Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ — вопрос №2175827

Добрый день, нужна консультация кардиолога по результату ЭКГ, пожилой человек, в анамнезе инфаркт (24 года назад), в последнее время жалуется на покалывание в области сердца и отдышку Принимает на постоянной основе верошпирон (25 мг), карведилол (12,5 мг), кардиомагнил (прописывал кардиолог).

Возраст: 74

Хронические болезни: был инфаркт 24 года назад

Кардиолог
Здравствуйте колющие боли не связаны с сердцем, это грудной остеохондроз
Кардиолог
Здравствуйте! Ритм правильный, нарушений ритма нет. Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, от этого имеются вторичные изменения на ЭКГ.
Скажите, боли и одышка в покое или при нагрузке?

Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, покалывания при вдохе, отдышка при ходьбе или поднимании по лестнице
Кардиолог
Покалывание при вдохе связано с межреберными нервами, проблемами в спине.
Что касается одышки, то тут надо сделать эхокг, чтобы оценить сократимость, фракцию выброса.
Когда сдавали в последний раз анализы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую эхокардиографию для исследования сократительнтй способности сердца.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Рубцовые изменения на фоне перенесённого инфаркта.
Боли с чем связывает?!
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Кардиолог
Доброй день , напишите , какие препараты и дозы принимает ? Есть ли сахарный диабет ?
Как давно выполняли эхокг и суточный монитор ЭКГ?
Какая нагрузка вызывает одышку? Есть ли отеки нижних конечностей?
Клиент
Алёна Константиновна, здравствуйте, принимает верошпирон 25 мг, карведилол 12,5 мг, кардиомагнил и розувастатин 10 мг. Примерно год назад делали холтер и узи сердца. Отеков нет. Нагрузка даже небольшая вызывает отдышку (подьъм по ступенькам, ходьба) сахарного диабета нет
Кардиолог
Для полноты картины нужно сделать суточный монитор экг и посмотреть, какие изменения будут на нем, на фоне нагрузки. Дальше решать вопрос о проведении диагностической коронарографии, чтобы оценить работу коронарного русла и нуждаемость в стентировании. То, что вы описываете - стенокардия .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, по экг есть изменения в субэндокарде. Но нужно смотреть архив экг. Боль скорее всего связана с позвоночником, а одышка с сердечной недостаточностью. Рекомендовано пройти узи сердца, суточный холтер экг. Уточните, нет вредных привычек? Статины не принимает? Стенты не ставили? И по анализам нет ли анемии, когда сдавали последний раз бх кпови?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, вредных привычек нет, принимает розувастатин 10 мг, примерно год назад делали холтер и узи сердца, анемии нет, стенты не ставили
Кардиолог, Терапевт
Нужно проверит. Лпнп, аст, алт. И есть архив экг сравнить? Одышка наросла после последнего узи?
Клиент
Наталья Викторовна, пожалуйста посмотрите предыдущее ЭКГ, я прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, это то же самое экг(
Кардиолог, Терапевт
Хотя нет. Видимо 2 файла 1эх это старое, а в pdf новое. Они, почти одинаковые. То есть без существенной динамики. Одышка после последнего узи не наросла?
Клиент
Наталья Викторовна, т е по ЭКГ особых изменений нет, значит ли это что ухудшения состояния тоже нет?
Кардиолог, Терапевт
Изменения есть, но они без динамики. Рубцовые+ может быть гипертрофия, ухудшение кровотока в рубцовой/гипертрофированной ткани. По одышке хуже стало после последнего узи?
Клиент
Наталья Викторовна, хуже не стало, все так же, больше напугали покалывания в области сердца
Кардиолог, Терапевт
Покалывания по описанию от неврологических проблем. Рекомендована очная консультация невролога. Местно пока можно попробовать использовать гели по типу диклофенак 2-3 р д 5-7 дн
Кардиолог, Терапевт
Если одышка сильная, пройдите суточный холтер 12-канальный, свежее узи сердца, рентгенограмму грудной клетки в стандартных проекциях, свежую оак, бх ( липидный профиль, креатинин, мочевую кислоту, аст, алт), калий. Тут надо будет решать вопрос о диагностической коронарангиографии. Возможно, что атипичная форма ИБС- одышка