Озноб ,сердцебиение ,дрожь ,потливость рук ,тремор
Беспокоят симптомы озноба до трясучки не могу согреться ,покалывает руки,тахикардия,сухость во рту .Не могу понять что со мной .невролог ставил всд и невроз .Психотерапевт прописал антидепрессанты но принимать борюсь скажите это точно невроз?
Здравствуйте. По описанию на панические атаки похоже.
Сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободны, ферритин, общий и в целом на биохимию. А так да - такие состояния дает невроз. Модно попробовать попить транквилизаторы но на них рецепт нужен ( атаракс, грандаксин, фенибут и прочее).
Яна, прикрепила анализы
Яна, и что можно в домашних условиях выпить ?валокордин?
Яна, что можно принять ?валокордин или персен?
Да анализы хорошие.
В домашних условиях более быстрый эффект, хоть и слабый Валокордин 30 капель на четверть стакана воды ситуационно.
Ново-пассит попить 1 месяц по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды.
Яна, а шейный остеохандроз может давать такую симптоматику?
Яна, подскажите ещё всд,невроз ,панические атаки это одно и тоже ?
Нет не думаю что остеохондроз такую симптоматику дает. Если данные состояния возникли на фоне обострения остеохондроза - то остеохондроз тут не причина а как триггер.
ВСД - это вегетативная дистония на фоне которой имеется склонность к неврозу и паническим атакам. Это не одно и тоже, но связанные межу собой понятия.
Яна, а кофе можно пить хотя бы одну две чашки ?
Здравствуйте. Это зависит от вашей индивидуальной реакции, если Вы пьете и самочувствие не ухудшается, то пейте.
Яна, а гидромассаж можно ?
Да в целом можно, не противопоказан.
Яна, скажите это панические атаки или гипертония так тоже может проявляться бывает давление 130 на 90 но чувство нехватки воздуха почти целый день это невроз?
Я по жалобам вижу невроз, панические атаки. скорее тут давление повышается на фоне тревожности.
Яна, это длительно лечится эта дисфункция?
Да достаточно не быстро, по этому нужна полная отдача от Вас - психотерапия, препараты, медитации, саморелаксация, настрой Ваш позитивный.
Яна, и что лучше с такими состояниями антидепрессанты или транквилизаторы?
Яна, а витамины типо берокка можно?
Для начала пробуем транквилизаторы типа Грандаксина, атаракса. Антидепрессанты подключаем если нет эффекта от транквилизаторов и психотерапии. Некоторые врачи сразу антидепрессанты прописывают.
Витамины попить можно.
Яна, а может ли из-за невроза обостриться рефлекс эзофагиат ?мне гастроэнтеролог выписал нексиум и ганатон .Что лучше сначала пролечить нервы или желудок?
Здравствуйте. Да такая связь может быть. Лучше лечить одновременно.
Яна, скажите а такое может быль практически целый день ?чувство нехватки воздуха покалываете рук холодные конечности и слабость и сдавливающая боль вокруг головы?
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на проявления тревожного синдрома, невроза.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Если не хотите принимать антидепрессанты, можно попробовать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
При неэффективности добавить антидепрессант из группы СИОЗС. Антидепрессантов бояться не стоит.
Алина, прикрепила анализы
Гормоны щитовидной железы в норме. По общему анализу есть незначительные изменения, но они не являются причиной Ваших жалоб.
Алина, если психотерапевт выписал антидепрессант бринтеликс стомиллионный принимать ?и можно ли делать общий массаж спины?
Массаж делать можно.
Бринтелликс- хороший современный антидепрессант с минимальным количеством побочных эффектов. Можно попробовать.
Алина, а какой массаж можно при неврозе?и скажите от бринтеликса не будет тревоги или надо прикрываться транками?и что можно принять в домашних условиях когда паническая атака?
Массаж общий расслабляющий без мануальных методик.
Валокордин или валемидин 30-40 капель на четверть стакана воды.
Первые две недели от бринтелликса может быть усиление тревоги. Желательно принимать транквилизаторы, например атаракс 3-4 недели, пока не подействует антидепрессант.
Алина, а он не опасен ?у него страшные пробочки
Алина, мне врач назначил бринтеликс 10 мг утром.А атаракс как принимать и дозировка?
Не опасен. Побочные эффекты есть у всех препаратов, совсем не обязательно что у Вас они проявятся. Можно начать с меньшей дозировки 5 мг в день, затем через неделю увеличить до 10 мг.
Атаракс по 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц, первые дни может быть сонливость.
Алина, а долго ли принимать антидепрессант ?врач должен решить ?
Антидепрессант принимать не менее 6 месяцев.
Желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом, чтобы после отмены антидепрессанта симптомы не вернулись.
Алина, а давление может повышаться при этом 130 на 90 при панических атаках?
Да, может из-за выброса адреналина и других гормонов стресса
Алина, а кофе можно пить хотя бы одну две чашки ?
Можно, но может оказывать возбуждающее действие, так что не часто и не крепкий
Алина, а витамины можно берокка?
Можно
Алина, а может ли из-за невроза обостриться рефлекс эзофагиат ?мне гастроэнтеролог выписал нексиум и ганатон .Что лучше сначала пролечить нервы или желудок?
Может.
Лечите и то и другое одновременно.
Алина, скажите а такое может быль практически целый день ?чувство нехватки воздуха покалываете рук холодные конечности и слабость и сдавливающая боль вокруг головы?
Принятый ответ
Такое возможно
Здратвсвуйте! судя по описанию действительно похоже на невроз. По анализам значимых изменений нет. антидепрессанты пить можно плюс можно добавить фенибут по 1 та 3 раза в день месяц
Екатерина, а можно ли делать массаж в лечебных целях?
Екатерина, и что можно принять пока дома?
массаж можно, принять можно валерьянку
Екатерина, а каком массаж класический?или расслабляющий?
Екатерина, а может ли шейный остеохандроз давать такую симптоматику?
Нет, не может, массаж лечебный
Екатерина, а может ли из-за невроза обостриться рефлекс эзофагиат ?мне гастроэнтеролог выписал нексиум и ганатон .Что лучше сначала пролечить нервы или желудок?
И то и другое