Консультация гастроэнтеролога /

ЖДА, илеит, циалкия помогите пожалуйста разобраться с назначенными лечениями. — вопрос №217515

В связи с тем, что давно не проходила обследования, решила сдать ОАК и биохимую. Жалоб на общее состояние не было. Была тахикардия на фоне панических атак и побаливал язык, в связи с тем, что люблю острую пищу.
Результаты анализов крови

от 17.12.2019 года:
СЖСС - 78,88 (15-50)
Железо - 4,8 (9-32,2)

от 27.12.2019 Общий анализ крови:
СОЭ - 7 (0-20)
Эритроциты - 4,20 (3,92-5,08)
Гемоглобин - 89 (119-146)
Гематокрит - 32 (36,6-44,0)
MCV - 76 - (82,9-98,0)
MCH - 21,3 (27,0-32,3)
МСНС - 28 (31,8-34,7)
Отн. шир. распред. эритроц.по объему ст. отклон. - 51,8 (38,2-49,2)
Отн. шир. распред. эритроц.по объему коэф. вариац. - 18,7 (12,1-14,3)
Тромбоциты - 482 (173-390)
MVP - 11.2 (9.1-11.9)
PCT - 0.54 (0.18-0.39)
PDW - 13.4 (9.9-15,4)
Лейкоциты - 9,44 (4,37-9,68)
Лимфоциты - 2,55 (1,16-3,18)

Трансферрин - 3,68 (2,50-3,80)
Ферритин - 2 (10-120)

Биохимия крови:
билирубин общмй -8,9 (3,4-18,8)
Билирубин свободный коньюгированного - 1,6 (0,1-5,1)
Билирубин свободный не коньюгированного 7,3 (0,6-17)
Креатин - 57 (45-97)
Мочевина - 3,9 (1,7-7,3)
Холестерин - 4,55 (3,4-6)
АЛТ-20 (0,1-33)
АСТ - 22 (0,1-35)
Витами Д -13,74 (30-70)
Щелочная фосфотаза - 1,28 (0,87-1,45)
Кальций - 2,37 (2,2-2,65)
Ревматойдный фактор - 5,7 (0-14)
Определение белков остой фазы С-реактивный белок - 0,7 (0-6)
АТ - к циклическому цитрулиновому пептиду (АЦЦП) - >0,5
Эозинофильный катионный протеин - 18,1 (0-24)
Антистрептолизин О- 79 (0-250)
Магний - 0,91 (0,65-1,07)

Назначено лечение: прием препарата ТОТЕМА по 1 ампуле 2 раза в день, фолиевая кислота, аскорбиновая кислота.

Также назначены обследования:
Рентген легких - без особенностей

ФГДС - Поверхностный гастрит

Узи малого таза - несколько миом небольших (они у меня лет 15)

Узи брюшной полости - без особенностей

Колоноскопия: Протокол: Колоноскоп проведен до терминального отдела кишки на 10 см от Баугиниевой заслонки. Слизистая тонкой кишки бархатистая, очаго гипермирована и отечная, с единичными эрозиями под фибрином 0,1-0,2см (биопсия). Баугиниевая заслонка сомкнута, губовидной формы, функция ее не нарушена. Слизистая оболочка всех отделов толстой кишки розовая, гладкая, блестящая. Тонус кишки нормальный. Перистальтика симметрична, опредеделяются внутренний гемморой, узлы до 0,6 см.
Заключение: Эрозивный илеит

Биопсия:Частицы слизистой оболочки тонкой кишки с воспалительной инфельтрацией, уплощенными ворсинами. Реакция на слизь положительная. Заключение: неуточненный энтерит,Неинфекционный гастроэнтерит и колит неуточненный

анализ крови от 31.01.2020

ОЖСС - 65,7 (44,8-76,1)
Железо - 8,6 (9-32,2)
ЛЖСС - 57,1 (15-50)

ФЕРРИТИН - 28,7 (10-120)
В12-428 (156-672)
решила пересдать ферритин в другой лаборатории, думала ошибка, так как месяц назад был 2
ФЕРРИТИН - 30 (10-120)

Общий анализ крови от 01.02.2020
Гематокрит - 40,3 (35,0-45,0)
Гемоглобин - 12,8 (11,7-15,5)
Эритроциты - 4,89 (3,80-5,10) анизоцитоз (микро) - незначительный
MCV - 82.4 (81.0-100.0)
PDW - 24.6 (11.6-14.8)
MCH - 26.2 (27.0-34.0)
MCHC - 31.8 (32.0-36.0)
Тромбоциты - 368 (150-400)
Лейкоциты - 6,88 (4,50-11,00)
Нейрофилы - 51,0 (48,0-78,0)
Лимфоциты - 36,6 (19,0-37)
СОЭ -2

Со всеми результатами обследованиями (беспокоило как лечить илеит и откуда появилась ЖДА) посетила гастроэнтеролога №1
рекомендации: эрсефурил 2 капс 2 раза в день - 7 дней, салофальк 0,5 4 раза в день 2 недели, немазол 400 мг. - 5 дней. Ренгенография желудка, пассаж бария по тонкой кишке, фекальный кальпротектин, МСКТ орг. брюшной полости в плане. ан. кала на скрытую кровь - 3 дня подряд.

