консультация кардиолога /

Паническая атака или пароксизмальная тахикардия, аритмия? Как часто нужно делать ЧПЭФИ? — вопрос №2174712

Добрый день. Повторю немного предысторию - с 2016г появились приступы именно по ночам. Просыпаюсь резко, пульс 170-180, ощущение парализации, давит голову. Сердце иногда сбивается, похоже на экстрасистолы. В 2016м пила коронал по 1.25 мг. делали чпэфи, Холтер. Все норм. Прописали тералиджен на ночь. Затем заменили на Пароксетин 5 мг утром. Приступы прошли. Могли быть раз в полгода. С 2018го принимала пропанорм по половинке 2 раза в день. В связи с частыми экстрасистолами.тогда же на МРТ обнаружили перенесенный миокардит, небольшой фиброз.В 2021м было подозрение на синдром ВПВ. Я лежала в кардиоцентре на обследовании. Отменили пропанорм и на третьи сутки провели чпэфи. С атропином и без. Все в норме. Пррпанорм вообще отменили. И вот в конце 2023 у меня снова появились ночные приступы. Обратилась к психотерапевту. Только в мае. Полгода пыталась бороться с ними сама. Психотерапевт прописал алпразолам на ночь. Почти три недели приступов не было, сегодня повторился , плюс были не просто экстрасистолы, а прям сильные 3-4 толчка в грудь , будто ритм совсем сбился. Потом, как обычно замедлился минуты за 3-4.
Как часто нужно делать ЧПЭФИ? Нужно ли повторить? Через три дня у нас с мужем забронировано все, едем в отпуск. Стоит ли отложить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Миокардит неактивный

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую суточное мониторирование экг.
Чпэфи назначается по показаниям.
У вас есть приступы снятые на экг.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую дополнительно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, стоит ли отменять поездку? Раньше чем, через неделю записи на Холтер нет и ЭКГ тоже.
Едем на Алтай, это на машине 10 часов.

Кардиолог, Функциональный диагност
По состоянию как сейчас чувствуете?
Клиент
Регина Рафагатовна, плохо пока только по ночам. Не каждую ночь, слава Богу
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно переезд, потом планово обследоваться
Клиент
Регина Рафагатовна, съездила сделала ЭКГ,результат прикрепила в вопросе. Посмотрите, пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму, магний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяца.
Симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, последний Холтер делала в феврале. Эхо кг год назад и врач сказал, что нет смысла каждый год делать. Мне сейчас нужно решить ехать в отпуск в понедельник или нет. И на что это больше похоже - на панические атаки или патологию сердца?
Терапевт, Кардиолог
По возможности проведите экг
При хорошем результате нет противопоказаний для поездки в отпуск.
Симптомы больше характерны для панической атаки.
Но лучше провести экг для исключения сердечной патологии.
Клиент
Хайшат Нарзановна, съездила сделала ЭКГ,результат прикрепила в вопросе. Посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, съездила сделала ЭКГ,результат прикрепила в вопросе. Посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
Прикрепите саму ЭКГ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила. Она длинная, сделала несколько фото
Кардиолог
Незначительные отклонения по типу нарушения обмена веществ в миокарде или на нервной почве, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно снять экг, суточный мониторинг экг по МХ
ЧПЭФИ процедура пока не требуется
АД и ЧСС в норме? Нет головокружений сильных? Обмороков или предобморочных состояний?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, обмороков нет. Головокружения у меня почти всегда еще со школы, из за позвоночной артерии.
последний Холтер делала в феврале. Эхо кг год назад и врач сказал, что нет смысла каждый год делать. Мне сейчас нужно решить ехать в отпуск в понедельник или нет. И на что это больше похоже - на панические атаки или патологию сердца?
Клиент
Анна Владимировна, съездила сделала ЭКГ,результат прикрепила в вопросе. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
По экг без острой коронарной патологии. Нарушений ритма нет. Нарушение реполяризации возникает на фоне стрессов, дилектролитных изменений, нужно планово сдать рекомендованные выше анализы
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ данных за впв-синдром нет. Повторять чп-эфи точно не стоит, показаний для этого нет. Тем более выявлено ничего не было.
Если будут часто приступы, повторите холтер ЭКГ.
Также скринингово сдайте анализы ттг, т4 свободный, ферриттин, калий.
14 дней можно пропить препараты магния. Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ - без значимых патологических изменений.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения, на работу сердца не влияет. Это вариант нормы.
Неспецифические изменения метаболического характера- проверьте ОАК, ферритин, ТТГ, калий, натрий, кальций, хлор, вит Д. Изменения могут усугублять ситуацию с эпизодами тахикардии.
ЧП- ЭФИ выполнять сейчас нет необходимости.
Как скорую помощь рекомендую Анаприлин 10 мг. Приступы могут провоцировать : прием алкоголя, недосып, переутомление, курение. Желательно избегать данных факторов.
Откладывать отдых не стоит .
Если жалобы будут учащаться, пройдите холтер- экг планово.
Здоровья Вам!