Консультация гастроэнтеролога /

Илеит. Диарея. Требуется мнение по результатам колонскопии. — вопрос №49867

Здравствуйте. Кратко картина такая: диарея в течение 12 месяцев. Последние 2 месяца вылечена, но появились сильные урчания в животе. Проходил лечение у разных гастроэнтерологов. Эффективное лечение было назначено недавно. Единственный препарат который остановил диарею: Де-Нол (хотя даже врач, не совсем понимает как данный препарат мог изменить ситуацию). Есть большое количество анализов которые могу предоставить. Все анализы в норме.
2 раза проходил колоноскопию. Первый раз все в норме.
2 раз сегодня: есть изменения в подвздошной кишке.
Важно мнение специалиста. Вопрос который интересует: Какова вероятность БК?

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.А выложите,пожалуйста,анализ кала на фекальный кальпротектин и ОАК?
Клиент
Анна, Анализы не совсем свежие. Сдавал по собсвенной инициативе. Но бросил, потому что врачи их не назначают. А результаты всегда одинаковые.

Педиатр, Гастроэнтеролог
Еще помимо диареи что вас беспокоило в течение года? Снижение веса? утомляемость сильная? Боли в суставах? или какие-то другие аутоиммунные заболевания есть у вас?
Клиент
Анна, Обострение диареи в апреле, после алкоголя. После обострения снижение веса на 10 кг (85-75) в течение 2 месяцев. Сильнейшая утомляемость. Тошнота. Изжога. Есть подвержденный Синдром Жильбера (ген анализ). Гепаит Б (много анализов) . Результат: Переболел в этом году. Иммунитет без хронизации заболевания.
Педиатр
Протокол колоноскопии, кольпопротектин, посевы флоры можно выложить?
Клиент
Наталья, приложил.
Педиатр, Гастроэнтеролог
И обязательно результаты гистологического исследования,пожалуйста.
Клиент
Анна, биопсия только старая в период обострения. Новой пока нет.
Педиатр
Здравствуйте, выложите анализы на дисбактериоз кишечника,копрограму,фгдс,присутствие нр, геморрой лечили? Он даёт постоянное воспаление,от сюда могут быть все проблемы.
Клиент
Елена Александровна, геморой не лечил. фгдс приложил копрограмму тоже.
Педиатр, Гастроэнтеролог
а какие были результаты?
Педиатр
И еще вопрос- на хеликобактер обследовались, учитывая положительную динамику на де- ноле?
Клиент
Наталья, 2 раза отрицательно
Педиатр, Гастроэнтеролог
А в ОАК у вас была анемия? ускорение СОЭ? тромбоцитоз?
Клиент
Анна, никогда в жизни )))
Хирург
Здравствуйте. Надо искать причину в соматике. В вашем эмоциональном фоне в семье и на работе. Причина в этом. Что у вас произошло в жизни 12 месяцев назад? Какие перемены?
Клиент
Роман, Диарея остановлена. Абсолютно никаких взаимосвязей с моим психоэмоциональном состоянием. У меня может быть нервынй срыв, но перкарсный стул. А на фоне полного благополучия - непрекращающиеся походы в туалет. За 12 месяцев у меня в жизни все было прекрасно. С моим рационом тоже все очень интересно. Молоко например и зерновые никак не связаны с диареей.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Нет,однозначно_-это не Болезнь Крона!
Педиатр
По приведенным Вами данным нет Ни болезни Крона, ни Язвенного колита нет. При наличии воспаления в кишечнике Ваш прекрасный кал на дисбактериоз как- то не внушает доверия. Думаю стоит посеять кал на патогенную флору и чувствительность к фагам.
Клиент
Наталья, посев был на патогенную флору я приложил. Гемохел 4-й скриншот.
Педиатр, Гастроэнтеролог
А вы сдавали аг лямблий в кале?ат к глиадину и тканевой трасглутаминазе?фэгдс с биопсией из тощей кишки?
Клиент
Анна, анализ найти не могу. Лямбии отрицательно. ФГДС приложил. Но я не знаю та ли там биопсия.
Педиатр
По данным анализов,у вас снижение хорошей флоры в кишечнике, постоянно воспаление из за геморроя,гастрит,де нол его купирует просто и воспаление в верхней части ЖКТ останавливаться,что прекращает диарею. Но внизу всегда есть кровоточивость,что нарушает флору и даёт проктосигмоедит. Лечитесь геморой,и восстанавливает флору кишечника. Но присутствие хеликобактера нужно не исключать. Пройдите уреазный дыхательный тест. Но без приема де Нола.
Педиатр
Я про него и говорю. Это не посев- это микроскопия. Смотрели соотношение всех бактерий. А я говорю про посев на патогенную флору. Это другое.
Педиатр, Гастроэнтеролог
С учетом того что вы описываете и вашего обследования ВЗК(болезнь Крона и язвенный колит), у вас нет это точно.Вы говорите,что у вас нчалась диарея после употребления алкоголя,может быть это был приступ острого панкреатита? Причиной также может быть лямблиоз-достаточно часто кстати бывает и имеет такие проявления.Не исключается и целиакия.Сейчас вы принимаете какие то препараты?
Клиент
Анна, Все началось год назад. Но диарея меня не беспокоила совершенно. Алкоголь в апреле лишь привел к тому что стул стал темно зеленым виде лент. После этого началось мое лечение.
