Консультация гастроэнтеролога /

Зубчатая аденома — вопрос №2176272

здравствуйте, в связи с плохим стулом (кашеобразным) и редко оформленным я сдавал анализы которые мне советовали гастроэнтерологи этого сайта, а именно : фекальный кальпротектин, эластаза 1 кала, скрытая кровь имх методом, и сибр, по своей инициативе я пошёл делать колоноскопию и обнаружили сидячую зубчатую аденому, почему анализы кроме сибр в норме при её началичии? ведь врачи сказали делать колоноскопию только при скрытой крови в кале и повышенном фекальном кальпротектине?????? посмотрите всё вложения и скажите был ли смысл от назначенных анализов, если я нашёл проблему сам , у меня все-таки есть эта аденома? если да, то почему она есть при таких результатах анализов, разве так бывает? получается что бы обезопасить себя нужно делать колоноскопию?я уже записался на удаление её, подскажите может ли это быть ошибкой и её нет? или она есть но мои анализы хорошие, тогда получается лучше не сдавать фекальный кальпротектин и прочее а сразу делать колоноскопию

Терапевт
Альберт, здравствуйте, напомните Ваш возраст, пожалуйста!
Зубчатая аденома толстой кишки это доброкачественное образование, которое может даже не кровить при контакте с калом, проходящим через кишку (поэтому кал на скрытую кровь отриц), затем что касаемо кальпротектина, то он повышается при наличии воспалительного компонента, при атипичных процессах (рак), Ваша аденома таковой не является, она просто есть и себя клинически никак не проявляет, отсюда и нормальный показатель кальпротектина.
Зубчатая аденома это по сути разрастание слизистой толстой кишки ее, несомненно, нужно убирать, но если брать протокол ведения пациентов с жалобами, какие указывали Вы, то сперва рекомендуются неинвазивные методы диагностики и только при наличии сомнений плохих результатов-направляем на колоноскопию
Клиент
Дарья Андреевна,здраствуйте, спасибо за информацию ,но всё же мой случай относится к варианту что сделать колоноскопию достовернее прочих анализов,мне 29 лет, у меня проблемы с жкт ещё с детства, после удаления и налаживания жкт какой шанс что я никогда больше не столкнусь с этим?

Клиент
Дарья Андреевна, и восстанавливается ли слизистая кишечника после операции подскажите пожалуста
Терапевт
Тем более. Вам 29 лет, в таком возрасте доктора не отправят в первую очередь на конюлоноскопию, отправляем на скрининг пациентов старше 45 лет. В молодом возрасте пытаемся все же поискать причину неинвазивно, плюс, конечно, с пациентами гастропрофиля нужно должно общаться и упорно выяснять дополнительный факторы (например, были ли в семье случаи полипоза толстой кишки, рака толстой кишки, при положительном ответе -отправляем на колоно).
В Вашем случае все же клирика была обусловлена СИБР, без колоноскопии жили бы дальше, дальше не догадывались бы о полипе, поскольку он никак клинически себя не проявляет
Терапевт
Альберт, аденома убирается за секунды, тк это слизистая (малотравматичная процедура), которая просто отсекается, никаких даже особых рекомендаций по образу жизни, диете не будет после
Клиент
Дарья Андреевна, да вот похоже я дотянул с сибр и он этому повлиял, потому что в роду таких случаев не было
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое вам, приятно очень получать такую информация, всё что хотел я узнал, жаль что раньше не получилось консультацию у вас получить
Терапевт
Прошу прощения за ошибки в тексте, я будто пальцами не туда нажимаю?
Терапевт
А Вам спасибо также за понимание и доверие! Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Альберт Селимович.
Зубчатая аденома - это разросшийся железистый полип. Сами по себе железистые полипы - доброкачественные новообразования, которые при устранении причины проходят самостоятельно. Причины - некомфортный кал (панкреатит, холецистит, синдром раздраженного кишечника, СИБР и другие).
Зубчатая аденома способна к перерождению. Поэтому её рекомендуется удалять. А следующий контроль колоноскопии порекомендуется через 1 год.

Скрытой крови в кале может и не быть, если нет повреждения полипа или новообразования. Фекальный кальпротектин рутинно не смотрим, только у пациентов с подтвержденным воспалительным заболеванием кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) - результаты можно отнести только к хроническому воспалению слизистой кишечника.
Клиент
Ксения Константиновна, Здравствуйте, спасибо за информацию, но мой случай показывает всё же что колоноскопия информативнее анализов которые мне назначили, ведь я если бы сам не пошёл на неё мог не узнать долгое время о ней, просто у меня жкт слабый и проблемы с ним с дества самого, подскажите пожалуста если я её удалю вылечу жкт и буду придерживаться хорошего питания какой процент что я больше не столкнусь с этим? и восстанавливается ли слизистая кишечника возле операции?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Слизистая кишечника восстанавливается полностью - размеры аденомы очень небольшие.
Если будет регулярное рациональное питание ( не диета) , регулярная физическая активность, то кишечнику и ЖКТ в целом и жаловаться не на что будет)))
Рекомендуется 4 приема пищи в день, сытно, вкусно, без переедания - по правилу Гарвардской тарелки:
- половина тарелки – клетчатка (овощи, фрукты. ягоды);
- четверть тарелки - белок (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты),
- четверть тарелки - углеводы – гарнир - каши, крупы. хлеб. макароны, картофель (чаще цельнозерновые продукты - греча, булгур, полба, кус-кус, перловая каша, Геркулес монастырский, макароны цельнозерновые, неотшлифованный рис, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли).
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо вам большое, ваша консультация дала мне всю нужную информацию,все что нужно было я узнал,жаль что не получилось раньше. теперь я спокоен благодаря вам