Прием амоксиклава при ангине
Добрый день! 07.08 вечером у ребенка 5.5 лет поднялась температура до 39, утром 08.08 вызвали врача и он поставил диагноз - острый тонзиллит (бактериальная ангина), лечение - амоксиклав 250мг * 3 + бензидамин 3-4 р/день. В этот же день выпили 2 дозы амоксиклава, температура к вечеру снизилась до 36.6 и больше не поднималась. С момента снижения температуры дочка стала бодра и весела, с тех пор её ничего не беспокоило. Сегодня третий день приёма амоксиклава (с первого дня сразу же подключили бак-сет форте), у дочки тошнота и потеря аппетита. Возможно ли отменить амоксиклав или пропить его меньшее количество дней (врач назначил на 10 дней)? Если отменить нельзя, то как можно снизить побочные эффекты в виде тошноты и потери аппетита?
Добрый день. Лечение бактериального тонзиллита (если это правда он) очень желательно доводить до конца ввиду предотвращения отдаленных последствий. Скажите, тошнота и потеря аппетита проявляются только после приема препарата или в течение всего дня?
Даниил Владимирович, утром дочка ест с аппетитом + пьет дозу амоксиклава, в обед (а проходит 3-4 часа без перекусов) аппетит уже снижен, ест меньше, чем обычно + пьет дозу амоксиклава. К вечеру аппетита нет вообще (проходит 4-5 часов после обеда), почти ничего не ест
Принятый ответ
Заканчивайте курс амоксиклава обязательно. В качестве "хитрости" могу сказать, что особых противопоказаний по питанию у вас при ангине нет, поэтому можете мотивировать ребенка, например, мороженным (еще и дополнительно снизит возможную боль в горле).
Здравствуйте, минимальный курс лечения ангины 5 дней.
Отмена препарата раньше этого срока, может привести к возврату симптомов.
Уточните, пожалуйста, как принимаете амоксиклав? Тошнота сразу после приёма препарата?
Оксана Сергеевна, утром дочка ест с аппетитом + пьет дозу амоксиклава, в обед (а проходит 3-4 часа без перекусов) аппетит уже снижен, ест меньше, чем обычно + пьет дозу амоксиклава. К вечеру аппетита нет вообще (проходит 4-5 часов после обеда), почти ничего не ест
Поняла Вас, а тошнота когда возникает, или ребёнок не кушает из-за тошноты? Нет ли диарреи? Боли в животе?
Оксана Сергеевна, боли в животе нет, диареи нет. Дочка жалуется исключительно на тошноту и отсутствие аппетита. В остальном бодрый, активный, веселый ребёнок
Принятый ответ
Хорошо, действительно, приём антибиотика может вызывать такие побочные эффекты.
Чтобы снизить их проявление желательно употреблять до во время еды, как Вы и делаете и обильно запивать жидкостью.
К сожалению, убрать данные симптомы полностью не получится, но они пройдут по завершению курса.
Аппетит может быть также снижен из-за дискомфорта в горле на фоне воспаления.
Бодрость и активность ребёнка, это хороший знак выздоровления, но если ангина была вызвана стрептококком, курс антибиотика нужно пропить обязательно.
Здравствуйте, Олеся, антибиотик назначен после анализа крови? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, ОАК не делали.
Вызвали врача после вечера+ночи температуры, которая сбивалась на 4 часа и поднималась снова до 39, он осмотрел ребенка, сказал, что горло и миндалины с налётом, поставил данный диагноз и назначил лечение
Принятый ответ
минимальный курс 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вообще не совсем характерная картина для острого тонзиллита.
Но если поставили его, то курс антибиотиков должен быть полным.
Анализ крови не делали?
Энтерол сейчас , как пробиотический препарат добавить .
Анастасия Георгиевна, ОАК не делали. Врач поставил диагноз при осмотре ребенка, в т.ч. горла
Принятый ответ
Здравствуйте. Курс антибиотика нужно закончить 10 дней.
В данный момент старайтесь давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела, пробиотик примадофилус (бифидум бактерин), 2 недели. Можно подключить креон 10000МЕ 3 раза в день, до или во время приема пищи, 2-4 недели.