Консультация невролога /

Озноб ,сердцебиение ,дрожь ,потливость рук ,тремор — вопрос №682640

Беспокоят симптомы озноба до трясучки не могу согреться ,покалывает руки,тахикардия,сухость во рту .Не могу понять что со мной .невролог ставил всд и невроз .Психотерапевт прописал антидепрессанты но принимать борюсь скажите это точно невроз?

Невролог
Здравствуйте. По описанию на панические атаки похоже.
Сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободны, ферритин, общий и в целом на биохимию. А так да - такие состояния дает невроз. Модно попробовать попить транквилизаторы но на них рецепт нужен ( атаракс, грандаксин, фенибут и прочее).
Клиент
Яна, прикрепила анализы

Клиент
Яна, и что можно в домашних условиях выпить ?валокордин?
Клиент
Яна, что можно принять ?валокордин или персен?
Невролог
Да анализы хорошие.
В домашних условиях более быстрый эффект, хоть и слабый Валокордин 30 капель на четверть стакана воды ситуационно.
Ново-пассит попить 1 месяц по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды.
Клиент
Яна, а шейный остеохандроз может давать такую симптоматику?
Клиент
Яна, подскажите ещё всд,невроз ,панические атаки это одно и тоже ?
Невролог
Нет не думаю что остеохондроз такую симптоматику дает. Если данные состояния возникли на фоне обострения остеохондроза - то остеохондроз тут не причина а как триггер.
ВСД - это вегетативная дистония на фоне которой имеется склонность к неврозу и паническим атакам. Это не одно и тоже, но связанные межу собой понятия.
Клиент
Яна, а кофе можно пить хотя бы одну две чашки ?
Невролог
Здравствуйте. Это зависит от вашей индивидуальной реакции, если Вы пьете и самочувствие не ухудшается, то пейте.
Клиент
Яна, а гидромассаж можно ?
Невролог
Да в целом можно, не противопоказан.
Клиент
Яна, скажите это панические атаки или гипертония так тоже может проявляться бывает давление 130 на 90 но чувство нехватки воздуха почти целый день это невроз?
Невролог
Я по жалобам вижу невроз, панические атаки. скорее тут давление повышается на фоне тревожности.
Клиент
Яна, это длительно лечится эта дисфункция?
Невролог
Да достаточно не быстро, по этому нужна полная отдача от Вас - психотерапия, препараты, медитации, саморелаксация, настрой Ваш позитивный.
Клиент
Яна, и что лучше с такими состояниями антидепрессанты или транквилизаторы?
Клиент
Яна, а витамины типо берокка можно?
Невролог
Для начала пробуем транквилизаторы типа Грандаксина, атаракса. Антидепрессанты подключаем если нет эффекта от транквилизаторов и психотерапии. Некоторые врачи сразу антидепрессанты прописывают.
Витамины попить можно.
Клиент
Яна, а может ли из-за невроза обостриться рефлекс эзофагиат ?мне гастроэнтеролог выписал нексиум и ганатон .Что лучше сначала пролечить нервы или желудок?
Невролог
Здравствуйте. Да такая связь может быть. Лучше лечить одновременно.
Клиент
Яна, скажите а такое может быль практически целый день ?чувство нехватки воздуха покалываете рук холодные конечности и слабость и сдавливающая боль вокруг головы?
Невролог
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на проявления тревожного синдрома, невроза.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Если не хотите принимать антидепрессанты, можно попробовать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
При неэффективности добавить антидепрессант из группы СИОЗС. Антидепрессантов бояться не стоит.
Клиент
Алина, прикрепила анализы
Невролог
Гормоны щитовидной железы в норме. По общему анализу есть незначительные изменения, но они не являются причиной Ваших жалоб.
Клиент
Алина, если психотерапевт выписал антидепрессант бринтеликс стомиллионный принимать ?и можно ли делать общий массаж спины?
Невролог
Массаж делать можно.
Бринтелликс- хороший современный антидепрессант с минимальным количеством побочных эффектов. Можно попробовать.
Клиент
Алина, а какой массаж можно при неврозе?и скажите от бринтеликса не будет тревоги или надо прикрываться транками?и что можно принять в домашних условиях когда паническая атака?
Невролог
Массаж общий расслабляющий без мануальных методик.
Валокордин или валемидин 30-40 капель на четверть стакана воды.
Невролог
Первые две недели от бринтелликса может быть усиление тревоги. Желательно принимать транквилизаторы, например атаракс 3-4 недели, пока не подействует антидепрессант.
Клиент
Алина, а он не опасен ?у него страшные пробочки
Клиент
Алина, мне врач назначил бринтеликс 10 мг утром.А атаракс как принимать и дозировка?
Невролог
Не опасен. Побочные эффекты есть у всех препаратов, совсем не обязательно что у Вас они проявятся. Можно начать с меньшей дозировки 5 мг в день, затем через неделю увеличить до 10 мг.
Атаракс по 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц, первые дни может быть сонливость.
Клиент
Алина, а долго ли принимать антидепрессант ?врач должен решить ?
Невролог
Антидепрессант принимать не менее 6 месяцев.
Желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом, чтобы после отмены антидепрессанта симптомы не вернулись.
Клиент
Алина, а давление может повышаться при этом 130 на 90 при панических атаках?
Невролог
Да, может из-за выброса адреналина и других гормонов стресса
Клиент
Алина, а кофе можно пить хотя бы одну две чашки ?
Невролог
Можно, но может оказывать возбуждающее действие, так что не часто и не крепкий
Клиент
Алина, а витамины можно берокка?
Клиент
Алина, а может ли из-за невроза обостриться рефлекс эзофагиат ?мне гастроэнтеролог выписал нексиум и ганатон .Что лучше сначала пролечить нервы или желудок?
Невролог
Может.
Лечите и то и другое одновременно.
Клиент
Алина, скажите а такое может быль практически целый день ?чувство нехватки воздуха покалываете рук холодные конечности и слабость и сдавливающая боль вокруг головы?
Невролог
Такое возможно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию действительно похоже на невроз. По анализам значимых изменений нет. антидепрессанты пить можно плюс можно добавить фенибут по 1 та 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, а можно ли делать массаж в лечебных целях?
Клиент
Екатерина, и что можно принять пока дома?
Невролог, Терапевт
массаж можно, принять можно валерьянку
Клиент
Екатерина, а каком массаж класический?или расслабляющий?
Клиент
Екатерина, а может ли шейный остеохандроз давать такую симптоматику?
Невролог, Терапевт
Нет, не может, массаж лечебный
Клиент
Екатерина, а может ли из-за невроза обостриться рефлекс эзофагиат ?мне гастроэнтеролог выписал нексиум и ганатон .Что лучше сначала пролечить нервы или желудок?
Невролог, Терапевт
И то и другое