Консультация ветеринара /

Острая почечная недостаточность,хроническая почечная недостаточность,болезнь сердца — вопрос №2175746

Здравствуйте. Год назад кот получил медикаментозное отравление при применении нимесулида (прописал ветеринар от хроматы лапы).Впоследствие узнала,что данный препарат противопоказан кошкам и приводит к летальному исходу.В результате чего сильно пострадали почки,креатин был на уровне 806,была острая почечная недостаточность.Кота достали с того света и выходили,каждые 2 мес сдавала ОАМ и на соотношение белок/креатинин в моче.Анализы были хорошие,протеинурии нет.Кроме того,дало осложнение на сердце -поставили диагноз стеноз аорты и РКМП,кот учащенно дышал.Прописали атенолол 1/4 50мг и 1/2 рамиприл 2,5 мг.10 мес кот жил беззаботной обычной жизнью,не считая того, что много пил.При последнем анализе мочи выявили большое кол-во струивитов и прописали корм уринари. После недели питания этим кормом -коту стало плохо, снова учащенное дыхание и потеря аппетита.Сдали биохимию -креатинин 286,мочевина -22,липаза 173,альбумин /глобулин соотношение 0,5,остальные показатели в норме. Корм уринари содержит много солей,что явилось триггером для почек.Теперь вопрос -1)точно ли это ХПН или может другая болезнь почек?, потому что протеинурии не было и нет в течение всего года, показатели натрия,калия,хлора,фосфора и магния в пределах нормы,ph мочи при всем этом высокий 8,удельный вес в ОАМ 1,018 г/мл.Соотношение белок/креатинин в моче в пределах нормы,но при этом креатинин в моче меньше нижней границы.Коту всего 5 лет!
2) Как посоветуете стабилизировать? капельницы в прошлый раз давали обратный эффект-получили отек почки,после них становилось только хуже, отказались от них и я просто отпаивала его из шприца.

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте,
у питомца хроническая почечная недостаточность, не осложнённая в данном случае. мы не наблюдаем электролитного дисбаланса, повышения Артериального давления и соответственно нет протеинурии. это очень хорошо.
После повреждения почек стабилизировали, помимо повышенного Креатинина никаких последствий не было.
Нельзя было менять корм на уринари, рацион содержит большое количество солей, что опасно для почек, и не было показаний.

на данный момент, нужно понять, если у питомца обезвоживание. кожную складку в области холки нужно поднять, кожная складка в норме должна распрямиться в течение 1 секунды. Если дольше, то обезвоживание есть. капельницы только в том случае, если питомец обезвожен, не ест, не пьёт и так далее. либо катетер ставится для удобства, для дачи препаратов сразу в кровь.
Какая масса тела питомца?
На данный момент корм уринари?
Воду самостоятельно пьёт?
Деффикация не нарушена?
Мочеиспускание безболезненное?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, холку проверяла-обезвоживания нет,корм уринари сразу убрала как поняла причину дестабилизации,сейчас на ренал кормах сидит,но вот уже месяц не получается стабилизировать состояние кота.Ест только влажный корм,бывают дни,когда вообще отказывается от еды и воды,тогда кормлю и пою из шприца.В туалет по-большому ходит через день,либо каждый день.По -маленькому 2 раза в день безболезненно .Для растворения струивитов даю метионин 600 мг/сут,раз корм уринари нельзя.Но пьет мало,до этого по 400 мл за сутки выпивал. И не удается нормализовать сердцебиение .Вес кота -4300.

Ветеринар
Нужны свежие показатели анализов крови, можно выборочно сдать мочевина, Креатинин, ионизированный кальций, фосфор. более информативным показателем, чтобы оценить содержание кальция в крови-является ионизированный кальций.
Состояние питомца может не стабилизироваться, потому что на фоне повышенной мочевины будет присутствовать тошнота + может развиваться уремический гастрит.

На вес питомца ему минимум необходимо 220 мл жидкости. Если он ест только влажный корм, это несколько упрощает ситуацию, можно воду добавлять в корм, чтобы достигнуть нужного объёма жидкости.

Если ходит в туалет через раз, вы можете добавить Дюфалак. 2 миллилитра, 2 раза в день за час до еды. это снижает мочевину и улучшает дефикацию. Или использовать клетчатку, псилиум 3 чл в сутки вместе с едой.

Также необходимо проконтролировать общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка. при кристаллурии контролируем каждые 7-10 дней показатели мочи. для снижения рН мочи можно использовать курсами препараты с добавлением клюквы, то есть закислять мочу-это де манноза с клюквой, УрО урси, цистокур.

Какой число сердечных сокращений?
Клиент
Алена Игоревна, а разве метионин не подходит?Он ведь как раз для раскисления мочи.Анализ биохимии от 12 мая,чаще сдавать не могу,потому что для кота сердечника и почечника это огромный стресс,который может еще больше усугубить положение.ЧСС -30 в мин.Кальций у кота повышенный -2,75
Ветеринар
Препараты с клюквой я дополнительно дала рекомендации, так как они быстрее начинают работать.
по общему кальцию мы не можем говорить о гиперкальцими, потому что истинный показатель кальция в крови, мы проверяем только по ионизированному кальцию.
Рвота у питомца случается?
подскажите, пожалуйста, кардиолог замерял артериальное давление перед тем, как назначить гипотензивный препарат?
Клиент
Рвота с момента обострения случилась 2 раза -один раз с кормом,другой -шерстью.Год назад,когда назначил рамиприл и атенолол -нет,не измерял.Но тогда на этих препаратах удалость добиться нормализации сердцебиения и дыхания.Сейчас измерял.Как верить корректности этих показателей-не знаю,потому что замер делался несколько раз в течение минут 5 и показатели скакали:то 127 на 66, то 165 на 64
Ветеринар
Выводится среднее значение, и на него ориентируемся. 140- 160 это серая зона, то есть риски повреждения клеток мешеней низкий (органы мешени это глаза, мозг и почки)

На данный момент нормализовать потребление жидкости необходимо
Использовать Дюфалак, до появления стабильного ежедневного стула
Омез, 1/5 капсулы 1 раз в день, за час до еды, 7 дней.
Оставаться на рационе ренал
Общий анализ пересдать для контроля кристаллурии
И нужна повторная консультация кардиолога, если терапия не помогает.
Со стороны почек симптоматика не может быть такой на фоне повышения Креатинина и мочевины.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за консультацию.Врач прописал вчера Ветмедин 1.25 мг.В противопоказаниях препарат стоит-ГКМП и стеноз аорты.Эти 2 диагноза как раз есть у кота.Возможно ли применение ?
Ветеринар
Подкрепите, пожалуйста, эхо сердца по которому поставили стеноз аорты и ГКМП.
Возможно, расценивали изменения незначительными, что не приведет к застою при повышении сократимости.