Есть узи и МРТ брюшной плости. Там все как у младенца. На всякий случай гастроэнтеролог. Назначил панкреатин. Но он не влияет на ситуацию. У меня прерасная переносимость молока и любых зерновых. Но появилась неперносимость всего кислого (кефир и даже виноград)
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Де-нол остановил постоянную, 12 месячную диарею?!!! Проктически все проведенные исследования ничего не выявили криминального. Пожалуй впервые я на этом сайте я прислушаюсь и соглашусь, в какой то степени с доктором Романом Лапиным. Вполне возможно, что механизм гипертонуса кишечника и другие функциональные нарушения ЖКТ (ведь органики не выявили и болезнь крона неубедительна), запущен нервным стрессом. Думаю, что такая версия имеет под собой почву. Подключите к обследованию невролога, психотерапевта.Это, конечно, версия, но опровергнуть или подтвердить ее необходимо проконсультировавшись со специалистом, раз уж гастроэнтерологи не выявили причину.
Клиент
Владимир, представьте себе. Первый курс денола был месяц и спустя месяц все вернулось со страшной силой. Второй курс был 2 месяца и закончился 2 месяца назад и ухудшения не произошло. Никакой психосоматики. Ваши коллеги отпавляют обратно к гастроэнтерлогу. Есть еще момент. Приложил УЗИ желчного пузыря он свернут в крюк в двух местах. Кал светло желтого цвета. Пример отсутсвия психосоматики: Фестал у меня вызывает сильную диарею, а панкреатин нет. Где тут психосоматика?
Хирург
Я думаю не все так просто. Что то есть— что вы не переносите и не можете образно переварить. Причем в семье или на работе , в своей повседневной жизни. Возможно есть эмоциональные треки.— когда то в дизни перенесли ранее диарею серьезную, и мозг запонмнил тамошнюю ситуацию, еду , предметы и людей в подсознании, как опастность и теперь включает походую реакцию на треки
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Алкогольное опьянение тоже может повлиять на нервную систему опосредовано, даже на фоне праздничного настроения.
Клиент
Владимир, диарея ноябрь 2016. алкоголь апрель 2017.
про сихосоматику закончим!. Диареи больше нет. Интересуют комментарии оп поводу на мой взгляд картины "булыжной мостовой" в подвздошной кишки. Я не доктор и могу ошибаться в терминах.
Педиатр, Гастроэнтеролог
В таком случае я могу Вам посоветовать соблюдениие диеты-с учетом непереносимых продуктов., исключение жаренного,копченого,острого,пища должна быть теплой и приготовленной на пару, отказаться от вредных привычек!исключить малоподвижный образ жизни,больше гулять на свежем воздухе!Длительный прием пробиотиков- нормобакт Л на 3 недели, примадофилюс на 2 недели, линекс форте на 2 недели. Затем стимбифид по 1 т. з раза в день на месяц.Затем эубикор на месяц.Прием препарата колофорт на 2 недели. Тримедат 200мг по1т3р.д на 2 недели.Креон 10000 по 1 капс.3 раза в день на 2 недели. Лечение геморроя,и обследуйтесь и примите меры по лечению гепатита В.
Клиент
Анна, Спасибо Анна. К сожалению я не приемлю пробиотики и это не обсуждается. Я достаточно осведомлен о их действии. Намекну мою принципиальную жизненную позицию. Есть ВОЗ и более развитые в плане медицины страны, которые ничего о них не знают и знать не хотят. И чтобы вас не обидеть приложу скрин одного "талантливого" гастроинтеролога, который не знал что делать скормил мне мешок этой ерунды. Стало на много хуже , я не вылезал из туалет. Фармацевты аплодировали стоя. Тримедат не влияет не ситуацию. Креон тоже. Пробелма с диареей решена. Осталась проблема с сильным урчание. Прокомментируйте пожалуйста изменения в подвздошной кишке. Спасибо.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Фестал вызывает диарею т.к в его составе есть желчые кислоты,а они стимулируют перистальтику,а в панкреатине их нет.
Клиент
Анна, гепатит Б излечен. хронизации нет. носительсва тоже.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Нет ничего страшного у Вас с подвздошной кишкой - это не "булыжная мостовая",а просто увеличенный лимфоидные фолликулы. Кишечник-тоже орган иммунитета,в нем имеются лимфоидные фолликулы-которые реагируют и на инфекционный процесс в организме и на погрешности в питании,в т.ч и аллергенной природы, и на дисбаланс флоры .А с учетом того,что у вас была диарея-они могли среагировать и на это.
Врач УЗД, Терапевт
А как часто вы употреблчете алкоголь
Клиент
Татьяна, раньше часто. 1 раз в неделю. С апреля не употребляю.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Ладно,если вы не верите в действие пробиотиков. Я знаю все мнения разных сторон и других стран по этому поводу. Ну в плане ПРЕбиотиков -которые стимулируют рост своей собственной флоры,являются питанием для нее-эффект есть определенно!это стимбифид,эубикор,рекицен,мукофальк,закофальк и т.д
Принятый ответ
Клиент
Анна, в них я верю. и с вами полностью согласен. вы хороший врач. спасибо всем врачам обсуждающим мой вопрос. считаю свою проблему решенной. всего доброго.