рекомендации гастроэнтеролога №2
Пентаса 2гр сутки 8 недель с последующим анализом на кальпротектин

рекомендации гастроэнтеролога №
сдать группу анализов на целиакию,
результаты анализов:
АТ к тканевой трансглутаминазе IgA - 8,45 <20
АТ к тканевой трансглутаминазе IgG - 0.10 <1.0-отрицательный
АТ к деамид. пептидам глиадина IgG- 1,65 <25
АТ к деамид. пептидам глиадина IgА- 44,80* <25

Рекомендации: безгютеновая диета 1 месяц, через месяц пересдать анализы. Илеит лечить медикаментозно не нужно.

После консультации трех врачей высоких степеней, у меня остается три вопроса:
1. Нужно лечить илеит и как?
2. Есть ли у меня циалкия?
(две разные диеты)
3. Нужны дополнительные обследования?

Инфекционист
Здравствуйте! Для лечения эрозивного поражения показано применение с противовоспалительной целью Салофальк 500 х 3 4 недели.
Диагноз Целиакии сомнителен. Вам назначена диета на месяц с последующим повторным исследованием крови на специфические антитела.
Надо пройти курс лечения, диеты и повторно обследоваться.
Клиент
Нина, по результатам биопсии эрозии не подтвердились.
Циалкия влияет на илеит? У меня видимых признаков не илеита не целиакие нет. Я не худею, если ем мучное набираю вес , диареей не мучаюсь, болей в животе нет. При илеите мне назначили диету отличную от диеты для циалкии. Если циалкии нет, зачем соблюдать диету и почему не нужно лечить илеит?

Инфекционист
Для лечения илеита Вы будете принимать Салофальк. по поводу целиакии у Вас повышена одна группа специфических антител, поэтому полностью исключить данное заболевание нельзя. Именно поэтому надо соблюдать диету и на фоне диеты повторить исследование на специфические антитела.
Клиент
Нина, если при диете через месяц показатели не изменяться, что это будет обозначать?
Клиент
Нина, нужно искать причину илеита? Что стало возбудителем воспаления? Воспаление снимем, а причину не уберем.
Инфекционист
Это может обозначать аутоиммунный колит
Клиент
Нина, это болезнь Крона? Но она по биопсии и по симптомам не подтвердилась.
Инфекционист
Это не обязательно именно Крон, хотя может быть и самое начало процесса.Надо снимать воспалением провести контрольное обследование
Клиент
Нина, нужно выяснять, из за чего воспаление? Из - за простейших или из-за гельминов?
Инфекционист
Совершенно не обязательно у Вас в организме живут паразиты.Вполне достаточно бактерий,которые при определенных условиях могут активироваться и вызывать воспаление.Для уточнения сдайте кровь на антитела к паразитам и иерсиниоз.Кал на яйца глистов методом обогащения
Клиент
Нина, могу я дополнительно к салофалтку пропить эрсефурил? Если я буду пить салофальк и сидеть на глютеновой диете , анализ на глиадин через месяц будет достоверным? Ведь воспаление снимет салофальк или оно пройдет из за того что я не принимаю продукты содержащие глютен?
Инфекционист
Если не лечиться, то болезнь будет прогрессировать.Эрозии врач видел при осмотре слизистой, биопсия их не могла исключить. Биопсия определяет клетки в присланном материале.Если на фоне безглютеновой диеты и применения противовоспалительной терапии все нормализуется, будете постепенно расширять диету.
Клиент
Нина, Нина, могу я дополнительно к салофалтку пропить эрсефурил?
Инфекционист
Можете
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйтпе! Что послужило причиной обследования? Что беспокоило? Были ли проблемы со стулом? Накануе обследования не ринимали антибиотики? Какие-то заболевания инфекционные до обслдования переносили? Какие-то лекарственные препараты принмаете сейчас на постоянной основе и принимали ли до обследования? Са по себе эрозивный илеит надо дифференцировать с болезнью Крона в том числе и другими неспецифическими колитами...
Клиент
Марина, решила сделать ЭКГ и ЭХО кг, та как у меня пролапс митрального клапана. Я давно сдавала анализы, врач решила устроить мне мини диспансеризацию. В октябре простудилась, пила антибиотики которые назначила сама себе. Цифран, также от цистита пила фосфомицин. Ребоксин пила осенью 2 месяца. Иногда пью Феназепам. С желудком и кишечником ни когда проблем не было, могла пить молоко заедая солёными огурцами, желудок и кишечник и когда не болел. Я не пила даже таблетки от диареи. Эрозии у меня исключила биопсия, также биопсия исключила болезнь Крона, клинической картины болезни Крона у меня нет.
Клиент
Марина, весь год сидела на диете. Ела сухие ржаные хлебцы утром, днём и вечером, также ела овощи.
Гастроэнтеролог
Возможна антибиотикоассоциированная диарея. Сдайте кал на фекальный кальпротекттин. Сколько раз в день сейчас стул? Патологические примеси в стуле есть?
Клиент
Марина, стул 1 раз, примесей нет
Гастроэнтеролог
Рекомендую сдать также изначально анализ кала на фекальный кальпротектин - маркер воспаления в кишечнике..
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Клиент
Елена, сдать анализы кала сейчас проблемно, стул не сформировавшийся не могу понять от чего.
Педиатр
Сдавайте как есть
Это все причины проблем со стулом