Консультация терапевта /

Ферритин низкий — вопрос №2873671

Добрый день.
Сдала анализы. Беспокоюсь по поводу низкого ферритина, анализа крови и кардиограммы.
Несколько дней состояние как будто нет сил, ничего не хочется,аппатия.. Хотя высыпаюсь, в отпуске.
Часто лечу цистит, кишечник дисбактериоз и по женски микрофлору.
Прокомментируйте пожалуйста анализы и что нужно принимать из лекарств.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, извиняюсь. Спешила.. Прикрепила. Прсиотрите пожалуйста

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для коррекции дефицита железа (ферритин 8) можно начать с препаратов железа, таких как Сорбифер Дурулес — по 1 таблетке 2 раза в день во время еды. Курс лечения обычно составляет 3-6 месяцев, в зависимости от уровня ферритина. Важно избегать одновременного приема железа с кальцием, кофе и молочными продуктами, так как они могут снижать всасывание железа. Также можно принимать Ферроплекс — по 1 капсуле 2 раза в день после еды, это более мягкая форма железа, которая часто лучше переносится кишечником. Для улучшения всасывания железа рекомендую добавить витамин С. Можно принимать Аскорбиновую кислоту — по 1 таблетке (500 мг) 1 раз в день после еды. Для поддержания нормальной микрофлоры кишечника при дисбактериозе можно использовать пробиотики, такие как Лактобактерин или Бифиформ, по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца, затем можно повторить курс через несколько месяцев. Также можно добавить пребиотики, например, Фибогель или Инулин — по 1–2 дозы в день, добавляя в воду или сок. Для восстановления микрофлоры влагалища полезно использовать пробиотики для женщин, такие как Вагилак или Ацилакт — по 1 капсуле в день в течение 7-14 дней. Дополнительно можно принимать препараты, содержащие фолиевую кислоту и витамин D, например, Фемибион, по 1 таблетке в день. При хронических циститах, для профилактики инфекций мочевыводящих путей, можно использовать растительные препараты, такие как Цистофан или Уролесан — по 1 капсуле 3 раза в день. Для обострений цистита иногда назначают Монурал — 1 раз в день по 3 г на ночь. Чтобы улучшить общее состояние и снизить усталость, можно добавить комплекс витаминов группы B, например, Неуробекс или Мильгамма, по 1 таблетке в день. Также важно следить за уровнем ферритина и регулярно сдавать анализы✨🌷
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По поводу ЭКГ - норма.
Клиент
Алена Игоревна, И ещё у меня СРК постоянно боли в животе . Сейчас после альфанормикса недели две нормально. Боюсь препараты железа спровоцируют опять болезненость
Клиент
Алена Игоревна, в моем случае лучше Фероплекс чем сорбифер? Чтоб кишечник опять незаболел
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, в вашем случае Ферроплекс может быть более мягким вариантом, так как он содержит железо в менее агрессивной форме и реже вызывает запоры и раздражение ЖКТ. Если у вас склонность к кишечным проблемам и дисбактериозу, Сорбифер Дурулес может оказаться слишком тяжелым для желудка и кишечника, вызывая боли, вздутие или запоры.

Также можно рассмотреть Мальтофер (по 1-2 таблетки в день) или Тотема (по 1 ампуле, разведенной в воде, 1-2 раза в день). Они тоже мягче для ЖКТ и реже вызывают побочные эффекты.

Чтобы минимизировать нагрузку на кишечник, принимайте железо после еды, но не запивайте молоком, кофе или чаем, а лучше водой или апельсиновым соком (витамин С улучшает всасывание). Можно также добавить пробиотики (Бифиформ, Линекс) для поддержки микрофлоры.

Клиент
Алена Игоревна, скажите а если прокапать один раз Ферринжект 10 мл 500 мг.. Можно?
Клиент
Алена Игоревна, , спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да это самый лучший вариант ✨🌷
Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, извиняюсь. Спешила.. Прикрепила. Прсиотрите пожалуйста
Терапевт
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Клиент
Евгения Сергеевна, И ещё у меня СРК постоянно боли в животе . Сейчас после альфанормикса недели две нормально. Боюсь препараты железа спровоцируют опять болезненость
Терапевт
Тогда попробуйте рассмотреть вариант введения препаратов железа через капельницу ( препарат Ликферр 100)
Клиент
Евгения Сергеевна, , спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила посмотрите пожалуйта
Терапевт
Ознакомилась с вашими анализами, никаких отклонений кроме железа и ферритина нет, те показатели что отклонены от нормы, в абсолютном количестве в норме, а значит их процентное соотношение не несет никакой информативности
В таких случаях рекомендуется принимать препараты железа, например, Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, содержащих железо
Клиент
Виктория Сергеевна, , спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы 🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте
жду результаты
какой уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила посмотрите пожалуйта
Терапевт
1.По анализам скрытый дефицит железа

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные миома ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Повышение эозинофилов и базофилов в % соотношении , в абсолютных в норме
Пересдайте оак через 10 дней
При тех же результатах- сдать кровь на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок .
И кал на гельминты методом парасеп трехкратно.
Клиент
Александра Игоревна, скажите а можно ли капельео железо? Очень боюсь опять спровоцировать кишечник. Ферринжект например или что то другое.. Если можно то что именно и сколько
Терапевт
Можно прокапать феринжект 500 мг на 100 мл физ раствора. Через 1 мес провести контроль .
Клиент
Александра Игоревна, , спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, для начала скорректировать питание: животные источники железа (красное мясо, печень, рыба и морепродукты), растительные источники (греча, свекла, халва, сухофрукты, витамин с),
Также учитывайте что чай и молочные продукты ухудшают усвоение железа, поэтому можно ограничить их потребление.
Далее прием препаратов например Сорбифер 1,5-2мес.
Принятый ответ
Клиент
Даниил Вадимович, очень боюсь спровоцировать кишечник таблетками.. Можно ли в моем случае прокапать например Ферринжект или другой препарат если да то какой и сколько
Терапевт
Можно начать с начальной дозы в 500мг, далее через 4 недели контроль уровня ферритина, гемоглобина
Клиент
Даниил Вадимович, , спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, Марина.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Клиент
Лиана Зауровна, прикрепила посмотрите пожалуйта
Терапевт
Марин, по анализам крови можно предположить железодефицитную анемию.
В таких случаях рекомендуют соблюдать диету, добавить в рацион продукты с большим содержанием железа-красное мясо, субпродукты, гранаты, гречка, сухофрукты, орехи, кунжут. Исключить молочные продукты, крепкий чай и кофе, так как препятствуют всасыванию железа.
Из препаратов сорбифер дурулес по 1т 2р/день, во время еды в течение как минимум 1 месяца с контролем оак и ферритина. Запивать можно апельсиновым соком.
По поводу дисбактериоза желательно принимать пробиотики, например, бифиформ по 1к 2р/день в течение 1мес.
Будьте здоровы!🌹
Клиент
Лиана Зауровна, , спасибо большое
Терапевт
Всегда пожалуйста 🌹
Терапевт
Здравствуйте. А сколько у вас ферритин?
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила посмотрите пожалуйта
Терапевт
Посмотрела.
МСН снижен и RDW повышен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

.Повышены в % эозинофилы и бащофилы. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
По анализам- латентный дефицит железа.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите а можно ли в моем случае прокапать например Ферринжект чтобы непровоциповать кишечник... И если можно то что лучше и сколько
Терапевт
Да, можно однократно прокапать Феринжект 10,0 мл (500 мг) внутривенно капельно медленно. Через месяц контроль ферритина
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое