Железодефицитная анемия.
Здравствуйте. Уже в течение долгого времени (1,5 года) замечаю пониженный гемоглобин в анализах. Сначала был 125-129. Сейчас сделал анализ - 114. Также беспокоит постоянно повышенная СОЭ (сейчас 34, возможно, это связано с недавно перенесенной ОРВИ, до этого была от 14 до 23) ну и также с начала 2020 года повышается уровень лимфоцитов. В данное время уже 7-й день принимаю препарат Тотема по 50 мг/сутки. Повышенный витамин B12 списываю на доп.прием комплекса витаминов, сейчас прием прекратил. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону смотреть исходя из цифр в результатах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон, не видно - с чем связана гематурия?
Сниженный гемоглобин связан скорее всего с хронической кровопотерей
И у вас исследовали наличие H. Pylori?
Мария, здравствуйте. Да, почему-то недозагрузился текст. Гематурия связана с наличием нескольких небольших конкрементов в левой почке (в НГЧ - 4*3 и 3*3 мм, в СГЧ 3*2 мм)
При ФГДС не брали пробу на H.Pylori, при анализе крови антител к ней не было обнаружено)
Антон а вы анализы сдавали на фоне приема препаратов железа?
Ферритин у вас в норме это не характерно для ЖДА
Вы ковидом не болели?
Мария, так вышло, что да. Ферритин в норме я списываю на то, что уже принимал три дня Тотему, а учитывая, что она достаточно хорошо подпитывает организм железом, то скорее всего и депо быстро заполнилось. Ковид диагностирован не был. ПЦР тест, сделанный 27.12.2021, отрицательный.
Тогда анемию можно объяснить хронической кровопотерей в связи с гематурией
Но также необходимо по стандарту выполнение ФКС, кал на скрытую кровь
Тотему продолжите по 1амп 2 раза в день до нормализации гемоглобина (130г/д и выше) в течение 1 месяца, затем по 1амп 1 раз в день в течение 1 месяца для восполнения депо железа (можно заменить на другой препарат при плохой переносимости)
Мария, благодарю. А что-то можете сказать про постоянный лимфоцитоз и повышенную СОЭ?
СОЭ повышено из за анемии
Лимфоцитоз возможен после перенесённой вирусной инфекции или при наличии хронических, при аутоиммунном тиреоидите
Лимфоцитоз давно такой?
Мария, да, лимфоциты стали повышаться с начала 2021 года, сначала были 40, и во всех ОАК 2021 года они повышены. И вот последние вообще 50.
Но общее количество лейкоцитов в норме, сейчас повышение вероятнее всего свешано с недавним перенесенным орви
Проконтролируйте анализ крови в динамике, данных за заболевание крови нет